ст.322.1 ч.2 п.а УК РФ



1-429/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск 07 декабря 2010 года

Ленинский районный суд г.Мурманска в составе:председательствующего - судьи Вахрамеева Д.Ф.,

при секретаре: Савельевой А.А.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского округа г. Мурманска Масловой Е.Л.,

защитников:

адвоката Усачевой Н.В., адвоката Балдина Д.С., а также переводчика Ш. Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело в отношении:

АХРАРОВОЙ О. Б.,

ранее не судимой, содержащейся под стражей с 15 апреля 2010 года,

по обвинению в совершении трех преступлений, предусмотренных ст.322.1 ч.2 п.«а», ст.327 ч.1, ст.327 ч.3 УК РФ, и

ХОЛИКОВА А. Х., ранее не судимого, содержащегося под стражей с 28 апреля 2010 года,

по обвинению в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.322.1 ч.2 п.«а», ст.327 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Ахрарова О.Б. и Холиков А.Х. совместно совершили организацию незаконной миграции, а именно организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, организованной группой, а также сбыт поддельного официального документа, предоставляющего права, кроме того, Ахрарова О.Б. совершила использование заведомо подложного документа.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Гражданка Республики Узбекистан Ахрарова О.Б. в период до августа 2009 года, находясь в г. Мурманске, с целью личного обогащения решила организовать незаконное пребывание иностранных граждан на территории Российской Федерации.

Обдумывая преступный умысел, направленный на указанную деятельность, и понимая, что одной реализовать его невозможно, Ахрарова О.Б. решила для реализации задуманного создать организованную преступную группу, объединив ее членов на почве общего преступного умысла, основной целью которого будет организация незаконного пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации.

При подготовке к реализации преступного плана Ахрарова О.Б. решила использовать в качестве предмета преступной деятельности - паспорт иностранного гражданина и миграционную карту, которая является документом, содержащим сведения об иностранном гражданине и служит средством контроля за его временном пребыванием.

Так, в соответствии с Постановлением правительства Российской Федерации от 16 августа 2004 года № 413 «О миграционной карте», миграционная карта является документом, который содержит сведения об иностранном гражданине, въезжающем в Российскую Федерацию, а также служит для контроля за его временным пребыванием в Российской Федерации. Иностранный гражданин при въезде в Российскую Федерацию обязан получить и заполнить бланк миграционной карты. Бланки миграционной карты выдаются иностранным гражданам при въезде в Российскую Федерацию бесплатно должностными лицами органов иммиграционного (пограничного) контроля либо представителями организаций, оказывающих транспортные услуги иностранным гражданам, въезжающим в Российскую Федерацию. При въезде в Российскую Федерацию иностранный гражданин предъявляет миграционную карту в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации должностному лицу органа пограничного контроля, который проставляет в миграционной карте отметку о въезде в Российскую Федерацию. В свою очередь соответствующий орган исполнительной власти проставляет в миграционной карте отметку о регистрации иностранного гражданина по месту его пребывания.

В соответствии со статьей 5 Федерального закона Российской Федерации от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или срока временного пребывания, установленного данным Федеральным законом.

На основании статьи 25.10 Федерального закона Российской Федерации от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранные граждане, не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации. Физические лица, содействующие иностранному гражданину в незаконном пребывании в Российской Федерации, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При этом Ахрарова О.Б. знала, что на территории Мурманской области проживают иностранные граждане, срок временного пребывания которых на территории Российской Федерации истек или подходит к концу.

Так, 03 августа 2009 года Ахрарова О.Б., находясь на * расположенном по адресу: г. Москва, д. №, встретила ранее знакомого ей гражданина Республики Узбекистан Холикова А.Х., который, как ей стало известно, может оказать помощь в получении незаполненных бланков миграционных карт и в постановке в паспортах иностранных граждан оттисков поддельных штампов о пересечении Государственной границы Российской Федерации. В тот же день, находясь по указанному адресу, с целью вовлечения Холикова А.Х. в организованную преступную группу Ахрарова О.Б. предложила ему за денежное вознаграждение использовать свои возможности, а именно незаконно получать бланки миграционных карт, проставлять в них и паспортах иностранных граждан, которые она будет ему передавать, оттиски поддельных штампов о пересечении Государственной границы Российской Федерации. Не имеющий постоянного источника дохода и испытывающий в связи с этим материальные затруднения, Холиков А.Х. согласился с поступившим от Ахраровой О.Б. предложением и ее руководящей ролью.

