ч.1 ст.228.1 УК РФ



дело № 1-373-2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мурманск 15 ноября 2010 года

Ленинский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего судьи Венедиктова А.А.,

при секретаре Кузнецовой А.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского округа г. Мурманска Кравцовой Н.И.,

защитника - адвоката Жейнова В.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

СТРУЧКОВА Д. В.,

в совершении преступлений, предусмотренных п. "б" ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. "б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стручков Д.В. совершил незаконный сбыт наркотических средств и покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

21 июля 2010 года, в период времени с 13 часов 10 минут до 20 часов 55 минут, Стручков Д.В., находясь около первого подъезда дома № по ул. Чумбарова-Лучинского в г. Мурманске, путем продажи за деньги в сумме 1500 рублей незаконно сбыл П. О. наркотическое средство - смесь, содержащую героин(диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин, массами 0,0444 грамма, 0,0256 грамма, 0,0805 грамма, то есть в общей массе не менее 0,1505 грамма.

Кроме того, в период времени с 00 часов 01.01.2010 г. до 22 часов 20 минут 21 июля 2010 года Стручков Д.В. с целью дальнейшего незаконного сбыта при неустановленных обстоятельствах на территории г. Мурманска незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую меконин, декстрометорфан, кофеин, кодеин, папаверин, носкапин, морфин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин), общей массой 1,6153 грамма, то есть в крупном размере, и приступил к его сбыту.

Так, в период времени с 22 часов 20 минут 21.07.2010 г. до 00 часов 39 минут 22.07.2010 г., Стручков Д.В., находясь около первого подъезда дома № по ул. Чумбарова-Лучинского в г. Мурманске, путем продажи за деньги в сумме 4500 рублей пытался незаконно сбыть Б. Е., принимавшей участие в оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка, части указанного наркотического средства, массой 0,4005 грамма, 0,4381 грамма, 0,2757 грамма, общей массой 1,1143 грамма, то есть в крупном размере.

Однако реализовать в полном объеме свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Стручков Д.В. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку данная часть наркотического средства была в этот же день изъята сотрудниками милиции при производстве личного досмотра Б. Е.

Оставшаяся часть того же наркотического средства массой 0,5010 грамма, то есть в крупном размере, которую Стручков Д.В. с целью незаконного сбыта продолжал хранить в своей квартире по адресу: г. Мурманск, ул. Чумбарова-Лучинского, №, изъята сотрудниками милиции 22.07.2010 г. при производстве обыска в данной квартире.

В судебном заседании подсудимый Стручков Д.В. признал свою вину в полном объеме.

Помимо личного признания, виновность подсудимого полностью подтверждается его собственными показаниями, показаниями свидетелей, результатами судебных экспертиз, представленными материалами оперативно-розыскной деятельности и иными исследованными судом доказательствами.

Так, по эпизоду незаконного сбыта наркотических средств П. О. 21 июля 2010 года вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний свидетеля П. О.следует, что 21 июля 2010 года, в дневное время, она по предварительной договоренности встретилась со Стручковым Д.В. с целью приобретения у него героина во дворе дома № по ул. Чумбарова-Лучинского в г. Мурманске, передала ему 1500 рублей и получила от него примерно полграмма наркотического средства. Приобретенный наркотик она впоследствии расфасовала на свертки, два из которых продала в этот же день С. Н., один выдала при производстве ее личного досмотра, а остальное употребила сама.

Подсудимый Стручков Д.В. дал аналогичные показания, подтвердив тот факт, что при изложенных обстоятельствах 21.07.2010 г. он продал П. О. указанное наркотическое средство.

