ст.158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-36/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Мурманск 08 февраля 2011 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:председательствующего судьи Мацневой Н.А.,

при секретаре Казаковой М.А.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского административного округа города Мурманска Кузьминой Н.А.,

защитника: адвоката Зайчикова Э.В.,

подсудимой Борт О.Е.,

а также потерпевших С. М. М., П. А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Борт О. Е., судимой:

- 15.12.2010 по ч. 3 ст. 30, ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год (наказание не отбыто),

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Борт О.Е. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

25 октября 2010 года, в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, Борт О.Е., находясь в квартире № дома № по ул. в г. Мурманске, в которой проживают и хранят свое имущество П. А.С. и С.М.М., имея умысел на хищение чужого имущества, тайно, в целях получения личной материальной выгоды, из корыстных побуждений, похитила со стола в комнате вышеуказанной квартиры ноутбук марки «Acer» V1R2718 в корпусе стального цвета в комплекте с блоком питания, стоимостью 20 000 рублей, принадлежащий П.А.С., причинив потерпевшему П.А.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 20 000 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Борт О.Е. тайно, из корыстных побуждений, в целях получения личной материальной выгоды, похитила с дивана, находящегося в комнате квартиры № дома № по ул. в г. Мурманске, мобильный телефон марки «LGKP500» темно-фиолетового цвета с сенсорным экраном, принадлежащий С.М.М., стоимостью 5 000 рублей, с находившимися в нем картой памяти «MicroCD» объемом 2 Gb, стоимостью 1 000 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи, материальной ценности не представляющей, а всего похитила имущество, принадлежащее С.М.М. на общую сумму 6 000 рублей, чем причинила последней материальный ущерб в указанном размере.

Всего Борт О.Е. похитила имущество, принадлежащее П. А.С. и С. М.М. на общую сумму 26 000 рублей, чем причинила потерпевшему П. А.С. значительный материальный ущерб на сумму 20 000 рублей, а потерпевшей С. М.М. материальный ущерб на сумму 6 000 рублей.

С похищенным имуществом Борт О.Е. с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Борт О.Е. заявила, что ей понятно обвинение. Она согласилась с предъявленным обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Борт О.Е. добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления такого приговора.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие С. М.М. и П. А.С. заявили о своем согласии на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное подсудимой Борт О.Е. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, наличие либо отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

Подсудимая Борт О.Е. совершила преступление, которое уголовным законом отнесено к категории средней тяжести, к административной ответственности не привлекалась, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на диспансерном учете у *, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № 943 от 22.12.2010, Борт О.Е. выявляет*. В то же время, имеющиеся у Борт О.Е. нарушения со стороны психики не достигают степени психоза и слабоумия и не мешали ей осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. Временного расстройства психической деятельности у нее не было. Она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. В применении к ней принудительных мер медицинского характера Борт О.Е. не нуждается.

Анализируя результаты исследования психиатров, имеющиеся в деле доказательства, адекватное поведение подсудимой в процессе производства по делу, суд приходит к выводу, что Борт О.Е. вменяема и в полной мере должна нести уголовную ответственность.

Обстоятельством, смягчающим наказание Борт О.Е., суд признает наличие у нее тяжелого заболевания.

Обстоятельств, отягчающих ее наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание полное признание подсудимой своей вины, данные, характеризующие ее личность, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности ее исправления без реального отбывания наказания и назначает его с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для назначения наказания с применением статьи 64 УК РФ, то есть более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не находит.

Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Октябрьского административного округа г. Мурманска от 15.12.2010 подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданские иски потерпевших С. М.М. и П. А.С. являются законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Борт О. Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Борт О.Е. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.

Возложить на осужденную Борт О.Е. обязанности: в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Борт О.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Октябрьского административного округа г. Мурманска от 15.12.2010 исполнять самостоятельно.

Взыскать с Борт О. Е. материальный ущерб в пользу С. М. М. в размере 6 000 рублей, в пользу П. А. С. в размере 20 000 рублей.

Вещественные доказательства:

- денежные средства в общей сумме 80 рублей, тремя купюрами достоинством 10 рублей с серийными номерами ИХ 8951234, ЕГ 1933032, СЧ 2460005, одной купюрой достоинством 50 рублей, с серийным номером Пз 1278532, находящиеся на хранении в кассе бухгалтерии отдела милиции № УВД по г. Мурманску по квитанции № 00493 от 25.11.2010 - вернуть осужденной Борт О.Е., а в случае не востребования - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд города Мурманска в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должна заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий Н.А.Мацнева

Приговор вступил в законную силу 19.02.2011 года.