В соответствии с заранее разработанным Ахраровой О.Б. и Холиковым А.Х. планом преступной деятельности, Ахрарова О.Б. должна была подыскивать на территории Мурманской области иностранных граждан, срок временного пребывания которых в Российской Федерации истек или подходил к концу, и желающих продолжить пребывание на ее территории. Далее, она же должна была получать от указанных лиц их паспорта и денежные средства, часть которых оставлять себе в качестве вознаграждения. В дальнейшем, ******

Таким образом, 03 августа 2009 года на *, расположенном по адресу: г.Москва, д. №, Ахраровой О.Б. с участием Холикова А.Х. была организованна преступная группа, в которой были распределены роли лиц, заранее объединившихся для совершения преступлений. Состав преступной группы был стабилен, а ее устойчивость была обусловлена заранее достигнутым и состоявшимся соглашением, наличием плана совместной деятельности, единством преступного умысла и подчинением каждого единой цели - организации незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.

При этом преступная деятельность Ахраровой О.Б. и Холикова А.Х. выразилась в следующих противоправных действиях.

Не позднее 11 ноября 2009 года Ахрарова О.Б., находясь в г.Мурманске, действуя из корыстных побуждений, в целях организации незаконного пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, подыскала граждан Республики Узбекистан Б. Т., срок пребывания которого истек 24 июня 2009 года, и А. С., срок пребывания которого истекал 12 ноября 2009 года, желающих при этом продолжить пребывание на территории Российской Федерации. 10 ноября 2009 года Ахрарова О.Б., находясь возле магазина, получила от Б. Т. принадлежащий ему паспорт и * рублей в качестве предоплаты за организацию его незаконного пребывания в Российской Федерации. Она же 11 ноября 2009 года, находясь возле гипермаркета, расположенного по адресу: г. Мурманск, пр. д. №, получила от А. С. принадлежащий ему паспорти * рублей в качестве предоплаты за организацию его незаконного пребывания в Российской Федерации.

12 ноября 2009 года Ахрарова О.Б. направила документы и деньги в г.Москву для их передачи Холикову А.Х. Далее, для организации получения документов, посредством мобильной связи связалась с Холиковым А.Х.

14 ноября 2009 года Холиков А.Х., продолжая реализовывать единый с Ахраровой О.Б. преступный умысел, исполняя отведенную ему роль, прибыл на * расположенный по адресу: г.Москва, д. №, где получил указанные выше документы и деньги. Далее, в тот же день Холиков А.Х. проследовал на *, расположенный по адресу: г.Москва, д. №., где за денежное вознаграждение - по* рублей за одну миграционную карту и штамп в паспорте, приобрел у неустановленного лица бланки миграционных карт с проставленными в них оттисками поддельного штампа о пересечении Государственной границы Российской Федерации. Это же неустановленное лицо по просьбе Холикова А.Х. проставило в паспортах иностранных граждан оттиски поддельных штампов о пересечении Государственной границы Российской Федерации. Тогда же, получив документы, Холиков А.Х. вернулся на *, расположенный по адресу: г.Москва, д. №, и используя помощь направил документы Ахраровой О.Б. Для организации получения документов Холиков А.Х. посредством мобильной связи сообщил Ахраровой О.Б.