Как следует из показаний свидетеля Б. Е., оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в июле 2010 года П. О.приобретала наркотические средства у Стручкова Д.В. (Т.2, л.д. 159-160)

21.07.2010 г. в отдел милиции № УВД по г. Мурманску с заявлением обратился С. Н., изъявивший желание добровольно оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении П. О., осуществляющей незаконный сбыт наркотических средств. (Т.2, л.д. 102)

В этот же день оперуполномоченным П. С., с согласия исполняющего обязанности начальника ОУР отдела милиции № УВД по г. Мурманску, в связи с наличием оперативной информации о том, что П. С., проживающая по адресу: г. Мурманск, ул. Александрова, №, занимается незаконным сбытом наркотических средств, вынесено постановление о производстве проверочной закупки, утвержденное исполняющим обязанности заместителя начальника отдела милиции № УВД по г. Мурманску. (Т.2, л.д. 103)

Свидетели Т. А., Г. Б. и П. С. показали, что 21.07.2010 г. С. Н. добровольно обратился в отдел милиции № УВД по г. Мурманску и сообщил, что желает оказать содействие в изобличении П. О. В связи с согласием С. Н. на участие в оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка были оформлены необходимые документы, досмотрен С. Н., ему вручены денежные средства в сумме 1000 рублей для приобретения наркотического средства у П. О. Далее С. Н., предварительно созвонившись с П. О., под их контролем проследовал в квартиру по адресу: г. Мурманск, ул. Александрова, №, зашел в подъезд, через несколько минут вышел и сообщил о том, что приобрел у П. О. два свертка с наркотическим средством, которые впоследствии выдал при производстве его личного досмотра. При обыске в квартире П. О. она добровольно выдала еще один сверток с наркотическим средством.

Свидетель С. Н., показания которого оглашены в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, подтвердил факт приобретения им наркотического средства у П. О. в рамках оперативно-розыскного мероприятия при тех же обстоятельствах. (Т.2, л.д. 141-143)

Из составленного при производстве оперативно-розыскного мероприятия протокола личного досмотра С. Н. от 21.07.2010 г., произведенного с 19 часов 25 минут до 19 часов 40 минут, следует, что у него при себе не было обнаружено каких-либо денежных средств и предметов, запрещенных к свободному обороту. (Т.2, л.д. 104-106)

Как следует из акта исследования денежных средств, 21.07.2010 г., с 19 часов 45 минут до 20 часов 05 минут, С. Н. для производства проверочной закупки выдана денежная купюра достоинством 1000 рублей с серией и номером - Лх 5322094. (Т.2, л.д. 108-109)

Свидетели С. А. и К. Д., показания которых оглашены в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, пояснили, что участвовали в перечисленных действиях в качестве представителей общественности и подтвердили правильность обстоятельств, изложенных в составленных по их результатам актах. (Т.3, л.д. 52-53, 54-55)

Согласно акту личного досмотра С. Н., произведенного 21.07.2010 г., в период с 20 часов 55 минут до 21 часа 20 минут, то есть после производства проверочной закупки, у него изъяты два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, являющимся, по его словам, наркотическим средством героин, приобретенным у П. О. за 1000 рублей. (Т.2, л.д. 114-116)

Свидетели К. А. и Н. К., показания которых также исследованы в судебном заседании, пояснили, что участвовали в качестве представителей общественности при производстве личного досмотра С. Н. и подтвердили правильность результатов данного действия, отраженных в приведенном акте. (Т.3, л.д. 32-33, 34-35)

Из протокола обыска, произведенного в квартире П. О. 21.07.2010 г., следует, что ею добровольно выдан сверток с порошкообразным веществом, обнаружены деньги в сумме 2500 рублей и мобильный телефон с абонентским номером +7. (Т.2, л.д. )

Свидетели К. Е. и Ж. З., показания которых оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, участвовали при производстве обыска в качестве понятых и подтвердили правильность изложенных в протоколе результатов следственного действия. (Т.3, л.д. 38-39, 42-43)

Как следует из справки эксперта № 4727 от 03.08.2010 г. изъятое при личном досмотре С. Н. вещество в двух свертках является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин, массой 0,0444 грамма и 0,0236 грамма. (Т.2, л.д. 122)

Заключением эксперта № 4763 подтверждено, что данное вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин. (Т.2, л.д. 172-174)

