1-0282-2012 ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-282/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Мурманск                                                                                         «13» сентября 2012 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:

председательствующего - судьи Мацневой Н.А.,

при секретаре Мартыненко В.Г.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Кравцовой Н.И.,

защитника: адвоката НО «МГКА» Стефаненко Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, уголовное дело по обвинению

Семенова А.А., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, проживающего по адресу: ***, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Семенов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 15 часов 00 минут 18.07.2012 до 15 часов 00 минут 19.07.2012 Семенов А.А. находясь в квартире № *** д. *** по ул. *** в г. Мурманске, достоверно зная о наличии денежных средств, находящихся в кармане домашнего халата, надетого на Б.Л.А., реализуя внезапно возникший умысел на хищение указанных денежных средств, убедившись, что Б.Л.А. спит в кресле большой комнаты квартиры № *** д. *** по ул. *** в г. Мурманске, осознавая что его преступные действия неочевидны для последней, тайно из корыстных побуждений, в целях получения личной материальной выгоды, похитил из кармана домашнего халата надетого на Б.Л.А. денежные средства в сумме 8140 рублей, принадлежащие последней, чем причинил Б.Л.А. значительный материальный ущерб на указанную сумму, в связи с тем, что похитил большую часть трудовой пенсии по старости потерпевшей Б.Л.А. и тем самым существенно ухудшил материальное положение последней.

С похищенными денежными средствами Семенов А.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Семенов А.А. заявил, что ему понятно обвинение, полностью с ним согласен, как по обстоятельствам совершения, так и по квалификации, данной органами предварительного следствия. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено Семеновым А.А. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от защитника, государственного обвинителя, потерпевшей против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением полностью соблюдены.

Действия подсудимого Семенова А.А. суд квалифицирует по п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимый Семенов А.А. совершил умышленное преступление, которое отнесено законом к категории средней тяжести.

При изучении личности подсудимого установлено, что Семенов А.А. ранее не судим, привлекался один раз к административной ответственности, на учете у врачей наркологов и психиатров не состоит, по месту жительства жалоб на него не поступало.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает наличие у него двух несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Семенова А.А., судом не установлено.

При определении вида наказания, принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного корыстного преступления, направленного против чужой собственности, степень его общественной опасности, наличие смягчающего в отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, полное признание своей вины, суд назначает Семенову А.А. наказание в виде исправительных работ.

При этом, оснований для применения ст. 64 УК РФ, либо ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Оснований для изменения, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, категории тяжести преступления на менее тяжкую, судом не установлено.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Семенова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства ежемесячно.

Меру пресечения Семенову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: домашний халат, денежные средства в сумме 34 рубля, переданные на ответственное хранение Б.Л.А. - считать возвращенными законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий                                                    Н.А. Мацнева

Приговор вступил в законную силу 25.09.2012