1-0283-2012 ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-283/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Мурманск                                                                             «12» сентября 2012 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе: председательствующего - судьи Гораскова Р.А.,

при секретаре Романюк Л.О.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Крапивина А.В.,

защитника: адвоката Дацковского А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, уголовное дело по обвинению

КОРОТАЕВА А.В., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, зарегистрированного по адресу: ***, ранее судимого:

  1. 04.02.2003 по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 31.10.2002), в соответствии с ч. 3 ст. 69 УКРФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы. Освобожден 31.04.2004 условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 11 месяцев 13 дней;
  2. 02.06.2005 по ч. 3 ст. 158 УК РФ (два эпизода), в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70, 79 УК РФ по совокупности приговоров к 5 годам лишения свободы. 25.11.2008 освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 23 дня (наказание отбыто),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Коротаев А.В. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

15 июля 2012 года примерно в 02 часа 50 минут Коротаев А.В., реализуя возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, находясь у дома №*** по улице *** в городе Мурманске, открыто, из корыстных побуждений, без применения насилия, путем рывка похитил с плеча проходившей рядом П.Г.П. сумку, стоимостью 500 рублей, в которой находилось имущество: денежные средства в сумме 2000 рублей, тушь фирмы «AVON», карандаш для глаз фирмы «AVON», помада фирмы «AVON», три ключа на кольце, наушники, маникюрные ножницы, маникюрная пилочка, материальной ценности не представляющие, а всего похитил имущество, принадлежащее П.Г.П. на общую сумму 2500 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб в указанном размере. Удерживая при себе похищенное и игнорируя законные требования потерпевшей о возврате похищенного имущества, Коротаев А.В. пытался скрыться с места совершения преступления, однако, довести свои преступные действия до конца и распорядиться похищенным имуществом не смог, так как в 02 часа 56 минут 15 июля 2012 года у дома №*** по улице *** в городе Мурманску был задержан сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Коротаев А.В. заявил, что обвинение ему понятно, полностью с ним согласен, как по обстоятельствам, изложенным в обвинительном акте, так и по квалификации. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Установлено, что ходатайство заявлено Коротаевым А.В. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от подсудимого, защитника, государственного обвинителя против особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, - не поступило.

Потерпевшая также не возражала против особого порядка принятия судебного решения, просила рассмотреть дело в свое отсутствие.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.

С учетом изложенного, условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства полностью соблюдены.

Действия подсудимого Коротаева А.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При изучении личности, установлено, что подсудимый Коротаев А.В. совершил неоконченное преступление средней тяжести, ранее судим, к административной ответственности не привлекался, официально нигде не работает, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Подсудимый имеет заболевания ***, а также хроническое заболевание ***, в связи с чем был уволен из рядов армии.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов №*** от 02 августа 2012 года Коротаев А.В. страдает ***. Имеющиеся нарушения со стороны психики, не достигают степени психоза и глубокого слабоумия и не мешали Коротаеву А.В. осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Коротаев А.В. может понимать характер и значение своих действий.

Поскольку отставаний в психическом развитии Коротаева А.В. не установлено, суд, с учетом заключения экспертов по психиатрической экспертизе и адекватного поведения подсудимого в судебном заседании, признает его по отношению к содеянному вменяемым, в связи с чем, он должен нести уголовную ответственность.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие малолетних детей у виновного.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии со ст.ст. 18, 63 УК РФ признает рецидив преступлений.

С учетом фактических обстоятельств, совершенного преступления, степени его общественной опасности, оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую, суд не находит.

При определении вида наказания, суд принимает во внимание, что подсудимым совершил неоконченное преступление средней тяжести, а также учитывает сведения о личности подсудимого, который ранее судим, за совершение преступлений против собственности, вновь совершил преступление, направленное против собственности, и приходит к выводу о необходимости назначить наказание в виде лишения свободы. По мнению суда, данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей назначения наказания по перевоспитанию подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений и восстановления социальной справедливости.

Решая вопрос о сроке наказания, суд учитывает, смягчающее наказание обстоятельство, а также наличие заболеваний у подсудимого, полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, принесение извинений за совершенное преступление.

При назначении наказания судом учитываются правила ч. 5 ст. 62, ч. 3 ст. 66, ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенных преступлений, поведением виновного до и после совершения преступлений, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Вместе с тем, учитывая, что Коротаев А.В., в течение длительного времени, после освобождения из мест лишения свободы, ни в чем предосудительном замечен не был, к административной ответственности не привлекался, совершил неоконченное преступление средней тяжести, а также то, что он полностью признал свою вину, раскаялся в совершенном преступлении, а также имеется смягчающее наказание обстоятельство, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и применяет положения ст. 73 УК РФ.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ, с целью осуществления контроля за поведением условно осужденного и его исправления, суд считает необходимым возложить на Коротаева А.В. в течение испытательного срока исполнение определённых обязанностей.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КОРОТАЕВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным.

Установить Коротаеву А.В. испытательный срок 2 (два) года, в течение которого условно осуждённый должен своим поведением доказать своё исправление.

Обязать условно осуждённого: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого; один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган; в течение трех месяцев официально трудоустроится или встать на учет в центр занятости населения в поисках работы.

Меру пресечения Коротаеву А.В. - заключение под стражу - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Освободить Коротаева А.В. из-под стражи в зале суда.

В случае отмены Коротаеву А.В. условного осуждения зачесть в срок наказания время нахождения под стражей до судебного разбирательства в период с 15 июля 2012 года по 12 сентября 2012 года включительно.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- женскую сумку, денежные средства в сумме 2000 рублей, связку ключей, маникюрные ножницы, маникюрную пилочку, наушники, тушь для ресниц, карандаш для глаз, губную помаду - считать возвращенными законному владельцу П.Г.П.;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий:                        подпись                              Р.А. Горасков

Приговор вступил законную силу 25.09.2012