ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-360/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«16» ноября 2010 года г. Мурманск

Ленинский районный суд г. Мурманска в составе:председательствующего - судьи Мироненко Н.Ю.,

при секретаре: Мартыненко В.Г.

с участием: государственных обвинителей: помощников прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Зиннатуллиной З.Ф., Кравцовой Н.И., Рахматулловой Л.Т.

защитников: адвокатов МГКА: Венгринович О.М., Маркитантовой Н.Е. а также потерпевшего Х. И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению

ИВАНОВОЙ Ю. С., судимой

- 03.11.2009. по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам исправительных работ, с удержанием 10 % в доход государства. Постановлением от 28.12.2009. наказание заменено на 03 месяца 10 дней лишения свободы. Освобожденной после отбытия наказания 23.04.2010.,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванова Ю.С. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

02 мая 2010 года, примерно в 17 часов 30 минут, Иванова Ю.С., находясь в квартире № дома № по ул. в г. Мурманске, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на причинение вреда здоровью Х. Н., умышленно нанесла ему не менее трех ударов в область головы бутылкой, чем причинила последнему телесные повреждения в виде трех ушибленых ран волосистой части головы, повлёкшие легкий вред здоровью. После чего, продолжая реализовывать умысел, направленный на причинение вреда здоровью Х. Н., взяв в кухне квартиры из ящика стола кухонный нож с длиной клинка 12,8 см, умышленно нанесла им последнему не менее одного удара в область живота, чем причинила потерпевшему телесное повреждение в виде слепого (не сквозного) колото-резаного ранения правой половины живота, проникающего в брюшную полость, с повреждением внутренних органов, осложнившегося внутрибрюшным кровотечением, которое квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни последнего.

В судебном заседании подсудимая Иванова Ю.С. свою вину признала частично. Показала суду, что тяжкий вред здоровью потерпевшего наступил от её неумышленных действий.

В обоснование своей версии пояснила, что в начале мая 2010 года она вместе со своей сестрой И. К. и их общим знакомым Х. Н., распивали спиртные напитки в кухне по месту жительства последнего. После того как сестра ушла в комнату спать, а Х. Н., через некоторое время следом, она зашла туда же. Увидев, как последний пытается, сняв штаны, совершить сексуальные действия в отношении её спящей сестры, потребовала прекратить их. Он попросил её выйти. Из-за чего она разозлилась, взяла в кухне бутылку и ударила ею того по голове. Он поднялся с дивана, двинулся в её сторону, при этом выражение его лица было злым. Чтобы остановить его действия, ещё дважды посильнее ударила его бутылкой по голове. Побоявшись, что он её схватит, побежала в кухню, где для защиты, в случае нападения последнего, взяла кухонный нож. Х. Н., увидев это с коридора, зашел в ванную комнату.Она прошла с ножом в руке в коридор. В этот момент потерпевший неожиданно вышел, схватил её за блузку в районе груди. Она неумышленно ударила его ножом в живот. Он не отпустил. Потеряв над собой контроль, нанесла ему ещё несколько ударов ножом в область живота, груди, плеча. Увидев, как у того на одежде в местах, куда она наносила удары, появилась кровь и он начал оседать на пол, пришла в себя, бросила нож. Разбудила сестру, попросила её вызвать «скорую помощь». До приезда которой оставалась с потерпевшим, зажимала рану на его животе.

Несмотря на частичное признание своей вины, виновность подсудимой в полном объёме предъявленного обвинения достоверно подтверждена как показаниями, данными ею в судебном заседании и в ходе предварительного следствия по делу, так и совокупностью исследованных судом доказательств.

Как следует из показаний Ивановой Ю.С., данных ею в качестве подозреваемой и обвиняемой, в том числе при проведении очной ставки с потерпевшим, она, при указанных в установочной части приговора обстоятельствах, нанесла потерпевшему два удара по голове бутылкой, так как находилась в алкогольном опьянении и разозлилась на последнего из-за его действий в отношении сестры. Испугавшись того, что тот начнёт её избивать, нанесла ему два удара ножом в живот, затем в различные части его тела. При этом со стороны Х. Н. в отношении её каких-либо насильственных действий, ударов, не исходило (л.д. 49-51, 161-163; 65-66).