Согласно заключению эксперта № 4760, добровольно выданное П. О. при обыске вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин, общей массой 0,0805 грамма. (Т.2, л.д. 176-180)

Из акта исследования денежных средств от 21.07.2010 г., составленного с 12 часов до 12 часов 20 минут, следует, что С. Н. ранее в этот же день также выдавались денежные средства в сумме 1000 рублей, одной купюрой эе 9048523, для приобретения наркотического средства у П. О. в рамках оперативно-розыскного мероприятия. (Т.2, л.д. 61-63)

Как следует из акта личного досмотра от 21.07.2010 г., данную купюру он 21.07.2010 г. передал П. О. за приобретенный у нее героин. (Т.2, л.д.68-70)

Согласно протоколу обыска, произведенного в квартире С. Д. по адресу: г. Мурманск, ул. Чумбарова-Лучинского, №, у него изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей с серией и номером эе 9048523, которую, по его словам, он получил от П. О. за проданный ей героин. (Т.1, л.д. 69-73)

Согласно данным ОАО 21.07.2010 г., в 20 часов 13 минут и 20 часов 24 минуты, зафиксированы входящие телефонные звонки с абонентского номера на абонентский номер. (Т.3, л.д. 11-14)

Из показаний свидетелей П. О. и С. Н. следует, что в исследуемый период первый упомянутый абонентский номер использовался С. Н., а второй самой П. О.

Согласно протоколу осмотра предметов, среди изъятых в квартире П. О. денежных средств имеется купюра достоинством 1000 рублей с серией и номером - Лх 5322094, выданная ранее С. Н. для производства проверочной закупки. (Т.3, л.д. 16-20)

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере вина Стручкова В. В. также подтверждается исследованными судом доказательствами.

21.07.2010 г. в отдел милиции № 2 УВД по г. Мурманску с заявлением обратилась Б. Е., изъявившая желание добровольно оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении Стручкова Д.В., осуществляющего незаконный сбыт наркотических средств. (Т.1, л.д.23)

В этот же день оперуполномоченным П. С., с согласия исполняющего обязанности начальника ОУР отдела милиции № УВД по г. Мурманску, в связи с наличием оперативной информации о том, что Стручков Д.В. занимается незаконным сбытом наркотических средств, вынесено постановление о производстве проверочной закупки, утвержденное исполняющим обязанности заместителя начальника отдела милиции № УВД по г. Мурманску. (Т.1, л.д. 19)

Свидетели В. С., П. С., Р. В., С. С. в судебном заседании, а также К. А., показания которого исследованы на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ (Т.1, л.д. 203-206), пояснили, что 21.07.2010 г. в связи с добровольным обращением в отдел милиции № УВД по г. Мурманску Б. Е. спланировано проведение оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, с целью изобличения Стручкова Д.В., у которого Б. Е., по ее словам, регулярно приобретала наркотическое средство героин. В этой связи Б. Е. досмотрели, выдали ей денежные средства в сумме 4500 рублей для производства закупки, после чего она под контролем сотрудников милиции созвонилась со Стручковым Д.В., встретилась с ним у дома № по ул. Чумбарова-Лучинского в г. Мурманске, передала деньги и получила пачку из-под сигарет с тремя свертками героина, которые сразу же после встречи со Стручковым Д.В. выдала в ходе ее личного досмотра.

Из показаний свидетеля Б. Е., оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что с ноября 2009 года она приобретала наркотическое средство героин у Стручкова Д.В., встречаясь с ним у дома № по ул. Чумбарова-Лучинского в г. Мурманске. 21.07.2010 г. она, желая изобличить Стручкова Д.В. в его преступной деятельности, обратилась в отдел милиции № УВД по г. Мурманску и согласилась принять участие в оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка. В связи с этим ее досмотрели, вручили денежные средства в сумме 4500 рублей для покупки наркотика, после чего она под контролем сотрудников милиции, предварительно созвонившись со Стручковым Д.В., встретилась с ним у дома № по ул. Чумбарова-Лучинского в г. Мурманске, передала ему деньги и получила от него пачку из-под сигарет, в которой находились три свертка с героином. Сразу же после встречи со Стручковым Д.В. ее доставили в отдел милиции, где она при производстве личного досмотра выдала пачку из-под сигарет со свертками. (Т.1, л.д. 52-54)

Подсудимый Стручков Д.В. подтвердил тот факт, что 21.07.2010 г., в вечернее время, он продал Б. Е. три свертка с наркотическим средством героин за 4500 рублей при изложенных ею обстоятельствах.

