ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-10/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск «11» января 2011 года

Ленинский районный суд г. Мурманска в составе:председательствующего - судьи Мироненко Н.Ю.,

при секретаре: Мартыненко В.Г.

с участием государственного обвинителя: старшего помощника Мурманского транспортного прокурора Ерёменко А.В.

защитника: адвоката адвокатского кабинета Орлова А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

КИСЛЯКА Н. Н., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кисляк Н.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

15 ноября 2010 года около 16 часов 20 минут Кисляк Н.Н., находясь возле арки дома № по ул. Ломоносова в г. Мурманске, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно, путём покупки за 3000 рублей, у неустановленного лица приобрел наркотическое средство –смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой не менее 0,9453, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе до задержания сотрудниками Мурманского ЛОВДТ УТ МВД России по СЗФО в 17 часов 50 минут 15 ноября 2010 года в помещении железнодорожного вокзала ст. Мурманск, и изъятии в ходе его личного досмотра, проведенного 15 ноября 2010 года в 18 часов 00 минут в помещении дежурной части Мурманского ЛОВДТ УТ МВД России по СЗФО.

В судебном заседании подсудимый Кисляк Н.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Кисляком Н.Н. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от государственного обвинителя против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены. При этом обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Кисляка Н.Н. суд квалифицирует, как и предложено органом предварительного следствия, по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказание на исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Кисляк Н.Н. совершил преступление, которое законом отнесено к категории средней тяжести. Судимости не имеет, к административной ответственности не привлекался. С 2002 года состоит на ****У врача психиатра на учёте не состоит. По месту жительства жалоб от соседей на его поведение в быту не поступало. По прежнему месту работы характеризуется отрицательно, как нарушающий трудовую и производственную дисциплину.

Согласно акту ****№ 627 от 18 ноября 20010 года, Кисляк Н.Н. страдает****.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При решении вопроса о виде и сроке наказания, суд, принимая во внимание личность подсудимого, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие у него заболевания, при этом, учитывая его трудоспособность, считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КИСЛЯКА Н. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание - 200 (двести) часов обязательных работ.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и 6 -моноацетилморфин, с остаточной массой – 0,9324 грамма, находящееся в свертке из фольгированной бумаги, упакованном в конверт и пакет под № АС 20171454, хранящееся согласно квитанции № 002356 от 29.11.2010 в камере хранения вещественных доказательств Мурманского ЛОВДТ– уничтожить (л.д.82, 83)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 22.01.2011 года.