1-0300-2012 ч.1 ст.228.1



Дело № 1-300/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Мурманск                                                                               «25» сентября 2012 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:

председательствующего - судьи Суслина В.В.,

при секретаре Шишовой А.Н.,

с участием: государственного обвинителя - прокурора Мурманской области Ершова М.О.,

защитника: адвоката АБ «Оберег» Бродской Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, уголовное дело по обвинению

ПАЛАМАРЮКА Д.П., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, регистрации на территории Российской Федерации не имеющего, проживающего по адресу: ***, несудимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Паламарюк Д.П. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

В период времени с 00 часов 00 минут до 16 часов 20 минут 25 июля 2012 года Паламарюк Д.П., находясь у дома № *** по ул. *** в г. Мурманске, у неустановленного следствием лица незаконно без цели сбыта, для личного употребления, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе диацептилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой не менее 1,0317 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно с целью личного употребления в указанный период времени хранил при себе и по месту жительства в квартире *** дома № *** по ул. *** в г. Мурманске до момента задержания в тот же день в 16 часов 20 минут сотрудниками полиции на площадке первого этажа подъезда № *** дома № *** по ул. *** в г. Мурманске.

Указанное наркотическое средство было изъято у Паламарюка Д.П. из незаконного оборота сотрудниками полиции 26 июля 2012 года в период времени с 03 часов 40 минут до 04 часов 45 минут в ходе производства обыска в квартире *** дома № *** по ул. *** в г. Мурманске.

Кроме того, 25 июля 2012 года в период времени с 14 часов 40 минут до 16 часов 20 минут Паламарюк Д.П., находясь у дома № *** по ул. *** в г. Мурманске, с целью незаконного сбыта и получения личной материальной выгоды, умышленно, путем незаконной продажи за денежные средства в сумме 1000 рублей, пытался незаконно сбыть О.В.В., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе диацетилфорфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой не менее 0,1861 грамма. Однако, реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Паламарюк Д.П. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как не был осведомлен об участии О.В.В. в оперативно-розыскном мероприятии и об изъятии сотрудниками полиции наркотического средства из незаконного оборота в ходе личного досмотра последнего 25 июля 2012 года в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 20 минут в помещении служебного кабинета № ***, расположенного в доме № *** по пр. *** в г. Мурманске.

В судебном заседании подсудимый Паламарюк Д.П. заявил, что ему понятно обвинение, полностью с ним согласен, как по обстоятельствам совершения, так и по квалификации, данной органами предварительного следствия. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено Паламарюком Д.П. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от подсудимого, защитника, государственного обвинителя против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением полностью соблюдены.

Содеянное подсудимым Паламарюком Д.П. суд квалифицирует, как и предложено органом следствия, по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, которые не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Назначая наказание, суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Паламарюк Д.П. совершил умышленные небольшой тяжести и тяжкое преступления против здоровья населения и общественной нравственности.

При изучении личности подсудимого установлено, что Паламарюк Д.П. не судим, к административной ответственности не привлекался. На учете у врача психиатра не состоит. С 2008 года состоит на *** учете в *** с диагнозом «***». По месту отбытия наказания в учреждении ОЮ-***/*** УИН МЮ по МО по приговору Североморского гарнизонного военного суда от 08 ноября 2000 года Паламарюк Д.П. зарекомендовал себя с положительной стороны, что послужило основанием для его условно-досрочного освобождения. В период нахождения в учреждении ФКУ СИЗО-*** УФСИН России по Мурманской области в качестве следственно-арестованного проявил себя с удовлетворительной стороны, нарушений режима содержания не допускал. Согласно информации медчасти учреждения ФКУ СИЗО-*** Паламарюк Д.П. состоит на учете в *** с диагнозом «***», ***.

По заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № *** от 06 августа 2012 года Паламарюк Д.П. ***.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины в инкриминируемых преступлениях и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Определяя вид наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого, не имеющего гражданства и регистрации на территории Российской Федерации, и который, будучи трудоспособным, не имеет постоянного места работы и легального источника дохода, принимает во внимание, что подсудимым совершены умышленные небольшой тяжести и тяжкое преступления, направленные против здоровья населения и общественной нравственности, и назначает наказание в виде лишения свободы.

При этом каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением подсудимого до и после их совершения, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления, как и оснований для применения положений ст.73 и ст.82.1 УК РФ, а также ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не находит.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учетом личности подсудимого и требований ч.6 ст. 53 УК РФ, не имеется.

Принимая во внимание, что Паламарюк Д.П. впервые осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, в соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ назначенное наказание ему надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Окончательное наказание суд назначает по совокупности преступлений по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний.

Решая вопрос о сроке наказания подсудимому, суд учитывает данные о его личности, смягчающее обстоятельство, а также состояние его здоровья.

Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу суд решает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПАЛАМАРЮКА Д.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Паламарюку Д.П. наказание в виде 4 (четырех) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденному Паламарюку Д.П. исчислять с 25 сентября 2012 года.

Зачесть в срок наказания время содержания Паламарюка Д.П. под стражей с 25 июля 2012 года по 24 сентября 2012 года включительно.

Меру пресечения в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- четыре конверта со свертком из обрывка бумаги с порошкообразным веществом белого цвета, шестнадцатью отрезками фольгированной бумаги, восемью прозрачными полиэтиленовыми пакетиками, керамической плиткой, пластиковой картой, ножницами и канцелярским ножом, находящиеся в камере хранения отдела полиции № *** УМВД России по г. Мурманску, - уничтожить.;

- мобильные телефоны «Samsung GT-S5233T» IMEI *** с сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2» и «Samsung GT-E1080i» IMEI ***, находящиеся в камере хранения отдела полиции № *** УМВД России по г. Мурманску, - возвратить осужденному Паламарюку Д.П. или доверенному лицу, а в случае не востребования, - уничтожить.

- материалы оперативно-розыскной деятельности, находящиеся в материалах уголовного дела, - оставить при деле на весь срок его хранения.

- пакет АС 20320446 с наркотическими средствами с остаточными массами 0,0941 грамма, 0,082 грамма, 0,4299 грамма, 0,0843 грамма, 0,0953 грамма, 0,1137 грамма, 0,0642 грамма, 0,0815 грамма, 0, 0975 грамма, 0,0413 грамма и шприцем с жидкостью объемом 0,4 мл, находящиеся согласно квитанции № 22 от 27.08.2012 в комнате хранения наркотических средств и психотропных веществ *** УМВД России по Мурманской области, - уничтожить.

- информацию о входящих и исходящих соединениях абонента ЗАО «Теле-2-Мурманск», находящуюся в материалах уголовного дела, - оставить при деле на весь срок его хранения.

- денежные средства в сумме 1000 рублей: одну купюру достоинством 500 рублей, четыре купюры достоинством 100 рублей, две купюры достоинством 50 рублей, находящиеся согласно квитанции № 04515 от 07.08.2012 в касса отдела полиции № *** УМВД России по г. Мурманску, - обратить в доход государства;

- денежные средства в сумме 2400 рублей: одну купюру достоинством 1000 рублей, четырнадцать купюр достоинством 100 рублей, зачисленные согласно квитанции № 00895 от 07.08.2012 на депозитный счет УМВД России по г. Мурманску, - возвратить осужденному Паламарюку Д.П. или доверенному лицу, а в случае не востребования, - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий:                                                       В.В. Суслин

Приговор вступил в законную силу 09.10.2012