16 ноября 2009 года Ахрарова О.Б., находясь на территории, расположенного по адресу: г.Мурманск, №, получила от **** В тот же день Ахрарова О.Б., находясь возле магазина, расположенного по адресу: г.Мурманск, пр., д. №, получив от С.А. оставшуюся сумму денежного вознаграждения в размере * рублей, вернула ему паспорт и передала миграционную карту с оттисками поддельных штампов о пересечении Государственной границы Российской Федерации, организовав таким образом его незаконное пребывание в Российской Федерации в период времени с 19 ноября 2009 года по 16 февраля 2010 года. При этом, не позднее 23 ноября 2009 года Ахрарова О.Б., находясь в квартире, расположенной по адресу: г.Мурманск ул. д. № кв. №, не получая каких-либо дополнительных денежных средств, через своего сына О. М., неосведомленного о преступной деятельности, вернула Б. Т. его паспорт и передала миграционную карту с оттисками поддельных штампов о пересечении Государственной границы Российской Федерации, организовав таким образом его незаконное пребывание в Российской Федерации в период времени с 19 ноября 2009 года по 16 февраля 2010 года.

Затем, в период времени с 10 по 20 февраля 2010 года Ахрарова О.Б., находясь в г.Мурманске, действуя из корыстных побуждений, в целях организации незаконного пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, вновь подыскала гражданина Республики Узбекистан А. С., срок пребывания которого истекал 16 февраля 2010 года, а также граждан Республики Кыргызстан: К. Ж., срок пребывания которого истек 03 сентября 2009 года, К. Б., срок пребывания которого истек 03 сентября 2009 года, М. А., срок пребывания которого истек 09 октября 2009 года и М. М., срок пребывания которого истек 25 ноября 2009 года, желающих при этом продолжать пребывание на территории Российской Федерации.

При этом 18 февраля 2010 года Ахрарова О.Б., находясь в торговом павильоне, расположенном около дома № по ул. в г.Мурманске, для организации незаконного пребывания в Российской Федерации получила от К.Ж. принадлежащий ему паспорт. В тот же день Ахрарова О.Б., находясь в торговом павильоне, расположенном по указанному адресу, получила от неустановленного лица, действовавшего по просьбе А. С., паспорт на имя А.С. и * рублей в качестве предоплаты за организацию его незаконного пребывания в Российской Федерации.

20 февраля 2010 года Ахрарова О.Б., находясь по тому же адресу, получила от М. А., М. М. и К. Б., принадлежащие им паспорта соответственно и по * рублей от каждого в качестве предоплаты за организацию их незаконного пребывания в Российской Федерации.

В тот же день, 20 февраля 2010 года, Ахрарова О.Б. действуя согласно распределению ролей, находясь на территории * расположенного по адресу: г.Мурманск, ул.. №, используя помощь направила документы и деньги в г.Москву для их передачи Холикову А.Х. Далее, для организации получения документов, посредством мобильной связи сообщила Холикову А.Х.

22 февраля 2010 года Холиков А.Х., продолжая реализовывать единый с Ахраровой О.Б. преступный умысел, исполняя отведенную ему роль, прибыл на *, расположенный по адресу: г.Москва, д. №, где получил указанные выше документы и деньги.

Далее, 23 февраля 2010 года Холиков А.Х. проследовал на*, расположенный по адресу: г.Москва, №,где за денежное вознаграждение - по * рублей за одну миграционную карту и штамп в паспорте, приобрел у неустановленного лица бланки миграционных карт с проставленными в них оттисками поддельных штампов о пересечении Государственной границы Российской Федерации. Это же неустановленное лицо по просьбе Холикова А.Х. проставило в паспортах иностранных граждан оттиски поддельных штампов о пересечении Государственной границы Российской Федерации. В этот же день, получив документы, Холиков А.Х. вернулся на*, расположенный по адресу: г.Москва, №, и, используя помощь направил документы Ахраровой О.Б. Для организации получения документов Холиков А.Х. посредством мобильной связи сообщил Ахраровой О.Б.