Из составленного при производстве оперативно-розыскного мероприятия протокола личного досмотра Б. Е. от 21.07.2010 г., произведенного с 22 часов до 22 часов 05 минут, следует, что у нее при себе не было обнаружено каких-либо денежных средств и предметов, запрещенных к свободному обороту. (Т.1, л.д. 24-25)

Как следует из акта исследования денежных средств, 21.07.2010 г., после производства досмотра Б. Е. для производства проверочной закупки выданы денежные средства в сумме 4500 рублей, четыре купюры по 1000 рублей и одна достоинством 500 рублей, серии и номера которых занесены в акт. (Т.1, л.д. 26-27)

Свидетели Ш. Р. И Ф. В., показания которых оглашены в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, пояснили, что участвовали в перечисленных действиях в качестве представителей общественности и подтвердили правильность обстоятельств, изложенных в составленных по их результатам актах. (Т.1, л.д. 89-91, 92-94)

Согласно акту личного досмотра Б. Е., произведенного 21.07.2010 г., в период с 00 часов 39 минут до 00 часов 47 минут, то есть после производства проверочной закупки, у нее изъята пачка из-под сигарет, в которой содержались три свертка с порошкообразным веществом, являющимся, по ее словам, наркотическим средством героин, приобретенным у Стручкова Д.В. за 4500 рублей в ходе проверочной закупки. (Т.1, л.д. 32-33)

Свидетели К. М. и П. К., показания которых также исследованы в судебном заседании, пояснили, что участвовали в качестве представителей общественности при производстве личного досмотра Б. Е. и подтвердили правильность результатов данного действия, отраженных в приведенном акте. (Т.1, л.д. 95-97, 98-100)

Правильность изложенных в акте досмотра обстоятельств подтверждена также соответствующими пояснениями производившей досмотр Б. Е. свидетеля Ч. А., показания которой исследованы судом. (Т.1, л.д. 200-202)

Как следует из справки эксперта № 4729 от 22.07.2010 г. изъятое при личном досмотре Б. Е. вещество в трех свертках является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин, массой 0,4005 грамма; 0,4381 грамма; 0,2757 грамма, то есть общей массой 1,1143 грамма. (Т.1, л.д. 35)

Согласно протоколу обыска от 22.07.2010 г., по месту жительства Стручкова Д.В., в квартире по адресу: г. Мурманск, ул. Чумбарова-Лучинского, №, обнаружен полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом и денежная купюра достоинством 1000 рублей. (Т.1, л.д. 249-256)

Свидетель К. Р. в судебном заседании и П. Л., показания которой исследованы в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ (Т.1, л.д. 142-144), пояснили, что участвовали при производстве обыска в качестве понятых и подтвердили результаты данного следственного действия, отраженные в приведенном протоколе.

Заключением эксперта № 4736 подтверждено, что вещество, изъятое при личном досмотре Б. Е., является наркотическим средством - смесью, содержащей меконин, декстрометорфан, кофеин, кодеин, папаверин, носкапин, морфин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин), а изъятое в квартире Стручкова Д.В. при обыске вещество является тем же наркотическим средством, массой 0,5010 грамма. Все представленное наркотическое средство ранее могло составлять единую массу. (Т.1, л.д. 124-127)

Как следует из протокола допроса эксперта-химика К. Е., различие в составе наркотического средства, установленного в справке эксперта № 4729 от 22.07.2010 г. и заключении эксперта № 4763, обусловлено применением различных методов исследования, при этом метод, используемый при производстве экспертизы, способствует более точному определению состава наркотического средства. (Т.1, л.д. 226)

Изъятое наркотическое средство осмотрено и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (Т.1, л.д. 145-152)

Подсудимый Стручков Д.В. не отрицал того факта, что изъятое у него в квартире наркотическое средство было приготовлено им для дальнейшего сбыта.