Объективность показаний подсудимой в части нанесения ею телесных повреждений подтверждается показаниями потерпевшего Х. Н. о том, что днём 02 мая 2010 года в кухне его квартиры распивал спиртные напитки с И. К., с которой он имел интимные отношения, и ранее ему незнакомой подсудимой. Последняя, там же в кухне, без всякой причины нанесла ему удар бутылкой по голове сверху, отчего он на небольшой промежуток времени потерял сознание. Затем, когда очнулся и встал со стула, подсудимая сразу же нанесла ему кухонным ножом удар в грудь и несколько ударов в живот. Он пошел в коридор квартиры, где упал. Сознание не терял. Подсудимая до приезда «скорой помощи» находилась с ним в квартире. Считает, что последняя причинила ему телесные повреждения, приревновав к нему свою сестру И. К., так как он до этого дня имел с последней половую связь.

При этом потерпевший в целом подтвердил свои показания, данные им в ходе проведения очной ставки с подсудимой, между тем указал, что последнюю, до происшедшего, не знал, интимные услуги она ему не оказывала, подтвердил, что именно она в кухне его квартиры беспричинно нанесла ему телесные повреждения бутылкой и ножом (л.д. 65-66).

Свидетель И. К. показала суду, что подсудимая её родная сестра, потерпевший их знакомый, с которым ранее она и её сестра вступали в половую связь. В один из дней начала мая 2010 года они с подсудимой и потерпевшим в кухне по месту жительства последнего совместно употребляли спиртное. Конфликтов никаких не возникало. Через некоторое время она ушла в комнату, где крепко уснула. Разбудила её подсудимая, которая сообщила, что порезала Х. Н., попросила вызвать «скорую помощь». Выйдя в коридор, она увидела лежащего на полу, на спине, потерпевшего, на его одежде была кровь. Он находился в сознании, продиктовал ей адрес для вызова «скорой помощи». Подсудимая сидела возле него, плакала, зажимала его рану ладонями. При этом рассказала ей, что пыталась помешать Х. Н. приставать к ней (к И. К.), в связи с чем ударила того бутылкой по голове, затем несколько раз ножом. О том, что потерпевший пытался её ударить, подсудимая не говорила. Характеризует Х. Н. как человека мало употребляющего спиртные напитки, при этом спокойного и не агрессивного.

Свидетель С. П. показал суду,что весной 2010 года в качестве врача выезжал в одну из квартир дома, расположенного по ул.**для оказания скорой помощи потерпевшему. Последний лежал на полу в коридоре, одежда была пропитана кровью. При его осмотре выявили несколько резаных ран в области грудной клетки, плеча, ушибы и ссадины головы. Потерпевший находился в сознании. Указывая на подсудимую, находящуюся там же в квартире, пояснил, что она нанесла ему удары бутылкой по голове, а также ножом. При этом последняя пояснила, что между ними произошла ссора.

Свидетели К. Д и А. П. показали суду, что летом 2010 года в разное время участвовали в качестве понятых при проверке показаний на месте в одной квартир дома № по ул.**. При этом подтвердили правильность зафиксированных в протоколе указанного следственного действия, показаний подсудимой и потерпевшего.