При этом 26 февраля 2010 года К. Ж., находясь на*, расположенного по адресу: г.Мурманск, ул. №, действуя по просьбе Ахраровой О.Б., получил направленные Холиковым А.Х. документы, затем, находясь в торговом павильоне, расположенном около дома № по ул. в г.Мурманске, передал документы Ахраровой О.Б. В тот же день Ахрарова О.Б., находясь в торговом павильоне, расположенном по указанному адресу, передала К. Ж. его паспорт и миграционную карту с оттисками поддельных штампов о пересечении границы Российской Федерации, организовав таким образом его незаконное пребывание в Российской Федерации в период времени с 22 февраля 2010 года по 22 мая 2010 года.

После чего, 29 февраля 2010 года, Ахрарова О.Б., находясь в торговом павильоне расположенном по указанному адресу, получив от К. Ж., действовавшего по поручению М. А., М. М. и К. Б., еще одну часть денежного вознаграждения в размере * рублей, передала К. Ж. паспорта перечисленных граждан и миграционные карты с проставленными в них оттисками поддельных штампов о пересечении Государственной границы Российской Федерации для их передачи владельцам, организовав таким образом, незаконное пребывание М. А., М. Д. и К. Б в Российской Федерации в период времени с 24 февраля 2010 года по 24 мая 2010 года. В тот же день К. Ж., находясь в г.Мурманске, передал указанные документы их владельцам.

При этом паспорт и миграционную карту, заполненные на имя А. С., позволяющие ему незаконно пребывать на территории Российской Федерации в период времени с 22 февраля 2010 года по 22 мая 2010 года, Ахрарова О.Б. решила не возвращать владельцу до тех пор, пока он не выплатит ей денежный долг в размере * рублей, и хранила документы по месту своего жительства в квартире № дома № по ул. в г.Мурманске, до момента их изъятия сотрудниками ФСБ России по Мурманской области.

Затем в первых числах марта 2010 года Ахрарова О.Б., находясь в г.Мурманске, действуя из корыстных побуждений, в целях организации незаконного пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, вновь подыскала гражданина Республики Узбекистан Б. Т., срок пребывания которого в Российской Федерации истек 16 февраля 2010 года, желающего при этом продолжить пребывание на ее территории. В указанный период времени Ахрарова О.Б., находясь в квартире № дома № по ул. в г.Мурманске, для организации незаконного пребывания получила от него принадлежащий ему паспорт и денежное вознаграждение в размере * рублей.

После чего, в период времени до 11 марта 2010 год, Ахрарова О.Б. вложила в указанный паспорт * рублей, предназначенные в качестве вознаграждения Холикову А.Х., и, действуя согласно распределению ролей, направила документ и деньги в г.Москву для передачи Холикову А.Х. Далее, для организации получения документов посредством мобильной связи сообщила Холикову А.Х.

Не позднее 15 марта 2010 года Холиков А.Х., продолжая реализовывать единый с Ахраровой О.Б. преступный умысел, исполняя отведенную ему роль, прибыл на * где получил указанный выше документ и деньги. Далее в указанный период времени Холиков А.Х. проследовал на *, расположенный по адресу: г.Москва, где за денежное вознаграждение - по * рублей за одну миграционную карту и штамп в паспорте приобрел у неустановленного лица бланк миграционной карты с проставленным в ней оттиском поддельного штампа о пересечении Государственной границы Российской Федерации. Это же неустановленное лицо по просьбе Холикова А.Х. проставило в паспорте иностранного гражданина оттиск поддельного штампа о пересечении Государственной границы Российской Федерации. В этот же день, получив документы, Холиков А.Х. вернулся на *, расположенный по адресу: г.Москва, №, и, используя помощь направил документы Ахраровой О.Б. Для организации получения документов Холиков А.Х. посредством мобильной связи сообщил Ахраровой О.Б.

При этом в период времени до 24 марта 2010 года Ахрарова О.Б., находясь на территории *, расположенного по адресу: г.Мурманск, д. №, получила направленные ей паспорт Б. Т. и миграционную карту. Указанные документы, позволяющие Б. Т. незаконно пребывать на территории Российской Федерации в период времени с 09 марта 2010 года по 07 июня 2010 года Ахрарова О.Б. решила не возвращать владельцу до тех пор, пока он не выплатит ей денежный долг в размере * рублей и хранила их по месту своего жительства в квартире № дома о ул. в г.Мурманске, до момента их изъятия сотрудниками ФСБ России по Мурманской области.

