ст.158 ч.3 п.п.а,б



Дело № 1-424/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Мурманск 22 ноября 2010 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:

председательствующего судьи Мухаметшиной А. И.,

при секретаре Подгорновой Ю. А.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского округа г. Мурманска Зиннатуллиной З. Ф.,

защитников: адвоката МГКА Марочкина А.В., адвоката МГКА Выблова И.А.,;

подсудимых Амраховой И.В., Жуковой О.А,

а также представителя потерпевшей стороны - ОАО - Любавиной И. В., действующей на основании доверенности,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

АМРАХОВОЙ И. В., судимой:

25.10.2010 года Ленинским районным судом города Мурманска по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ, назначено наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ, наказание не отбыто в связи с прохождением стационарного лечения в **-

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 3 ст. 158

УК РФ, и

ЖУКОВОЙ О. А., ранее судимой:

21.04.2010 года по ч. 4 ст. 50 УК РФ неотбытая часть наказания в виде 5 месяцев 9 дней исправительных работ заменена лишением свободы сроком на 1 месяц 23 дня в колонии поселении, наказание отбывала с 24.08.2010 г., срок окончания 16.10.2010 г.;

- 25.10.2010 года Ленинским районным судом города Мурманска по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ к 5 (пяти) месяцев лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания, назначенного по приговору Гаджиевского городского суда Мурманской области от 21.04.2010 года с учетом постановления этого же суда от 10.08.2010 года, окончательно назначено наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, -

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Амрахова И.В. и Жукова О.А. совместно совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

в период времени с 14 часов 50 минут 29.07.2010 года по 08 часов 00 минут 30.07.2010 года, Амрахова И.В., находясь возле ворот депо № МУП, расположенного по адресу: г. Мурманск, ул., д. №, вступила с Жуковой О.А. в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, Амрахова И.В., действуя совместно и согласованно с Жуковой О.А., воспользовавшись тем, что ворота указанного депо открыты, через незапертые ворота прошли на территорию депо № МУП. Находясь на территории депо № МУП, Амрахова И.В. совместно с Жуковой О.А., с целью хищения чужого имущества, через незапертую входную дверь, путем свободного доступа незаконно проникли в столовое помещение депо № МУП, в котором осуществляет деятельность и хранит имущество ОАО. Находясь в столовом помещении, Жукова О.А., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно с Амраховой И.В., через имеющееся расстояние между прутьями решетки, незаконно проникла в помещение буфета. Амрахова И.В., с учётом строения своего тела, не смогла проникнуть в указанное помещение через прутья решётки, поэтому, чтобы помочь Жуковой О.А., через улицу подошла к окну буфета. После того как Жукова О.А. открыла окно помещения, в котором расположен буфет, Амрахова И.В. совместно с Жуковой О.А., убедившись, что их совместные преступные действия являются неочевидными для посторонних лиц, тайно из корыстных побуждений, в целях получения личной материальной выгоды похитили с витринных полок вышеуказанного буфета имущество, принадлежащее ОАО,а именно:

- 5 упаковок борща быстрого приготовления, по цене 32 рубля за одну упаковку, на общую сумму 160 рублей;

- 2 упаковки щей быстрого приготовления, по цене 32 рубля за одну упаковку, на общую сумму 64 рубля;

- 2 упаковки картофельного пюре с мясом быстрого приготовления, по цене 27 рублей за одну упаковку, на общую сумму 54 рубля;

- 1 упаковку картофельного пюре с грибами быстрого приготовления, по цене 26 рублей;

- 8 бутылок лимонада «**» фирмы «**» ёмкостью 0,5 литра, по цене 23 рубля за одну бутылку, на общую сумму 184 рубля;

- 2 упаковки сока «**» ёмкостью 1 литр, по цене 31 рубль за одну упаковку, на общую сумму 62 рубля;

- 12 бутылок минеральной воды «**» ёмкостью 1,5 литра, по цене 30 рублей за одну бутылку, на общую сумму 360 рублей;

- 22 банки лимонада «**» ёмкостью 0,33 литра, по цене 26 рублей за одну банку, на общую сумму 572 рубля;

- 2 плитки шоколада «**» массой по 50 гр., по цене 21 рубль за одну плитку, на общую сумму 42 рубля;

- 3 плитки шоколада «**» массой по 100 гр., по цене 31 рубль за одну плитку, на общую сумму 93 рубля;

- 10 плиток шоколада «**» массой по 100 гр., по цене 38 рублей за одну плитку, на общую сумму 380 рублей;

- 2 плитки шоколада «**» массой по 100 гр., по цене 43 рубля за одну плитку, на общую сумму 86 рублей;

- 4 пачки сигарет «**», по цене 29 рублей за одну пачку сигарет, на общую сумму 116 рублей;

