1-0287-2012 ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-287/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Мурманск                                                                                25 сентября 2012 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе: председательствующего - судьи Мацневой Н.А.,

при секретаре Спиричевой Н.Б.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Кравцовой Н.И.,

защитника: адвоката Зайчикова Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, уголовное дело по обвинению

Лебедева М.А., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, зарегистрированного и проживающего в г. Мурманске, ул. *** д.***, кв. ***, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лебедев М.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 05 минут 06 мая 2012 года Лебедев М.А. имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, действуя в интересах и по просьбе неустановленного лица, а также из личной заинтересованности, заключавшейся в списании неустановленным лицом денежного долга последнего, находясь на территории автогаражного кооператива № ***, расположенного напротив д. *** по ул. *** г. Мурманске, путем изъятия закладки из тайника, оборудованного у заброшенного торгового киоска, находящегося в указанном месте, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица без цели сбыта, для последующей передачи неустановленному лицу, психотропное вещество амфетамин, массой 4,636 грамма, то есть в особо крупном размере.

Незаконно приобретенное вышеуказанное психотропное вещество амфетамин массой 4,636 грамма, в особо крупном размере, в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 05 минут 06 мая 2012 года Лебедев М.А. незаконно, без цели сбыта хранил пи себе.

06 мая 2012 года в 19 часов 05 минут на территории автогаражного кооператива № ***, расположенного напротив д. *** по ул. *** в г. Мурманске Лебедев М.А. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области.

Указанное психотропное вещество амфетамин, массой 4,636 грамма, то есть особо крупном размере было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области в ходе личного досмотра Лебедева М.А. проведенного в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 50 минут 06 мая

2012 года, в кабинете № *** здания Управления ФСКН России по Мурманской области, расположенного по адресу г. Мурманск, ул. *** д. ***.

В судебном заседании подсудимый Лебедев М.А. заявил, что ему понятно обвинение, полностью с ним согласен, как по обстоятельствам, изложенным в обвинительном заключении, так и по квалификации, данной органами предварительного следствия. Он поддержал своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Установлено, что ходатайство заявлено Лебедевым М.А. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Возражений от подсудимого, адвоката, государственного обвинителя против особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Действия подсудимого Лебедева М.А. суд квалифицирует, по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

При изучении личности подсудимого установлено, что Лебедев М.А. ранее не судим, привлекался к административной ответственности, наблюдается *** с 12.08.2010 по поводу «***», состоит на учете у *** по поводу ***, по месту прохождения срочной военной службы в в/ч *** характеризуется положительно, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало.

Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы № *** от 23.05.2012 Лебедев М.А. не страдает зависимостью от каких-либо психотропных веществ, но выявляет ***.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает его чистосердечное признание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую не имеется.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после совершения преступлений, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

При решении вопроса о виде наказания, суд принимает во внимание, что Лебедев М.А. совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжких, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание личность подсудимого, его молодой возраст, дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным ему не назначать.

Решая вопрос о сроке наказания, суд учитывает, раскаяние подсудимого в содеянном, наличие смягчающего обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Лебедева М.А. без реального отбывания наказания с применением положений ст.73 УК РФ, назначив наказание условным.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ, с целью осуществления контроля за поведением осужденного, суд считает необходимым возложить на него исполнение определённых обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лебедева М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным. Установить Лебедеву М.А. испытательный срок 2 года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Лебедеву М.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- конверт с психотропным веществом, амфетамин, с остаточной массой 3,791 грамма; конверт с матерчатой перчаткой и синтетическим пакетом, находящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ ***по Мурманской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд города Мурманска в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:                                                                        Н.А. Мацнева

Приговор вступил в законную силу 06.10.2012