Таким образом, Ахрарова О.Б. и Холиков А.Х. своими умышленными действиями совершили организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации в составе организованной группы.

Кроме того, Ахрарова О.Б. и Холиков А.Х., действуя в составе организованной группы, объединившиеся 03 августа 2009 года на, расположенном по адресу: г.Москва,. №, для организации незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, также совершили сбыт поддельных разрешений на работу.

Так, Ахраровой О.Б., временно проживающей в г. Мурманске, было известно, что на территории Мурманской области проживают иностранные граждане, желающие осуществлять трудовую деятельность, для которой в соответствии с действующим законодательством необходимо получить разрешение на работу.

Как предусмотрено статьями 2, 13 Федерального закона Российской Федерации от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», разрешение на работу - это документ, подтверждающий право иностранного работника на временное осуществление на территории Российской Федерации трудовой деятельности или право иностранного гражданина, зарегистрированного в Российской Федерации в качестве индивидуального предпринимателя, на осуществление предпринимательской деятельности. Разрешение на работу иностранному гражданину, прибывшему в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, выдается федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции на основании заявления иностранного гражданина.

При этом не позднее 23 февраля 2010 года Ахраровой О.Б. стало известно, что Холиков А.Х., являющийся членом организованной ею преступной группы, находясь в г. Москве, имеет возможность приобретения поддельных разрешения на работу.

В указанный период времени Ахрарова О.Б. с целью извлечения материальной выгоды предложила Холикову А.Х. за денежное вознаграждение организовать сбыт поддельных разрешений на работу. Не имеющий постоянного источника дохода и испытывающий в связи с этим материальные затруднения, Холиков А.Х. согласился с поступившим от Ахраровой О.Б. предложением.

В соответствии с ранее разработанным Ахраровой О.Б. и Холиковым А.Х. планом преступной деятельности, ****

Преступная деятельность Ахраровой О.Б. и Холикова А.Х. выразилась в следующих противоправных действиях.

Так, в период времени с 23 февраля 2010 года по 03 апреля 2010 года Ахрарова О.Б., находясь в г.Мурманске, имея умысел на сбыт поддельных документов, подыскала граждан Республики Кыргызстан Х. Д. и К. Д., желающих за денежное вознаграждение приобрести разрешения на работу, дающие право осуществлять трудовую деятельность на территории Российской Федерации.

Не позднее 03 апреля 2010 года Ахрарова О.Б., находясь в торговом павильоне, расположенном около дома № по ул. в г.Мурманске, получила от Х. Н., неосведомленной о ее преступной деятельности, ксерокопии паспортов Х. Д. и К. Д. их фотографии и денежные средства, предназначенные Ахраровой О.Б. в качестве вознаграждения в сумме не менее * рублей, то есть по * рублей за каждое разрешение на работу.

Далее, 03 апреля 2010 года Ахрарова О.Б., находясь в торговом павильоне, расположенном по указанному адресу, поручила неосведомленной о ее преступной деятельности М. Ф., используя помощь ****для их передачи Холикову А.Х. В тот же день М. Ф., находясь на территории расположенного по адресу: г.Мурманск, №, действуя по поручению Ахраровой О.Б., используя * направила документы и деньги общей суммой не менее * рублей, то есть по * рублей за каждое разрешение на работу, в г.Москву для их передачи Холикову А.Х.

