ч.1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-9/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск 12 января 2011 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:председательствующего судьи Венедиктова А.А.,

при секретаре Кузнецовой А.П.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского округа г. Мурманска Рахматулловой Л.Т.,

защитника - адвоката Тутолмина С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

ПРЫТКОВА А. С., несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Прытков А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

14 сентября 2010 года, в период времени с 13 часов 20 минут до 13 часов 36 минут, Прытков А.С., находясь на лестничной площадке первого этажа второго подъезда дома № по ул. Аскольдовцев в г. Мурманске, в корыстных целях решил завладеть принадлежащим К. Н. мобильным телефоном "Nokia 7020", находящимся при малолетней К. А. Реализуя задуманное, Прытков А.С. под вымышленным предлогом осуществления телефонного звонка получил от малолетней К. А., заблуждающейся относительно его истинных намерений, мобильный телефон "Nokia 7020" с сим-картой, стоимостью 6000 рублей. Затем Прытков А.С., осознавая, что его действия являются очевидными для малолетней К. А., удерживая при себе данный мобильный телефон, выбежал из подъезда и скрылся, тем самым, преследуя личную материальную выгоду, открыто его похитил и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив К. Н. материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Прытков А.С. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Прытковым А.С. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора. Участники судебного заседания не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом наказание, предусмотренное санкцией ст. 314 УПК РФ полностью соблюдены.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Содеянное Прытковым А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие либо отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечение достижения целей наказания.

Прытков А.С. впервые совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести. К административной ответственности он также не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоял, жалоб на его поведение по месту жительства не поступало.

Обстоятельств, смягчающих наказаниеподсудимому, судом не установлено.При этомв соответствии с п. "з" ч.1 ст.63 УК РФ совершение преступления в отношении малолетнего суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Принимая во внимание совокупные данные о личности Прыткова А.С., обстоятельства, характер и степень тяжести совершенного им преступления, наличие отягчающего обстоятельства, а также полное признание им своей вины и раскаяние, суд, определяя наказание в виде лишения свободы, находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, вследствие чего на основании ст. 73 УК РФ назначает его условным и устанавливает испытательный срок, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, а также возлагает на него определенные обязанности, способствующие исправлению.

Потерпевшей К. Н. по делу заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 6000 рублей, составляющей размер похищенного имущества. Иск обоснован, признан подсудимым в полном объеме, вследствие чего на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, а указанная сумма взысканию с Прыткова А.С. в пользу потерпевшей.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПРЫТКОВА А. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Прыткову А.С. наказание считать условным. Установить осужденному Прыткову А.С. испытательный срок 1 (один) год 6(шесть) месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.

Обязать условно осужденного встать на учет и являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, с периодичностью, установленной данным органом, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления названного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Прыткова А.С. отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей К. Н. удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Прыткова А. С. в пользу К. Н. 6000 (шесть тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства по делу: свидетельство о рождении на имя К. А., товарный чек к оплате из магазина "Цифроград" от 05.04.2010 г., гарантийный талон №4 от 06.09.2010 г., переданные на хранение потерпевшей К. Н., - считать возвращенными законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.А. Венедиктов

Приговор вступил в законную силу 25.01.2011 года.