Согласно акту личного досмотра Стручкова Д.В. от 21.07.2010 г., произведенного после его задержания, при нем обнаружены денежные средства в сумме 4500 рублей, 4 купюры по 1000 рублей и одна достоинством 500 рублей, серии и номера которых идентичны выданным ранее Б. Е. для проведения проверочной закупки. Указанные денежные средства осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественного доказательства. (Т.1, л.д. 42-45, 185-193)

При проведении проверки показаний на месте 09.09.2010 г. Стручков Д.В., находясь в районе дома № по ул. Гончарова в г. Мурманске, добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом. (Т.1, л.д. 249-256)

Из заключения эксперта № 5582 следует, что данное вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей героин(диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин, массой 2,2314 грамма. (Т. 2, л.д. 6-7)

Согласно протоколу выемки от 29.07.2010 г., в ЗАО изъяты сведения о входящих и исходящих телефонных соединениях абонента, которым пользовалась Б. Е. (Т.1, л.д. 104-108)

Из протокола осмотра данных сведений, приобщенных к делу в качестве вещественного доказательства, установлено, что 21.07.2010 г., в период с 09 часов до 23 часов 34 минут, Б. Е. неоднократно связывалась с абонентом, имеющим номер 8 (Т.1,л.д. 109-113)

Из показаний свидетеля Б. Е. следует, что данный абонентский номер в исследуемый период принадлежал Стручкову Д.В.

Приведенные доказательства, в том числе и показания самого подсудимого, суд находит достоверными, поскольку они согласуются между собой и логически дополняют друг друга. Совокупностью исследованных доказательств, которые суд считает достаточными и допустимыми, вина подсудимого полностью установлена в судебном заседании.

По эпизоду незаконного сбыта наркотического средства П. О. 21.07.2010 г. суд квалифицирует действия Стручкова Д.В. по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.

По эпизоду незаконного сбыта наркотического средства в этот же день Б. Е. суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 3 ст. 30 - п. "б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенные до конца по не зависящим от лица обстоятельствам.

В судебном заседании государственный обвинитель исключила из объема обвинения подсудимого по первому эпизоду наркотическое средство массой 0,3786 грамма, поскольку доказательств, прямо подтверждающих факт приобретения данного наркотического средства П. О. у Стручкова Д.В. при изложенных обстоятельствах, в ходе судебного разбирательства добыто не было. Кроме того, в связи с уменьшением массы вмененного наркотического средства переквалифицировала действия подсудимого по эпизоду сбыта П. О. на ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, поскольку обоснованно вмененная часть наркотического средства не достигает крупного размера.

Учитывая, что позиция государственного обвинителя является мотивированной, основанной на результатах исследования всей совокупности доказательств и обвинение в данном случае изменяется в сторону смягчения, суд на основании ч. 7 ст. 246 УПК РФисключает из объема обвинения Стручкова Д.В. по эпизоду незаконного сбыта П. О. 21.07.2010 г. часть наркотического средства массой 0,3786 грамма, снижая соответственно общую массу сбытого вещества с 0,5291 грамма до 0,1505 грамма и переквалифицируя его действия в этой части с п. "б" ч. 2 ст. 228.1 на ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

Размер наркотического средства определяется судом в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…".

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, наличие либо отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечение достижения целей наказания.