Приведенные показания суд находит достоверными, так как они согласуются между собой, логически дополняют друг друга и объективно подтверждаются следующими письменными доказательствами:

Из копии карты вызова скорой медицинской помощи № СП следует, что 02 мая 2010 года в 17 часов 35 минуты по адресу ул. **д. № кв. № по поводу ножевого ранения в живот оказана помощь Х. Н. Со слов последнего: на фоне ссоры знакомая женщина несколько раз ударила ножом и бутылкой по голове. На момент осмотра потерпевший лежит на полу в прихожей. Кровотечение из ран малоинтенсивное (л.д. 129);

Как следует из справки ГУЗ Х. Н. госпитализирован 02 мая 2010 года (л.д. 23);

Согласно рапорту оперативного дежурного отдела милиции № УВД по г.Мурманску об обнаружении признаков преступления 02 мая 2010 года в дежурную часть из Мурманской областной клинической больницы поступило сообщение о том, что туда доставлен гражданин Х. Н. с телесными повреждениями, которые получены последним в при обстоятельствах нанесения известной женщиной 02 мая 2010 года около 18.00 часов ударов бутылкой по голове и ножом (л.д. 21);

Из рапорта сотрудников ОВО при УВД по г. Мурманску следует, что по прибытии в 18.00 часов 02 мая 2010 года в квартиру № дома № по ул. в г. Мурманске, ими установлено, что потерпевшему Х. Н. оказана скорая медицинская помощь по поводу ножевого ранения, он госпитализирован в стационар. Со слов находящейся по указанному адресу И. Ю., она после распития спиртных напитков нанесла потерпевшему несколько ударов ножом. В связи с чем подозреваемая была ими доставлена в отдел милиции № (л.д.41);

Согласно протоколу осмотра места происшествия, с фототаблицей к нему, 02 мая 2010 года осматривалась квартира № в доме № по улице в г. Мурманске. В коридоре квартиры обнаружены пятна вещества бурого цвета на полу, стенах, ножках лестницы-стремянки. Там же с обогревателя, находящегося на столе для швейной машинки, изъят нож с деревянной ручкой длиной 10 см, с длиной лезвия 10 см, с пятнами вещества бурого цвета на рукоятке. С поверхности ковровой дорожки, ведущей из коридора в кухню, изъяты смывы пятен вещества бурого цвета, которые откопированы на марлевый тампон (л.д. 25-29, 30-33).

Из протокола осмотра от 16 августа 2010 года с фототаблицей к нему следует, что изъятые с места происшествия кухонный нож и два фрагмента марли осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, нож передан на хранение в дежурную часть ОМ № УВД г. Мурманска(т.1, л.д. 105-106, 107-108, 109,111).

Как следует из показаний потерпевшего Х. Н. в судебном заседании, именно изображенным на фототаблице ножом подсудимая при указанных им обстоятельствах причинила ему телесные повреждения. Нож принадлежит ему, просит его вернуть.

При этом из заключений экспертов № 3183 от 07 мая 2010 года, № 4913 от 05 мая 2010 года следует, что на клинке представленного ножа и на фрагменте марли, изъятом в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, в которой выявлен антиген А, характеризующий группу крови А (II) С учётом установленной у Х. Н. аналогичной группы крови не исключается возможность происхождения обнаруженной крови последнему (л.д. л.д. 136-137, 144);

Таким образом, судом достоверно установлено на основании совокупности доказательств, в том числе заключений экспертов, что орудием преступления является изъятый в ходе осмотра места происшествия нож.

Из протоколов проверки показаний на месте потерпевшего Х. Н. и подозреваемой И. Ю. с фототаблицами к ним следует, что каждый показал об обстоятельствах совершения преступления (т. 1 л.д. 71-75; 76-79; 89-94, 95-98).

Согласно выписного эпикриза из истории болезни, изъятого, осмотренного и приобщенного к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, Х. Н. находился на стационарном лечении со 02 мая по 17 мая 2010 года с основным диагнозом: проникающее колото-резаное ранение брюшной полости. Сквозное ранение левой доли печени. Касательное ранение тела желудка. Множественные колото-резаные ранения головы, туловища(л.д.113-114; 115-116; 117; 118-120; 121-122)

