ст. 161 ч.2 п.г. УК РФ



№ 1-14/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Мурманск 20 января 2011 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:председательствующего судьи Мацневой Н.А.,

при секретаре Казаковой М.А.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского административного округа города Мурманска Масловой Е.Л.,

защитника: адвоката МГКА Желанновой Е.Е.,

подсудимого Гусева М.Д.,

а также потерпевших К. Г., К. П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Гусева М. Д., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гусев М.Д. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

10 сентября 2010 года, в период с 21 часа 30 минут до 22 часов 20 минут, Гусев М.Д., находясь у дома № по ул. в г. Мурманске, имея умысел на хищение чужого имущества, находящегося при малолетнем К. П., который шел рядом с ним, проследовал за ним в подъезд № указанного дома. Находясь на площадке между 1-м и 2-м этажами указанного подъезда, реализуя задуманное, Гусев М.Д., с целью подавления возможного сопротивления, применил в отношении малолетнего К. П. насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно нанес ему один удар коленом в область лица, причинив физическую боль. Малолетний К. П., опасаясь дальнейшего применения насилия, попытался скрыться, однако Гусев М.Д., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, одной рукой прижал последнего к стене и стал удерживать, лишив его возможности скрыться и подавив тем самым его волю к сопротивлению, а другой рукой стал обыскивать карманы одежды, надетой на малолетнем К. П. Обнаружив в правом кармане спортивных брюк, одетых на последнем, мобильный телефон «**», стоимостью ***рублей, с находившейся внутри сим-картой оператора связи, материальной ценности не представляющей, принадлежащий К. С., Гусев М.Д. открыто, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, похитил указанный мобильный телефон, после чего, удерживая похищенное, с места совершения преступления скрылся, чем причинил потерпевшей К. С. материальный ущерб в размере ***рублей.

Похищенным имуществом Гусев М.Д. впоследствии распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Гусев М.Д. заявил, что ему понятно обвинение. Он согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Гусевым М.Д. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления такого приговора.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие К. С. и К. П. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное подсудимым Гусевым М.Д. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие либо отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Гусев М.Д. не судим, совершил преступление, которое уголовным законом отнесено к категории тяжких, дважды привлекался к административной ответственности, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у ***с 2001 года по поводу «**», по месту жительства жалоб на его поведение не поступало.

Обстоятельством, смягчающим наказание Гусева М.Д., суд признает наличие у него на иждивении двух малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает совершение преступления в отношении малолетнего.

Принимая во внимание полное признание подсудимым своей вины, данные, характеризующие его личность, наличие смягчающих и отягчающего обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и назначает его с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гусева М.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гусеву М.Д. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Гусева М.Д. обязанности: в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительства без уведомления данного органа, пройти курс лечения ***.

Меру пресечения Гусеву М.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- мобильный телефон «***» и гарантийный талон к нему - считать возвращенными законному владельцу К. С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд города Мурманска в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий Н.А.Мацнева

Приговор вступил в законную силу 01.02.2011