1-0295-2012 ст.161 ч.2 УК РФ



Дело № 1-295/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Мурманск                                                                                  20 сентября 2012 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе председательствующего судьи Суслина В.В.,

при секретаре Шишовой А.Н.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского административного округа города Мурманска Шиловской Ю.М.,

защитников: адвокатов НО «МГКА» Береза И.А. и Миронова П.Ю.,

потерпевшего Д.Б.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, уголовное дело по обвинению

МАКСИМЕНКО Н.А., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, проживающего по месту регистрации по адресу: ***, несудимого,

РОДЬКИНА В.В., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, проживающего по месту регистрации: ***, судимого: 06.02.2012 по ч.1 ст.157 УК РФ к 06 месяцам исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства; постановлением мирового судьи от 09.07.2012 данное наказание заменено на лишение свободы на срок 01 месяц 20 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении (наказание не отбыто),

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Максименко Н.А. и Родькин В.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 часов 00 минут 29 июля 2012 года до 01 часа 40 минут 30 июля 2012 года Максименко Н.А. и Родькин В.В., находясь у магазина «***», расположенного с торца дома № *** по ул. *** в г. Мурманске, предполагая наличие у Д.Б.А. при себе денежных средств, вступили в преступный сговор на их хищение. Реализуя свой преступный умысел, Максименко Н.А. и Родькин В.В., действуя совместно и согласованно, догнали Д.Б.А. на расстоянии, примерно, 50 метров от дома № *** по ул. *** в г. Мурманске по направлению к дому № *** по ул. *** в г. Мурманске, после чего Максименко Н.А. нанес Д.Б.А. один удар кулаком в область шеи справа, а Родькин В.В. нанес последнему один удар в область левого плеча, отчего тот испытал физическую боль. Затем, реализуя совместный с Родькиным умысел на открытое хищение имущества Д.Б.А., с целью подавления его воли к сопротивлению, Максименко Н.А. обхватил рукой сзади шею Д.Б.А. После чего Максименко Н.А. и Родькин В.В. нанесли последнему не менее трех ударов каждый руками и ногами по телу, отчего Д.Б.А. испытал физическую боль, а затем, отведя его к крыльцу *** подъезда дома № *** по ул. *** в г. Мурманске, Максименко Н.А. нанес Д.Б.А. удар кулаком в область шеи слева, а Родькин В.В. - один удар в область туловища, причинив последнему физическую боль. Затем Максименко Н.А. вновь захватил рукой сзади шею Д.Б.А. и, удерживая его, высказал в адрес последнего требование о передаче ему и Родькину В.В. находящихся при нем денежных средств. Д.Б.А., опасаясь дальнейшего избиения, подчинился противоправному требованию Максименко Н.А., достал из кармана своей куртки денежные средства в сумме 2300 рублей и отдал их Родькину В.В., который взял их и положил к себе в карман верхней одежды. После чего Максименко Н.А., осведомленный о наличии у Д.Б.А. при себе мобильного телефона, высказал в его адрес требование о передаче ему мобильного телефона, нанеся, при этом, Д.Б.А. не менее двух ударов кулаком в область лица и предплечья, причинив тому физическую боль. Последний, опасаясь продолжения физического насилия, достал из кармана своей куртки мобильный телефон «Samsung GT-B572» с находившейся в нем картой памяти, объемом памяти 1 Гб, общей стоимостью 4500 рублей, и двумя сим-картами операторов сотовой связи «Билайн» и «Теле 2», материальной ценности не представляющими, и отдал его Родькину В.В. Затем Максименко Н.А. и Родькин В.В. нанесли Д.Б.А. каждый не менее одного удара руками по телу, причинив ему физическую боль, и скрылись с места преступления, открыто, из корыстных побуждений и в целях получения личной материальной выгоды, похитив, таким образом, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, имущество Д.Б.А. на общую сумму 6800 рублей, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму.

