ст.228 ч.2 УК РФ



№ 1- 21/2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мурманск 26 января 2011 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:

председательствующего судьи Шохина А.К.,

при секретаре Мясниковой М.В.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского административного округа города Мурманска Рахматулловой Л.Т.,

защитника: адвоката АК № 86 Корнишина К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Чакира И. К.,не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Чакир И.К. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период времени с 00 часов 00 минут 27 мая 2010 года до 15 часов 30 минут 09 июня 2010 года,Чакир И.К., находясь на территории г. Мурманска, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство метамфетамин, массой 4,6686 грамма, то есть в особо крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, незаконно приобретенное указанное наркотическое средство, метамфетамин, массой 4,6686 грамма, то есть в особо крупном размере, Чакир И.К. расфасовал в удобные для личного употребления синтетические пакеты, и незаконно, без цели сбыта, хранил по месту своего фактического проживания, расположенного по адресу: г.Мурманск, ул., д. № кв. №.

09 июня 2010 года, в 15 часов 30 минут, возле дома № по пр. в г. Мурманске Чакир И.К. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области.

09 июня 2010 года, в период времени с 16 часов 55 минут до 18 часов 15 минут, в ходе проведения обследования жилища по месту фактического проживания Чакира И.К., расположенного по адресу: г.Мурманск, ул., д. №, кв. №, сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Чакир И.К. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник также согласились с применением особого порядка принятия судебного решения.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Чакиром И. К. добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления такого приговора.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Содеянное подсудимым Чакиром И.К. правильно квалифицировано органом предварительного следствия, суд квалифицирует совершенное им деяние также по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание виновного обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также условия, предусмотренные особым порядком судебного разбирательства.

Чакир И.К. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, не судим, в 2010 году дважды привлекался мировым судьёй к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ, на учётах в диспансерах не состоит, по месту работы в ООО характеризуется положительно, по месту жительства на его поведение жалоб не по ступало.

Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № от 06 августа 2010 года Чакир И.К. не страдает зависимостью от каких - либо психотропных веществ, но ****(т.1 л.д.84).

Поскольку отставаний в психическом развитии Чакира И.К. не установлено, суд с учетом адекватного поведения подсудимого в судебном заседании признает его по отношению к содеянному вменяемым, в связи с чем он должен нести уголовную ответственность.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, наличие у него заболевания, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции его от общества и применения к нему в соответствии со ст.73 УК РФ условного наказания с возложением на него определённых обязанностей.

При этом оснований для назначения подсудимому минимального наказания, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, а также для освобождения Чакира И.К. от дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает. Определяя размен штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, а также установленную судом фактическую возможность получения им дохода.

Судом не усмотрено оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ и назначения ему более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого им преступления, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чакира И. К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, назначить ему наказание 04 (четыре) года лишения свободы со штрафом в размере 30 (тридцать) тысяч рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Чакиру И.К. наказание в виде лишения свободы условным.

Установить Чакиру И.К. испытательный срок 04 (четыре) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать условно осужденного: -не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; -периодически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 30 (тридцать) тысяч рублей исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Чакиру И.К. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

Находящиеся на хранении в УФСКН России по Мурманской области:

-наркотическое средство метамфетамин, массой 4,3294 грамма, упакованное в бумажный конверт с пометкой «к заключению эксперта №691» (т.1 л.д.138), -уничтожить;

-наркотическое средство «амфетамин», массой 0,0332 грамма, упакованное в бумажный конверт с пометкой «к заключению эксперта №693» и 0.0491 грамма, упакованное в бумажный конверт с пометкой «к заключению эксперта № 697» (т.2 л.д.20), - уничтожить;

-два прозрачных синтетических пакета с комплиментарной застежкой, два отрезка ленты «скотч», синтетический пакет с комплиментарной застежкой, прозрачный синтетический пакет, 9-ть прозрачных синтетических пакетов с комплиментарной застежкой (т.2 л.д. 21), -уничтожить;

-оптический диск «VerbatimCD-R 52х 700МВ» с пометкой: «Исх. 7/800
от 29.06.10, подпись без расшифровки» за период времени с 23 мая по 09 июня 2010 года (т.2 л.д.61-62), -уничтожить.

Находящиеся при уголовном деле: -справки-сводки за период времени с 23 мая по 09 июня 2010 года, - хранить при уголовном деле (т.2 л.д.61-62).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.К.Шохин

Приговор вступил в законную силу 08.02.2011 года.