- 4 пачки сигарет «**», по цене 33 рубля за одну пачку, на общую сумму 132 рубля;

- 6 пачек сигарет «**», по цене 32 рубля за одну пачку сигарет, на общую сумму 192 рубля;

- 6 пачек сигарет «**», по цене 29 рублей за одну пачку сигарет, на общую сумму 174 рубля;

- 2 пачки сигарет «**», по цене 45 рублей за одну пачку сигарет, на общую сумму 90 рублей;

- 8 пачек сигарет «**», по цене 18 рублей за одну пачку сигарет, на общую сумму 144 рубля;

- 25 упаковок кофе «**» по 20 грамм, стоимостью 7 рублей за одну упаковку, на общую сумму 175 рублей, а всего на общую сумму 3106 рублей.

Данное имущество Амрахова И.В. и Жукова О.А. сложили в три белых пластиковых ведра и картонную коробку, материальной ценности не представляющих. Продолжая свои преступные действия, Амрахова И.В., действуя совместно и согласованно с Жуковой О.А., с подоконника помещения буфета, тайно, из корыстных побуждений, похитили микроволновую печь марки «**», стоимостью 1906 рублей 67 копеек, также принадлежащую ОАО. Данную микроволновую печь Амрахова И.В. и Жукова О.А. завернули в сорванную ими с окна занавеску, материальной ценности не представляющую. Кроме того, из сейфа, находящегося в буфете, похитили две упаковки клея - карандаша фирмы «**», материальной ценности не представляющих.

Удерживая при себе похищенное имущество на общую сумму 5012 рублей 67 коп., Амрахова И.В. и Жукова О.А. с места совершения преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив ОАО материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимые Амрахова И.В. и Жукова О.А. заявили, что им понятно обвинение. Они согласились с предъявленным обвинением и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При этом суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Амраховой И.В. и Жуковой О.А. добровольно, после консультации с защитником, и они осознают последствия постановления такого приговора.

Возражений от подсудимых, государственного обвинителя, представителя потерпевшего и защиты против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимых, не имеется.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства полностью соблюдены.

Совместные действия подсудимых Амраховой И.В. и Жуковой О.А. суд квалифицирует, как и предложено органами предварительного следствия, по п. «а,б» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Указанная квалификация соответствует предъявленному обвинению, с которым согласились подсудимые.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а в отношении Жуковой О. А. - обстоятельства, отягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на их исправление.

Подсудимые совместно совершили умышленное преступление против собственности, которое уголовным законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.

При этом подсудимая Амрахова И.В. на момент совершения была не судимой, вину свою признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, имеет малолетнего ребенка. В совокупности перечисленные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих Амраховой И. В. наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание, что Амрахова И. В. состоит на диспансерном учете у **по поводу «**» с сопутствующим заболеванием и в настоящее время добровольно проходит курс реабилитационного лечения от **, суд приходит к выводу, что ее исправление возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает ей наказание в виде обязательных работ, при этом обстоятельств, предусмотренных ч. 4 ст. 49 УК РФ, исключающих назначение указанного наказания, не усматривает.

Решая вопрос о размере наказания, суд учитывает, что Амрахова И. В. нигде не работает, законного источника дохода не имеет, по месту жительства характеризуется отрицательно, поэтому срок наказания в виде обязательных работ следует назначить в пределах санкции ст. 64 УК РФ исключительные обстоятельства, обусловливающие возможность назначения ей более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за данное преступление, а равно оснований для отсрочки отбывания наказания.

Жукова О.А. ранее судима, при этом в период отбывания наказания, не связанного с лишением свободы, злостно уклонялась от его исполнения, в связи с чем исправительные работы по приговору от 21.04.2010 г. были заменены 10.08.2010 г. лишением свободы; на день совершения преступления нигде не работала, законного источника дохода не имеет, состоит на диспансерном учете по поводу «**» с сопутствующим заболеванием.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Жуковой О.А., является рецидив преступлений. Поэтому суд приходит к выводу, что ее дальнейшее исправление возможно только в условиях изоляции от общества, так как Жукова О. А. не сделала для себя должных выводов при назначении наказания в виде исправительных работ по первому приговору, продолжила осуществлять преступную деятельность, в связи с чем назначает ей наказание в виде реального лишения свободы.

Решая вопрос о сроке наказания, суд принимает во внимание, что Жукова О. А. имеет малолетнего ребенка, в содеянном раскаялась, что в совокупности суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, позволяющими суду на основании ст. 158 УК РФ.

Тем не менее, с учетом фактических обстоятельств содеянного, а также сведений о личности подсудимой Жуковой О. А., судом по настоящему уголовному делу не усматриваются предусмотренные ст. 64 УК РФ исключительные обстоятельства, обусловливающие возможность назначения подсудимой более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за данное преступление, а равно оснований для отсрочки отбывания наказания.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы с учетом личности подсудимых и их материального положения суд считает возможным не назначать.