Из заключения эксперта № 4074 от 10 июня 2010 года по медицинским документам следует, что у Х. Н. имеется два типа телесных повреждений: три ушибленные раны волосистой части головы, которые образовались от ударных воздействий твёрдого тупого предмета. Местами приложения травмирующих сил являлись правая и левая теменные области головы. Как в отдельности, так и в совокупности, данные телесные повреждения расцениваются как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно). Второй тип телесных повреждений: слепое (не сквозное) колото-резаное ранение правой половины живота, проникающее в брюшную полость, с повреждением внутренних органов, осложнившееся внутрибрюшным кровотечением, образовалось от однократного ударного воздействия острого предмета, например ножа. Раневой канал идёт спереди назад, сверху вниз, справа налево, пересекая реберную дугу, проникает в брюшную полость. Указанное телесное повреждение расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни). При этом экспертом указано, что телесные повреждения, обнаруженные у Х. Н., не имеют различий давности образования, возникли незадолго (от нескольких минут до часа) до момента его обращения за медицинской помощью и вполне могли возникнуть 02 мая 2010 года около 17.30 (л.д.152-153).

Учитывая, что все приведенные доказательства добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, при этом согласуются между собой и логически дополняют друг друга, суд признает их относимыми, достоверными, допустимыми и достаточными для разрешения дела по существу.

Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что виновность подсудимой в совершении указанного преступления установлена и доказана. При этом обстоятельства совершенного ею преступного деяния нашли свое подтверждение в той формулировке, которая изложена судом в описательной части приговора.

Действия И.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Судом установлено, что тяжкий вред здоровью потерпевшего подсудимой был причинен умышленно, на почве личного неприязненного к нему отношения.

Об умысле на причинение телесных повреждений, прежде всего, свидетельствуют целенаправленные действия подсудимой, которая, разозлившись на потерпевшего, трижды ударила его бутылкой в область головы. После чего сходила за ножом и нанесла им удар в область живота последнего. То есть в его жизненно важные органы.

Кроме того, об умысле свидетельствует характер и локализация телесных повреждений, которые, как следуют из заключения эксперта, квалифицируются как повлекшие тяжкий вред здоровью потерпевшего, по признаку опасности для его жизни.

Довод подсудимой о том, что она взяла нож, желая обороняться от Х. Н., опровергается, прежде всего, её показаниями. Из которых следует, что она лишь предполагала, что последний нападёт на неё. Никаких действий, свидетельствующих о его намерении применить какое-либо насилие, в том числе опасное для жизни и здоровья, в отношении её не совершал. А также показаниями свидетеля И. К., утверждавшей, что потерпевший употребляет спиртные напитки в небольших количествах, при этом спокойный, неконфликтный и не агрессивный. Подсудимая непосредственно после совершенного преступления не сообщила ей о том, что последний на неё напал.

Количество нанесенных ударов, а именно первоначально бутылкой в область головы, а затем в область живота, также не свидетельствует об её оборонительных действиях.

При этом, как следует из показаний потерпевшего, он расценивает действия подсудимой по отношению к нему, как проявление ревности к своей сестре И. К. Указывает, что он к ней не приставал и действий, ее оскорбляющих, не применял.

Таким образом, достоверных доказательств того, что имело место нападение со стороны потерпевшего, а тем более необходимость защиты подсудимой от последнего, в судебном заседании не установлено.

Довод защитника о том, что И. Ю. причинила потерпевшему телесные повреждения по неосторожности, не осознавая что делает, также не нашел подтверждения в судебном заседании.

Он опровергается приведенными выше доказательствами, а также характером действий подсудимой, орудием, используемым ею для нанесения удара.

Так, используя в качестве орудия нож с достаточно значительной длиной клинка, нанося им удар в область живота, то есть в жизненно важный орган человека, подсудимая осознавала и предвидела, что её действия причинят телесные повреждения, которые повлекут тяжкий вред здоровью потерпевшего.

Кроме того, данных, что И. Ю. в момент нанесения ударов потерпевшему находилась в сильном душевном волнении, а также какое - либо действие со стороны потерпевшего способствовало этому, в судебном заседании не установлено.

