1-288-2012 ст.111 ч.1 УК РФ



                                                                                                                                    Дело № 1-288/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Мурманск                                                                             «28» сентября 2012 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе: председательствующего - судьи Суслина В.В.,

при секретаре: Шишовой А.Н.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского административного округа города Мурманска Шиловской Ю.М.,

защитника: адвоката НО «МКА» Богаевской Т.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, уголовное дело по обвинению

КАШТАНОВОЙ И.В., *** года рождения, уроженки ***, гражданки ***, проживающей по месту регистрации в *** по адресу: ***, судимой: 26.01.2011 по ч.1 ст.139 УК РФ к штрафу в размере 4000 рублей (наказание не отбыто),

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Каштанова И.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

14 июля 2012 года в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 14 минут, Каштанова И.В., находясь на пятом этаже возле комнаты № *** общежития № ***, расположенного по адресу: ***, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесла Б.В.А. кухонным ножом с длиной лезвия 11,7 см не менее одного удара в область живота справа, причинив потерпевшему телесное повреждение в виде проникающей колото-резаной раны живота справа, с повреждением по ходу раневого канала брюшины размером 0,5 см на границе правой подвздошной области и мезогастрия, со сквозным повреждением с гематомой и двумя повреждениями «дефектами» стенки тонкой кишки, с поступлением в брюшную полость тонкокишечного содержимого, с внутрибрюшным кровотечением. Данное телесное повреждение квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Каштанова И.В. заявила, что ей понятно обвинение, полностью с ним согласна, как по обстоятельствам совершения, так и по квалификации, данной органами предварительного следствия. Поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено Каштановой И.В. добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от подсудимой, адвоката, государственного обвинителя, потерпевшего против особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимой, не имеется.

Действия подсудимой Каштановой И.В. суд квалифицирует, как и предложено органом следствия, по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание в соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ, суд учитывает, что подсудимая Каштанова И.В. совершила преступление, которое законом отнесено к категории тяжких.

При изучении личности подсудимой установлено, что Каштанова И.В. судима за совершение преступления небольшой тяжести, к административной ответственности не привлекалась, до 2010 года по месту регистрации подсудимой поступали жалобы на её поведение по поводу шума в ночное время. Согласно бытовой характеристике коменданта общежития от 26.09.2012 Каштанова И.В. характеризуется удовлетворительно. У врачей психиатров и наркологов на учете не состоит.

По заключению комплексной психолого-психиатрической экспертизы № *** от 01.08.2012, Каштанова И.В. на протяжении всей жизни, в момент инкриминируемого ей преступления и в настоящее время каким-либо психиатрическим расстройством не страдала и не страдает. Временного расстройства психической деятельности у испытуемой не было. Она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Суд находит заключение комиссии экспертов обоснованным и, с учетом адекватного поведения Каштановой И.В. в судебном заседании, признает её вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, судом не установлено.

Определяя вид наказания, суд, с учетом обстоятельств и тяжести совершенного преступления, личности подсудимой, считает необходимым назначить Каштановой И.В. наказание в виде лишения свободы.

При этом исключительных обстоятельств для применения положений ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не находит.

Однако, принимая во внимание, что Каштанова И.В. полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, учитывая, что потерпевший не имеет к ней претензий, суд приходит к выводу о возможности её исправления без изоляции от общества и считает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ, определив его условным.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ, с целью осуществления контроля за поведением подсудимой, суд считает необходимым возложить на нее исполнение определённых обязанностей.

Решая вопрос о сроке наказания подсудимой, суд учитывает данные о ее личности, раскаяние в инкриминируемом преступлении.

Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу суд решает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск, заявленный и.о. прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска в интересах Территориального Фонда обязательного медицинского страхования Мурманской области за нахождение на лечении потерпевшего Б.А.В., и полностью признанный подсудимой, подлежит удовлетворению и взысканию с виновной в сумме *** рубля.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КАШТАНОВУ И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить осужденной Каштановой И.В. испытательный срок 3 (три) года, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать условно осужденную не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Приговор мирового судьи судебного участка № 4 Ленинского административного округа г. Мурманска от 26 января 2011 года о назначении Каштановой И.В. по ч.1 ст.139 УК РФ наказания в виде штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей исполнять самостоятельно.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлению приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск прокурора Ленинского административного округа города Мурманска удовлетворить.

Взыскать с Каштановой И.В. в пользу Мурманского городского филиала Территориального Фонда обязательного медицинского страхования за лечение Б.В.А. - *** рубля.

Вещественные доказательства:

- нож с клинком из металла белого цвета, находящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № *** УМВД России по г. Мурманску, - уничтожить;

- конверт с образцами крови, находящийся в материалах уголовного дела, - оставить в материалах уголовного дела на весь срок хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Председательствующий:                                                          В.В. Суслин

Приговор вступил в законную силу 09.10.2012