Окончательное наказание как в виде обязательных работ, так и лишения свободы подлежит назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, так как после совершения Амраховой И.В. и Жуковой О.А. 29.07.2010 г. кражи имущества, принадлежащего ОАО, 25.10.2010 г. они были осуждены за другое преступление.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Жуковой О.А. подлежит отбывать в исправительной колонии общего режима, так как она осуждается к указанному виду наказания при рецидиве преступлений.

Гражданский иск ОАО в размере 5012 рублей 67 копеек подтвержден материалами дела и признан Амраховой И.В. и Жуковой О.А. в полном объеме, в связи с чем на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

Вещественные доказательства по делу - счёт № А 348/231208 от 08.02.2007 г., счет фактура № А 348/20 от 13.02.2007 г., товарная накладная № А 348/231208 от 13.02.2007 г., общие сведения об ОАО, свидетельство о государственной регистрации юридического лица от 23.07.2009 года, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе от 23.07.2009 года, инвентаризационная опись инвентаря и оборудования от 31.07.2010 года, инвентаризационная опись товарно-материальных ценностей от 31.07.2010 г., инвентаризационная опись товарно-материальных ценностей от 30.07.2010 г., накладная № 4 от 01.08.2010 г., накладная на отпуск товара № 205 от 30.07.2010 г., накладная № 249 от 01.07.2010 г., накладная на отпуск товара № 234 от 10.08.2010 г., накладная на отпуск товара № 168 от 01.07.2010 г., накладная на отпуск товара № 181 от 07.07.2010 г., накладная № 281 от 19.07.2010 г. - как принадлежащие ОАО, подлежат оставлению в его владении, пользовании и распоряжении.

Вещественные доказательства: копия устава ОАО, копия выписки из ЕГРЮЛ от 10.08.2010 года, - оставить при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: навесной замок и ключ к нему, две пачки сигарет «**» (по 20 сигарет в пачке), одну пачку сигарет «**» (по 20 сигарет в пачке), два пакета кофе «**» (по 20 грамм), две упаковки клея-карандаша «**», в силу п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, как не представляющие ценности, - подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Амрахову И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 200 часов (двухсот) часов обязательных работ.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Ленинского районного суда города Мурманска от 25 октября 2010 года, окончательно назначить Амраховой И.В. наказание в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Амраховой И. В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Жукову О. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Ленинского районного суда города Мурманска от 25 октября 2010 года, окончательно назначить Жуковой О.А. наказание в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В окончательное наказание Жуковой О. А. полностью зачесть наказание, отбытое по приговору от 25 октября 2010 г., в период с 24 августа 2010 г. по 21 ноября 2010 г. включительно.

Срок наказания осужденной Жуковой О. А. исчислять с 22 ноября 2010 года.

Меру пресечения в отношении Жуковой О.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную по настоящему уголовному делу - изменить на заключение под стражей, сохранив её до вступления приговора в законную силу.

Взыскать солидарно с Амраховой И.В. и Жуковой О.А. в пользу ОАО в возмещение вреда, причиненного преступлением, 5 012 (пять тысяч двенадцать) рублей 67 (шестьдесят семь) копеек.

Вещественные доказательства по делу - счёт № А 348/231208 от 08.02.2007 г., счет фактура № А 348/20 от 13.02.2007 г., товарная накладная № А 348/231208 от 13.02.2007 г., общие сведения об ОАО, свидетельство о государственной регистрации юридического лица от 23.07.2009 года, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе от 23.07.2009 года, инвентаризационная опись инвентаря и оборудования от 31.07.2010 года, инвентаризационная опись товарно-материальных ценностей от 31.07.2010 г., инвентаризационная опись товарно-материальных ценностей от 30.07.2010 г., накладная №4 от 01.08.2010 г., накладная на отпуск товара № 205 от 30.07.2010 г., накладная № 249 от 01.07.2010 г., накладная на отпуск товара № 234 от 10.08.2010 г., накладная на отпуск товара № 168 от 01.07.2010 г., накладная на отпуск товара № 181 от 07.07.2010 г., накладная № 281 от 19.07.2010 г. - оставить ОАО.

Вещественные доказательства: копия устава ОАО, копия выписки из ЕГРЮЛ от 10.08.2010 года - оставить при уголовном деле.

Вещественные доказательства: навесной замок и ключ к нему, две пачки сигарет «**» (по 20 сигарет в пачке), одну пачку сигарет «**» (по 20 сигарет в пачке), два пакета кофе «**» (по 20 грамм), две упаковки клея-карандаша «**» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд города Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо о назначении защитника, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должны заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 18.01.2011