ст.158 ч.2 УК РФ



№ 1-15/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 февраля 2011 года г. Мурманск

Ленинский районный суд г. Мурманска в составе:председательствующего судьи Мацневой Н.А.,

при секретаре Казаковой М.А.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Рахматулловой Л.Т.,

защитника: адвоката Желанновой Е.Е.,

подсудимой Щукиной В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Щукиной В. В., судимой:

1) 25.03.2008 по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 6 месяцев;

2) 09.07.2008 по ст. 70 УК РФ к 1 году 3 месяцам исправительных работ, с удержанием 5% заработка ежемесячно в доход государства. Постановлением от 06.11.2008 исправительные работы заменены на 5 месяцев лишения свободы. Освобождена 13.04.2009 по отбытию срока наказания;

3) 03.06.2010 по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам исправительных работ, с удержанием 5% заработка ежемесячно в доход государства. Постановлением от 02.08.2010 исправительные работы заменены на лишение свободы на срок 3 месяца 10 дней;

4) 14.09.2010 по ч. 3 ст. 30, ст. 70 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы (наказание не отбыто),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Щукина В.В. совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

11 июля 2010 года, в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 20 минут, Щукина В.В., находясь у здания торгового центра, расположенного по адресу: г. Мурманск, пр., Д. №, имея умысел на хищение чужого имущества, вступила в преступный сговор с Б. А. А., при этом составив план противоправных действий и распределив роль каждого в совершении преступления. Реализуя задуманное, Щукина В.В., имевшая при себе заранее приготовленный полиэтиленовый пакет с находившимся в нем для обеспечения беспрепятственного выноса похищенного имущества через антикражные ворота конвертом из фольгированной бумаги, действуя совместно и согласованно с Б.А.А., проследовала в торговый зал указанного торгового центра, где в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 25 минут 11 июля 2010 года Б. А.А., действуя согласно отведенной ему преступной роли, тайно, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, похитил с витринного стеллажа имущество, а именно: два бритвенных станка «GilletteFUSIONPower», каждый стоимостью 396 рублей 54 копейки, на общую сумму 793 рубля 08 копеек; три упаковки сменных кассет GilletteFUSION для бритвенных станков, каждая стоимостью 528 рублей 16 копеек, на общую сумму 1 584 рубля 48 копеек; а всего на общую сумму 2 377 рублей 56 копеек.

Продолжая реализацию совместного преступного умысла, Б. А.А. в помещении торгового зала поместил похищенное имущество в удерживаемый Щукиной В.В., согласно отведенной ей преступной роли, вышеуказанный полиэтиленовый пакет с находившимся в нем конвертом из фольгированной бумаги.

С похищенным имуществом Щукина В.В., удерживая при себе похищенное, вместе с Б. А. А. попытались скрыться с места совершения преступления и в дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как Щукина В.В. и Б. А.А. были задержаны сотрудниками охраны торгового центра при прохождении через антикражные ворота.

Своими умышленными действиями Щукина В.В. и Б. А.А. пытались тайно, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, похитить имущество, на общую сумму 2 377 рублей 56 копеек.

Уголовное дело в отношении подсудимого Б. А.А. судом приостановлено на основании ст. 253 УПК РФ.

Обвиняемая Щукина В.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Щукина В.В. с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме и поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего Т. Д.В. письменно заявил о своем согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимой Щукиной В.В. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Щукина В.В. ранее судима, совершила преступление, которое уголовным законом отнесено к категории средней тяжести, к административной ответственности не привлекалась, на учете у врача-психиатра не состоит, с 2008 года состоит на диспансерном учете *, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Щукиной В.В., судом не установлено.

Принимая во внимание тяжесть и обстоятельства совершенного преступления, полное признание Щукиной В.В. своей вины, отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств, характеризующие данные подсудимой, суд приходит к выводу, что ее исправление возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает ей наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а окончательное наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением статьи 64 УК РФ, то есть более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, либо условного наказания с применением статьи 73 УК РФ, суд не находит.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбытие наказания Щукиной В.В. в виде лишения свободы подлежит в колонии-поселении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Щукину В. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием назначенным по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Октябрьского административного округа г. Мурманска от 14 сентября 2010 года, окончательно назначить наказание Щукиной В.В. 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Щукиной В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Срок наказания Щукиной В.В. исчислять с 01 февраля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Щукиной В.В. время содержания под стражей с 12 августа 2010 года по 31 января 2011 года.

Вещественные доказательства:

- полиэтиленовый пакет черного цвета с надписью желтого цвета «STS», полиэтиленовый пакет белого цвета с надписью синего цвета «Торговый дом Евророс», фольгу в виде большого конверта, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № УВД по г. Мурманску - уничтожить;

- две бритвы «GilletteFUSIONPower», три упаковки сменных кассет для бритья «GilletteFUSION» - считать возвращенными по принадлежности;

- диск CDRW с видеозаписью, копию устава, копию накладной № МРК1-7071592, детализацию предоставленных услуг с абонентского номера - оставить при уголовном деле на весь срок хранения дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должна заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий Н.А.Мацнева

Приговор вступил в законную силу 18.02.2011 года.