Не позднее 05 апреля 2010 года Холиков А.Х., продолжая реализовывать единый с Ахраровой О.Б. преступный умысел, исполняя отведенную ему роль, прибыл на*, расположенный по адресу: г.Москва, №, где получил отправленные ему документы и деньги. Далее в период времени с 05 по 06 апреля 2010 года, Холиков А.Х., находясь на*, расположенном по адресу: г.Москва, №, за денежное вознаграждение - по * рублей за одно поддельное разрешение на работу приобрел у неустановленного лица два поддельных разрешения на работу серии 51 № 090062154 и серии 51 №090062153 по виду трудовой деятельности подсобный рабочий, сроком действия с 05 апреля 2010 года по 04 апреля 2012 года, оформленные на имена граждан Республики Кыргызстан Х. Д. и К. Д.* вокзале, расположенном по адресу: г. Москва, используя помощь направил поддельные документы в г.Мурманск для их передачи Ахраровой О.Б. Для организации получения документов Холиков А.Х. посредством мобильной связи сообщил Ахраровой О.Б.

09 апреля 2010 года Ахрарова О.Б., находясь на территории *, расположенного по адресу: г.Мурманск, д. №, получила поддельные разрешения на работу направленные ей Холиковым А.Х. В этот же день Ахрарова О.Б., находясь у центрального входа торгового центра, расположенного по адресу: г.Мурманск, ул., д. №, передала документы неосведомленной о преступной деятельности Х. М. для их последующей передачи Х. Д. и К. Д. В этот же день Х. Д. и К. Д. получили поддельные разрешения на работу серии 51 № 090062154 и серии 51 №090062153, предоставляющие им на период времени с 05 апреля 2010 года по 04 апреля 2012 года право заниматься трудовой деятельностью на территории Российской Федерации по виду деятельности подсобный рабочий. При этом указанные поддельные документы Х. Д. и К. Д. хранили при себе до момента их изъятия 14 апреля 2010 года сотрудниками ФСБ России по Мурманской области.

Таким образом, Ахрарова О.Б. и Холиков А.Х. своими умышленными действиями совершили сбыт официальных документов, представляющих права.

Кроме того, в период времени с 23 февраля 2010 года по 19 марта 2010 года Ахрарова О.Б., находясь в г.Мурманске, приобрела для себя у Холикова А.Х. заведомо подложное разрешение на работу серии 51 № 090073605. После чего, 08 апреля 2010 года Ахрарова О.Б., не имея разрешительных документов, незаконно осуществляла трудовую деятельность в торговом павильоне, расположенном около дома № по ул. в г.Мурманске. При этом в 15 часов 00 минут указанного дня осуществлявшие иммиграционный контроль в Ленинском административном округе г. Мурманска сотрудники ОИК УФМС по Мурманской области Ш. С. и Д. К. предъявили к Ахраровой О.Б. законные требования - представить документы на право осуществления ею трудовой деятельности. В свою очередь, Ахрарова О.Б., находясь по выше указанному адресу, заведомо зная о подложности разрешения на работу серии 51 № 090073605, заполненного на ее имя, предъявила указанный документ сотрудникам ОИК УФМС по Мурманской области в качестве подлинного документа, удостоверяющего право иностранного работника на временное осуществление в период времени с 10 марта 2010 года по 09 марта 2011 года трудовой деятельности на территории Российской Федерации по виду деятельности подсобный рабочий.

Таким образом, Ахрарова О.Б. своими умышленными действиями совершила использование заведомо подложного документа.

В судебном заседании подсудимые Ахрарова О.Б. и Холиков А.Х. согласились с предъявленным им обвинением и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками, и они осознают последствия постановления такого приговора.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора в особом порядке, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимых, не имеется.

Установленные совместные действия подсудимых Ахраровой О.Б. и Холикова А.Х. суд квалифицирует по ст.322.1 ч.2 п.«а» УК РФ, как организация незаконной миграции, то есть организация незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, совершенная организованной группой, а также по ст.327 ч.1 УК РФ, как сбыт поддельного официального документа, предоставляющего права.

Кроме того, действия подсудимой Ахраровой О.Б. по факту использования подложного разрешения на работу суд квалифицирует по ст.327 ч.3 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.

При этом данная квалификация соответствует предъявленному обвинению, с которым согласились подсудимые.

Назначая наказание подсудимым, суд учитывает характер общественной опасности совершенных преступлений, степень их фактического участия в преступлениях, совершенных в соучастии, личность виновных, наличие либо отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.

