ст.161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-18/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск 27 января 2011года

Ленинский районный суд г. Мурманска в составе:председательствующего - судьи Иванниковой И.В.,

при секретаре: Бардиной Н.Б.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Масловой Е.Л.;

защитника: адвоката НО «МГКА» Бардина М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

ШОРОХОВА А. И., несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шорохов А.И. совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

11 октября 2010 года, в период времени с 19 часов 40 минут до 19 часов 47 минут, Шорохов А.И., находясь в помещении отдела мобильной электроники «Nova» в магазине, расположенном по адресу: г. Мурманск, проспект Героев-североморцев, д. №, под предлогом приобретения получил от Р. М. мобильный телефон «Nokia 5800d», принадлежащий ООО. После чего, реализуя возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, несмотря на то, что его действия являются очевидными для Р. М., с целью получения личной материальной выгоды, удерживая при себе мобильный телефон «Nokia 5800d», с места совершения преступления скрылся, причинив ООО материальный ущерб на общую сумму 10342 рубля.

Похищенным имуществом Шорохов А.И. в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Шорохов А.И. заявил, что ему понятно обвинение, полностью с ним согласен, как по обстоятельствам совершения, так и по квалификации, данной органами предварительного следствия. Он поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено Шороховым А.И. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от подсудимого, государственного обвинителя, представителя потерпевшего и защиты против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шорохова А.И., как и предложено органами предварительного следствия, по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества (грабеж).

Назначая наказание, суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Шорохов А.И. совершил преступление, которое законом отнесено к категории средней тяжести. Он не судим, в 2010 году привлекался к административной ответственности по ст.20.01 ч.1 КоАП РФ за мелкое хулиганство. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на него не поступало. У врачей психиатров и наркологов на учете не состоит.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, судом не установлено.

При решении вопроса о виде и сроке наказания, суд принимает во внимание, что Шорохов А.И. полностью признал свою вину, принес представителю потерпевшего публичные извинения, а также учитывая, что он не работает, считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШОРОХОВА А. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10% в доход государства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Nokia 5800 d», коробку от мобильного телефона «Nokia 5800d» - считать возвращенными представителю потерпевшего К. Е.; CD-диск, на котором содержится видеозапись от 11.10.2010 года, упакованный в бумажный конверт - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 08.02.2011 года.