ст.264 ч.4, ст.125 УК РФ



Дело № 1-17/2011 год

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Мурманск 24 января 2011 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составепредседательствующего судьи Мухаметшиной А.И.,

при секретаре Подгорновой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Рахматулловой Л. Т.,

защитника: адвоката Ковальчука И.В., подсудимого Черкасова С.А.,

а также потерпевшего М. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Черкасова С. А., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 264, ст. 125 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Черкасов С.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, а также заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, так как виновный сам поставил его в опасное для жизни и здоровья состояние.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

25.09.2010 года, примерно в 20 часов 50 минут, водитель Черкасов С.А. в нарушение требований п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, согласно которым водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения, а также п.п. 2.1, 2.1.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которым водитель обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством, - находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи лишенным на основании постановления мирового судьи от 20.07.2010 г. права управления транспортным средством на 1 год 6 месяцев, управлял собственным технически исправным автомобилем марки «ВАЗ - 21061», двигаясь по проезжей части пр. Героев-североморцев, расположенной на территории Ленинского административного округа г. Мурманска, со стороны ул. Чумбарова-Лучинского в направлении ул. Александрова.

Приближаясь к регулируемому пешеходному переходу, расположенному в районе д. № по пр. Героев-североморцев в городе Мурманске, водитель Черкасов С. А. обнаружил, что перед ним на красный - запрещающий движение сигнал светофора остановились транспортные средства попутного и встречного направлений движений.

Будучи обязанным знать и соблюдать правила дорожного движения и действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, в нарушение требований пунктов 1.3, 1.5, 6.2 (абзац 5) Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которым участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил сигналов светофоров, знаков и разметки...; действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; а также знать, что красный сигнал светофора, в том числе мигающий, запрещает движение, - Черкасов С. А. своевременно не предпринял мер к снижению скорости, продолжив движение вперед в ранее намеченном направлении. Выехав на указанный регулируемый пешеходный переход на запрещающий сигнал светофора, Черкасов С. А. допустил наезд на пешехода М. М., которая переходила проезжую часть пр. Героев- североморцев по пешеходному переходу на зелёный - разрешающий движение сигнал светофора, слева-направо по ходу движения автомобиля, в соответствии с требованиями Правил дорожного движения РФ.

В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу М. М. по неосторожности были причинены телесные повреждения в виде: ссадин и кровоподтёков лица, ран, ссадин и кровоподтеков на нижних конечностях, кровоподтека на наружных половых органах, ушиба сердца, кровоизлияния в диафрагму, корни легких, переломов 2,4,5 ребер слева, разгибательного перелома 2 поясничного позвонка, переломов костей таза (под подвздошной и лобковой костей справа), переломов правого бедра, костей правой голени и наружного мыщелка левой голени, - повлекшие тяжкий вред здоровью. Данный комплекс телесных повреждений находится в причинно-следственной связи со смертью М. М., наступившей 25.09.2010 года в 23 часа 50 минут в Мурманской областной клинической больнице им. Баяндина, а также с нарушениями водителем Черкасовым С. А. п.п. 1.1, 1.5, 2.1, 2.1.1., 2.7 и 6.2 (абзац 5) Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров-Правительства РФ от 23.10.1993 года № 1090 (в редакции от 10.05.2010 г. № 316).

Кроме того, 25.09.2010 года, примерно в 20 часов 50 минут, Черкасов С.А., управляя автомобилем марки «ВАЗ - 21061» и двигаясь со стороны ул. Ч. Лучинского г. Мурманска, в направлении ул. Александрова в районе дома № по проезжей части пр. Героев-североморцев, нарушив требования п.п. 1.3, 1.5, 2.1, 2.1.1, 2.7, 6.2 (абзац 5) Правил дорожного движения Российской Федерации, допустил наезд на пешехода М. М., в результате чего ей по неосторожности были причинены указанные выше телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью, а затем смерть М. М. в больнице 25.09.2010 г. в 23 час. 50 минут.

При этом, будучи обязанным и имея возможность оказать помощь М. М., лишенной возможности принять меры к самосохранению вследствие беспомощности, возникшей в результате его действий, - Черкасов С. А. заведомо оставил М. М. без помощи и умышленно скрылся с места происшествия, поставив пострадавшую в опасное для жизни и здоровья состояние.

В судебном заседании подсудимый Черкасов С.А. заявил, что ему понятно обвинение. Он согласился с предъявленным обвинение и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При этом суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Черкасовым С.А. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от подсудимого, государственного обвинителя, потерпевшего и защиты против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, - не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.

С учетом изложенного, условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства полностью соблюдены.

Содеянное Черкасовым С.А. суд квалифицирует по ст. 125 УК РФ, как заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, так как виновный сам поставил его в опасное для жизни и здоровья состояние.

Данная квалификация действий подсудимого полностью соответствует предъявленному обвинению, с которым Черкасов С.А. согласился.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечение достижения целей наказания.

Черкасов С.А. юридически не судим, совершил преступления, отнесенные законом к категории средней и небольшой тяжести. По месту жительства жалоб и замечаний на его поведение в быту не поступало; по месту работы зарекомендовал себя с положительной стороны; на учетах у нарколога, психиатра не состоит.

Вместе с тем, Черкасов С. А. в течение 2010 года неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации, в том числе дважды за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, с назначением административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, а затем административного ареста (том 1, л.д. 184, 185). Нарушение Правил дорожного движения, повлекшее смерть пешехода, подсудимый совершил спустя небольшой промежуток времени после привлечения к административной ответственности, что свидетельствует о повышенной общественной опасности личности подсудимого, так как ранее применяемые к нему меры взыскания должностного воздействия не оказали, на путь исправления Черкасов С. А. не встал.

С учётом изложенного: обстоятельств совершения преступлений и личности виновного, - суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества, и менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение его целей.

Определяя срок наказания в виде лишения свободы, суд учитывает признание вины подсудимым, принесения им извинений в последнем слове потерпевшему, наличие заболевания, подтвержденного выпиской из истории болезни (том 1, л.д. 168), а также отсутствие обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих наказание, и руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При этом исключительных обстоятельств для применения положений ч. 2 ст. 69 УК РФ путём полного сложения наказаний.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ, суд приходит к выводу, что срок лишения права управления транспортным средством должен быть максимальным.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает подсудимому отбывание лишения свободы в колонии-поселении в связи с совершением им преступлений средней и небольшой тяжести по неосторожности. Оснований для назначения отбывания наказания в исправительной колонии общего режима суд не усматривает.

Вещественные доказательства - автомобиль марки «ВАЗ 21061», находящийся на хранении у подсудимого, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, - следует оставить законному владельцу.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Черкасов С. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 264, ст. 125 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 4 ст. 264 УК РФ - в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на три года.

по ст. 125 УК РФ - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путём полного сложения наказаний окончательно назначить Черкасову С.А. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на три года.

Наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы назначить к отбыванию в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Черкасова С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - сохранить до поступления осужденного в колонию-поселение для отбывания наказания.

В десятидневный срок после вступления приговора в законную силу осужденный должен явиться в Управление федеральной службы исполнения наказаний по Мурманской области для получения предписания о направлении в колонию-поселение.

Срок отбывания наказания в виде лишения свободы исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством распространяется на время отбывания основного наказания в виде лишения свободы, но при этом его срок исчисляется с момента отбытия основного наказания.

Вещественные доказательства:

Автомобиль марки «ВАЗ 21061», переданный на хранение Черкасову С.А., - оставить осужденному как законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.И. Мухаметшина

Приговор вступил в законную силу 04.02.2011 года.