ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228 .1 УК РФ



№ 1-26/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мурманск 10 февраля 2011 года

Ленинский районный суд г. Мурманска в составе председательствующего - судьи Синкина И.Г.,

при секретаре Шишовой А.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Зиннатуллиной З.Ф.,

подсудимой Швец Н.В.,

защитника - адвоката МГКА Бардина М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Швец Н. В., не судимой,

обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Швец Н.В. совершила два покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

02 ноября 2010 года в период времени с 17 часов 37 минут до 20 часов 30 минут Швец Н.В., находясь в кухне квартиры № дома № по ул. в г.Мурманске, с целью незаконного сбыта и получения личной материальной выгоды, путем продажи за денежные средства в общей сумме 500 рублей, пыталась незаконно сбыть З. А.В., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой не менее 0,0132 грамма.

Однако свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, Швец Н.В. до конца довести не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято 02 ноября 2010 года в период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 50 минут у З. А.В. сотрудниками милиции в помещении отдела милиции № УВД по г. Мурманску, расположенному по адресу: г. Мурманск, пр., д. №.

Кроме того, 03 ноября 2010 года в период времени с 16 часов 02 минут до 17 часов 20 минут Швец Н.В., находясь в кухне квартиры № дома № по ул. в г.Мурманске, с целью незаконного сбыта и получения личной материальной выгоды, путем продажи за денежные средства в общей сумме 500 рублей, пыталась незаконно сбыть З.А.В., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой не менее 0,0297 грамма.

Однако свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, Швец Н.В. до конца довести не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято 03 ноября 2010 года в период времени с 17 часов 20 минут до 17 часов 45 минут у З. А.В. сотрудниками милиции в помещении ОПНОН ОРЧ № УВД по г. Мурманску, расположенному по адресу: г. Мурманск, ул., д. №.

Подсудимая Швец Н.В. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия такого ходатайства.

Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимой, не имеется.

Поскольку обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается другими доказательствами, собранными по уголовному делу, государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Швец Н.В. по двум эпизодам по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а также условий жизни ее семьи и условий, предусмотренных особым порядком судебного разбирательства.

Подсудимая совершила преступления, относящиеся к категории тяжких.

Швец Н.В. не судима, однако трижды в отношении нее прекращались уголовные дела по нереабилитирующим основаниям, один раз привлекалась к административной ответственности, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства жалоб на ее поведение не поступало.

Согласно заключению амбулаторной судебно- экспертизы № 680 от 17 декабря 2010 года, Швец Н.В. страдает зависимостью * (том 2 л.д.27).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих ее наказание, судом не установлено.

Суд не находит оснований для назначения наказания подсудимой с применением ст. 64 УК РФ, то есть назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, так как отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления.

Вместе с тем учитывая фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, принимая во внимание, что Швец Н.В. признается лицом, впервые совершившим преступление и в молодом возрасте, имеет на иждивении малолетнего ребенка, полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, суд приходит к выводу, что её исправление возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает ей наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

При этом суд не находит оснований для назначения подсудимой дополнительного наказания.

На основании части 5 ст. 73 УК РФ, с целью осуществления контроля за поведением подсудимой и её исправления в течение испытательного срока, суд возлагает на условно осужденную определенные обязанности.

Вещественные доказательства по делу - денежные средства, выданные З.А.В. для проведения оперативного мероприятия, изъятые в ходе обыска в жилище Швец Н.В. и приобщенные к делу как предметы, которые служили средством для обнаружения преступления, подлежат обращению в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Швец Н. В. признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание за каждое преступление в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить Швец Н.В. испытательный срок 4 (четыре) года, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

Обязать Швец Н.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в данный государственный орган, в течение полугода официально трудоустроиться или встать на учет в территориальный центр занятости населения.

Меру пресечения Швец Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- денежную купюру достоинством 500 рублей, хранящуюся в бухгалтерии УВД по г.Мурманску по квитанции № 00498 - обратить в доход государства;

- шприц объемом 1 мл с иглой и защитным колпачком, шприц объемом 2 мл с иглой и защитным колпачком, сверток с порошкообразным веществом, с остаточной массой 0,0188 грамма, два фрагмента фольгированной бумаги желтого цвета, четыре ложки из металла серого цвета, две стеклянных емкости, хранящиеся в камере вещественных доказательств отдела милиции № УВД по г.Мурманску - уничтожить;

- пакеты с находящимися в них наркотическими средствами - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин с остаточными массами 0,0120 грамма, 0,042 грамма, 0,3108 грамма и 0,0245 грамма, находящиеся в комнате хранения наркотических средств и психотропных веществ ЭКЦ УВД по Мурманской области по квитанциям №№ 165, 162, 166 - уничтожить;

- информацию о входящих и исходящих телефонных соединениях абонента ЗАО «Теле-2-Мурманск» от 02.11.2010 года и 03.11.2010 года - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Такое ходатайство она может заявить при подаче кассационной жалобы или в течение 10 суток со дня получения копий кассационных жалоб или кассационного представления других участников.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 22.02.2011 года.