Впоследствии Максименко Н.А. и Родькин В.В. распорядились похищенными денежными средствами и имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Максименко Н.А. и Родькин В.В. заявили, что им понятно предъявленное обвинение, полностью с ним согласны, поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд удостоверился, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлены подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками, и они осознают последствия постановления такого приговора.

Возражений от государственного обвинителя, потерпевшего, защитников против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимых, не имеется.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора при согласии обвиняемых с предъявленным им обвинением полностью соблюдены.

Действия подсудимых Максименко Н.А. и Родькина В.В. суд квалифицирует, как и предложено органом предварительного следствия, по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Назначая наказание, суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Подсудимые Максименко Н.А. и Родькин В.В. совершили умышленное тяжкое преступление против собственности.

Максименко Н.А. не судим, привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. По месту жительства характеризуется удовлетворительно

Родькин В.В. ранее судим за совершение умышленного преступления небольшой тяжести, к административной ответственности не привлекался. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. По месту содержания под стражей в ФКУ СИЗО-*** УФСИН России по Мурманской области характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Максименко Н.А., суд на основании п.п. «г, к»» ч.1 ст.61 УК РФ признает наличие у него малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Родькину В.В., суд на основании п.п. «г, к» ч.1 ст.61 УК РФ признает наличие у него малолетнего и несовершеннолетнего детей, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

Определяя вид наказания, суд учитывает данные о личности подсудимых, которые, будучи трудоспособными, не имеют постоянного места работы и легального источника дохода, принимает во внимание, что подсудимыми совершено умышленное тяжкое насильственное преступление, направленное против собственности, и назначает наказание в виде лишения свободы.

При этом, исключительных обстоятельств для применения положений ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, как и оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не находит.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд, с учетом личности подсудимых, их материального положения, полагает возможным не назначать.

Принимая во внимание, что Максименко Н.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, наличие смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и считает возможным применить положения ст.73 УК РФ, назначив наказание условным.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ, с целью осуществления контроля за поведением условно осужденного и его исправления, суд полагает необходимым возложить на Максименко Н.А. в период испытательного срока исполнение определённых обязанностей.

Учитывая, что Родькин В.В. совершил инкриминируемое преступление в период отбывания наказания за предыдущее умышленное преступление, принимая во внимание, что данное наказание в виде лишения свободы было назначено ему судом при замене наказания в виде исправительных работ ввиду неисполнения возложенных на него обязанностей в период условного осуждения, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Поскольку преступление по настоящему уголовному делу Родькин В.В. совершил после постановления приговора мирового судьи судебного участка № 5 Ленинского административного округа г. Мурманска от 06 февраля 2012 года, по которому не отбыл наказание, суд назначает ему окончательное наказание в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ.

Принимая во внимание, что Родькин В.В. впервые осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, в соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ назначенное наказание ему надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Решая вопрос о сроке наказания подсудимым, суд учитывает наличие смягчающих обстоятельств, а также принесение ими публичных извинений потерпевшему.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу суд решает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

МАКСИМЕНКО Н.А. и РОДЬКИНА В.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание:

- МАКСИМЕНКО Н.А. в виде 01 (одного) года 09 (девяти) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить осужденному Максименко Н.А. испытательный срок 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.

Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, трудоустроиться в течение трёх месяцев после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Максименко Н.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлению приговора в законную силу отменить.

- РОДЬКИНУ В.В. в виде 01 (одного) года 09 (девяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения с наказанием, назначенным приговором мирового судьи судебного участка № 5 Ленинского административного округа г. Мурманска от 06 февраля 2012 года, окончательно назначить Родькину В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденному Родькину В.В. исчислять с 20 сентября 2012 года.

Зачесть в срок наказания время содержания Родькина В.В. под стражей с 31 июля 2012 года по 19 сентября 2012 года включительно.

Меру пресечения в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- мобильный телефон «Samsung GT-B572» - считать возвращенным законному владельцу - потерпевшему Д.Б.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должны заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий:                                                      В.В. Суслин

Приговор вступил в законную силу 02.10.2012