Подсудимые совершили умышленные преступления, из которых одно преступление, предусмотренное ст.322.1 ч.2 п.«а» УК РФ, совершенное совместно, уголовным законом отнесено к категории преступлений средней тяжести, а другие два преступления, предусмотренное ст.327 ч.3 УК РФ, совершенное только Ахраровой О.Б., являются преступлениями небольшой тяжести.

При этом Ахрарова О.Б. и Холиков А.Х. ранее к уголовной и административной ответственности не привлекались, в целом характеризуются удовлетворительно, по месту содержания под стражей в следственном изоляторе жалоб на их поведение не поступало, на учете у нарколога и психиатра не состоят.

Поскольку отставаний в психическом развитии Ахраровой О.Б. и Холикова А.Х. не установлено, суд с учетом адекватного поведения подсудимых в судебном заседании признает их по отношению к содеянному вменяемыми, в связи с чем они должны нести уголовную ответственность.

В качестве, обстоятельств, смягчающих наказание обоих подсудимых по каждому из преступлений, в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд признает наличие у виновных несовершеннолетних детей, в том числе малолетнего возраста, а также полное признание ими своей вины и раскаяние в содеянном.

При этом обстоятельством, отягчающим наказание обоих подсудимых, в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 63 УК РФ, является совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 327 УК РФ, организованной группой. Других отягчающих обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного и учитывая фактические обстоятельства дела, а также принимая во внимание, что Ахрарова О.Б. и Холиков А.Х., являясь иностранными гражданами - республики Узбекистан, находясь на территории Российской Федерации совершили в соучастии умышленные преступления, предусмотренные ст.322.1 ч.2 п.«а», ст.327 ч.1 УК РФ, направленные против порядка управления и связанные с нарушением режима пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, суд приходит к выводу, что в данном случае исправление подсудимых возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем за каждое из указанных преступлений назначает им предусмотренное наказание в виде лишения свободы.

Кроме того, Ахраровой О.Б. за совершение преступления, предусмотренного ст.327 ч.3 УК РФ, суд также назначает предусмотренное наказание в виде штрафа, определяя его размер с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимой, а также ее трудоспособности.

Вместе с тем, принимая во внимание семейное положение обоих подсудимых, а именно наличие у них малолетних детей, а также первое привлечение к уголовной ответственности при отсутствии отягчающих обстоятельств, и поведение подсудимых после совершения преступлений, которые полностью признали свою вину, чем способствовали расследованию уголовного дела, суд признает указанные обстоятельства исключительными и назначает им за преступление, предусмотренное ст.322.1 ч.2 п.«а» УК РФ, наказание с применением статьи 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законом за его совершение, а также без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Окончательное наказание подсудимым подлежит назначению по правилам, предусмотренным частью 2 статьи 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений. При этом суд находит возможным при назначении окончательного наказания применить принцип поглощения менее строгого наказания более строгим.

Между тем, с учетом данных о личности подсудимых и характера совершенных ими преступлений, оснований для назначения им более мягкого вида наказания, либо условного осуждения с применением статьи 73 УК РФ, суд не находит, поскольку их применение в данном случае не сможет в полной мере обеспечить достижение цели наказания, которое назначается для восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений.

Поскольку подсудимые Ахрарова О.Б. и Холиков А.Х. осуждаются к окончательному наказанию в виде лишения свободы по совокупности преступлений небольшой и средней тяжести, при этом ранее лишение свободы не отбывали, в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 58 УК РФ, назначенное наказание подлежит отбыванию ими в колонии-поселении.

При этом процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АХРАРОВУ О. Б. признать виновной в совершении трех преступлений, предусмотренных ст.322.1 ч.2 п.«а», ст.327 ч.1, ст.327 ч.3 УК РФ, и назначить ей за каждое преступление наказание:

- по ст.322.1 ч.2 п.«а» УК РФ - с применением ст.64 УК РФ в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы;

- по ст.327 ч.1 УК РФ - в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

- по ст.327 ч.3 УК РФ - в виде штрафа в размере 10 (десяти) тысяч рублей.