Стручков Д.В. ранее судим за совершение тяжких и особо тяжкого преступлений против собственности, при этом вновь совершил два преступления, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, одно из которых отнесено к категории тяжких, а другое является особо тяжким. К административной ответственности подсудимый не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоял. По месту работы, в агентстве недвижимости характеризуется как ответственный и исполнительный сотрудник, жалоб на его поведение по месту жительства в отдел милиции № УВД по г. Мурманску не поступало. В период нахождения под стражей нарушений режима содержания Стручков Д.В. не допускал.

Согласно заключению наркологической комиссии экспертов № 137 Стручков Д.В. страдает опийной наркоманией 2 стадии и пагубным употреблением табака. (Т.1, л.д. 137)

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, в том числе добровольную выдачу наркотических средств в крупном размере (Т.1, л.д. 249-256, Т.2, л.д. 6-7)

Вопреки мнению защиты, суд не находит оснований для признания смягчающим обстоятельством наличие у Стручкова Д.В. малолетнего ребенка, поскольку суду не представлено надлежащих документов, подтверждающих отцовство.

Наличие у подсудимого фактических брачных отношений, постоянного места работы, а также наличие тяжелых заболеваний у его родителей, на которые сослался защитник в судебном заседании, учитываются судом в совокупности с другими данными о личности подсудимого, однако оснований для признания этих обстоятельств смягчающими наказание в порядке ч. 2 ст. 61 УК РФ суд не находит.

При этом отягчающим наказание обстоятельством суд в соответствии с п. "а" ч. 3 ст. 18 УК РФ является особо опасным.

Принимая во внимание совокупные данные о личности Стручкова Д.В., характер, обстоятельства и степень тяжести совершенных им преступлений, учитывая, что исправительное воздействие на него предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд находит возможным исправление подсудимого только в условиях изоляции от общества при реальном отбытии наказания, в качестве которого уголовный закон предусматривает за содеянное им только лишение свободы.

Исключительных обстоятельств, дающих основания для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом личности подсудимого, его материального положения, суд не находит оснований для применения к нему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При наличии совокупности преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких, наказание назначается судом в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ.

В соответствии с п. "г" ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подлежит отбытию подсудимым в исправительной колонии особого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

СТРУЧКОВА Д. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. "б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, назначив ему наказание:

- по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде 5(пяти) лет лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30 - п. "б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде 6(шести) лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Стручкову Д.В. назначить по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, в виде 7(семи) лет 6(шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Стручкову Д.В. исчислять с 15 ноября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания Стручкова Д.В. под стражей в период с 21 июля 2010 года по 14 ноября 2010 года.

Меру пресечения Стручкову Д.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - 3 пакета с наркотическим средством остаточной массой 0,6493; 0,3551; 2,2264 грамма, хранящиеся в камере хранения наркотических средств ЭКЦ УВД по Мурманской области согласно квитанциям № 55 от 12.08.2010 г., № 85 от 16.09.2010 г. (Т.1, л.д. 152, Т.2, л.д. 16) - уничтожить;

- денежные средства в сумме 5500 рублей, хранящиеся в кассе ФЭО УВД по г. Мурманску согласно квитанции № 07909 от 25.08.2010 г. (Т.1, л.д. 193) - обратить в доход государства;

- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № УВД по г. Мурманску мобильные телефон "Nokia" и "Samsung" с сим-картами операторов сотовой связи- возвратить осужденному Стручкову Д.В. либо указанному им лицу по доверенности, в случае невостребованности - обратить в доход государства, а при отсутствии ценности - уничтожить; пачку из-под сигарет "Kent"; товарную накладную № 160 от 31.08.2010 г. (Т.1, л.д. 172-173; Т.2, л.д. 22-28) - уничтожить.

- сведения ЗАО о входящих и исходящих соединениях абонентов сотовой связи, хранящиеся в материалах дела (Т.1, л.д. 11-112, 179-182; Т.3, л.д. 11-14) - оставить при деле на весь срок его хранения;

- приобщенные к делу материалы оперативно-розыскной деятельности (Т.1, л.д. 194-199) - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.А. Венедиктов

Приговор вступил в законную силу 18.01.2011 года.