При этом установлено, что действия подсудимой в момент совершения преступления характерны для лиц, поведение которых является осознанным и целенаправленным, на учете у психиатра она не состоит. С учетом изложенного, а также её поведения в судебных заседаниях, характерного для человека, способного отдавать отчет своим действиям и руководить ими.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на её исправление, обеспечение достижения целей наказания.

И. Ю. совершила тяжкое преступление, объектом которого является жизнь и здоровье человека. Она ранее судима за совершение преступления небольшой тяжести. К административной ответственности не привлекалась. С 2008 года состоит на учете у **по поводу «**». На учёте у **не состоит. По месту отбывания наказания в ФБУ КП № с 15 января по 23апреля 2010 года характеризуется удовлетворительно. Участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется крайне отрицательно, как злоупотребляющая спиртными напитками, склонная к употреблению наркотических веществ, хищениям, занятием проституцией.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд на основании п. «к» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признаёт оказание потерпевшему медицинской помощи непосредственно после совершения преступления, принесение последнему в судебном заседании извинений, раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание характер, степень тяжести и обстоятельства совершенного подсудимой преступления во время распития спиртных напитков, через несколько дней после освобождения из мест лишения свободы, куда она была направлена после злостного уклонения от отбывания наказания в виде исправительных работ, её личность, образ жизни, отсутствие в течение длительного времени гражданского паспорта, суд, назначая наказание в виде лишения свободы, полагает невозможным её исправление без изоляции от общества.

Определяя размер наказания, суд, наряду со смягчающими обстоятельствами, учитывает частичное признание подсудимой своей вины, мнение потерпевшего, согласившегося с мнением государственного обвинителя о его виде и размере.

При этом каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновной до и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали основания для применения ст. 73 УК РФ также суд не находит.

В соответствии с п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подлежит отбытию Ивановой Ю.С. в исправительной колонии общего режима.

Исковое заявление прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска в интересах Мурманского городского филиала Территориального Фонда обязательного медицинского страхования, поддержанное в судебном заседании государственным обвинителем, о взыскании с виновной **рублей ** копеек, затраченных на стационарное лечение потерпевшего (л.д. 127), с учетом признания иска подсудимой, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме. Размер расходов подтверждается справкой зав. отделения медицинской статистики ГУЗ о периоде лечения и его стоимости (л.д. 127).

Вещественные доказательства: нож, изъятый с места происшествия, принадлежащий потерпевшему, с учётом его просьбы, подлежит возвращению последнему, как законному владельцу;два марлевых тампона и копия выписного эпикриза из истории стационарного больного Х. Н. подлежат хранению в уголовном деле; подлинник выписного эпикриза из истории стационарного больного, переданный в период расследования уголовного дела потерпевшему Х. Н,. подлежит возвращению последнему, как законному владельцу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299; 303, 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ИВАНОВУ Ю.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание - 03 (три) года лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденной исчислять с 16 ноября2010 года.

Меру пресечения Ивановой Ю.С.с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить до вступления приговора в законную силу - на заключение под стражу.

Взять её немедленно под стражу в зале суда.

Гражданский иск прокурора Ленинского административного округа города Мурманска - удовлетворить.

Взыскать с Ивановой Ю. С. в пользу Мурманского областного территориального фонда обязательного медицинского страхования в возмещение материального ущерба за лечение потерпевшего Х. Н.- **рублей ** копеек.

Вещественные доказательства: кухонный нож с рукояткой из дерева, упакованный в газетную бумагу, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г. Мурманску - вернуть законному владельцу - потерпевшему Х. Н.(т. 1, л.д.111); два марлевых тампона, копию выписного эпикриза из истории стационарного больного Х. Н. - оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения (л.д.110; 118-120); подлинник выписного эпикриза из истории стационарного больного - считать возвращенным законному владельцу - потерпевшему Х. Н. (л.д. 122).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должна заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 18.01.2011