В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Ахраровой О.Б. наказание - 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания осужденной Ахраровой О.Б. исчислять с учетом времени её содержания под стражей до судебного разбирательства с 15 апреля 2010 года.

ХОЛИКОВА А. Х. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.322.1 ч.2 п.«а», ст.327 ч.1, и назначить ему за каждое преступление наказание:

- по ст.322.1 ч.2 п.«а» УК РФ - с применением ст.64 УК РФ в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы;

- по ст.327 ч.1 УК РФ - в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы.

В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Холикову А.Х. наказание - 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания осужденному Холикову А.Х. исчислять с учетом времени его содержания под стражей до судебного разбирательства с 28 апреля 2010 года.

Меру пресечения осужденным Ахраровой О.Б. и Холикову А.Х. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, находящиеся при уголовном деле:

- шесть паспортов иностранных граждан с подложными оттисками дата штампов о пересечении Государственной границы Российской Федерации, а именно: паспорт гражданина Республики Узбекистан на имя Б. Т, паспорт гражданина Республики Узбекистан А. С., паспорт гражданина Республики Кыргызстан, М. М. 140

паспорт гражданина Республики Кыргызстан М. А, паспорт гражданина Республики Кыргызстан К. Б., паспорт гражданина Республики Кыргызстан, К. Ж., - направить начальнику УФМС России по Мурманской для принятия решения в пределах своих полномочий и разрешения вопроса о передачи по принадлежности компетентным органам (т.1 л.д.119, 250-251);125

- шесть миграционных карт с подложными оттисками дата штампов о пересечении государственной границы Российской Федерации, а именно: миграционную карту серии 53 09 № 34150542, заполненную на имя гражданина Республики Узбекистан серии Б. Т, миграционную карту серии 53 09 № 34195087, заполненную на имя гражданина Республики Узбекистан А. С., миграционную карту серии 53 09 № 34195086, заполненную на имя гражданина Республики Кыргызстан М. М.,миграционную карту серии 53 09 № 34195085, заполненную на имя гражданина Республики Кыргызстан М. А., миграционную карту серии 53 09 № 34195084, заполненную на имя гражданина Республики Кыргызстан К. Б., миграционную карту серии 53 09 № 341950849, заполненную на имя гражданина Республики Кыргызстан К. Ж., - оставить при уголовном деле на весь срок его хранения (т.1 л.д.119, 250-251);

- две отрывных части к бланкам уведомления о прибытии иностранного гражданина, заполненные на имя гражданина Республики Узбекистан, Б. Т., и А. С., - оставить при уголовном деле на весь срок его хранения (т.1 л.д.119);

- три подложных разрешения на работу серии 51 № 090073605, серии 51 № 090062153, серии 51 № 090062154, заполненные на имя граждан Республики Узбекистан А. О., К. Д., и Х. Д., - оставить при уголовном деле на весь срок его хранения (т.1 л.д.119, 250-251, т.2 л.д.72,73);

- 944 (девятьсот сорок четыре) незаполненных бланка миграционных карт, - уничтожить (т.1 л.д.180).

- наборный штамп с числовыми значениями и оттиск штампа о пересечении Государственной границы Российской Федерации - оставить при уголовном деле на весь срок его хранения (т.1 л.д.180).

- компакт-диск № 1164 от 12 апреля 2010 года с фонограммой телефонных переговоров подсудимых Ахраровой О.Б. и Холикова А.Х., - оставить при уголовном деле на весь срок его хранения (т.2 л.д.116, 117);

- материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.18.8 ч.2 КоАП РФ, в отношении подсудимой Ахраровой О.Б., на 9 листах, - оставить при уголовном деле на весь срок его хранения (т.1 л.д.213-221, 224).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденные в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии и (или) об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Д.Ф. Вахрамеев

Приговор вступил в законную силу 15.02.2011 года.