ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-47/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Мурманск «09» февраля 2011 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:председательствующего судьи Иванниковой И.В.,

при секретаре Бардиной Н.Б.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Рахматулловой Л.Т.,

защитника: адвоката МЦКА Ворониной В.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

АРАПОВА А. И., несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Арапов А.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

09 января 2011 года примерно в 09.00 часов Арапов А.И. находясь в помещении игрового клуба, расположенного по адресу: г. Мурманск, ул., д. №, у неустановленного лица незаконно, без цели сбыта приобрел вещество общей массой 0,6605 грамма, являющееся смесью наркотического средства метамфетамин и психотропного вещества 1-фенил-2-пропанон, то есть наркотическое средство в крупном размере.

Данное наркотическое средство Арапов А.И. незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в период времени с 09.00 часов 09 января 2011 года до 20.00 часов 11 января 2011 года, то есть до задержания сотрудниками УФСКН России по Мурманской области возле дома № по улице в городе Мурманске. Указанное наркотическое средство было изъято в ходе его личного досмотра Арапова А.И., проведенного 11 января 2011 года в период времени с 20 часов 40 минут до 21 часа 10 минут в помещении Управления ФСКН по Мурманской области. В судебном заседании подсудимый Арапов А.И. заявил, что ему понятно обвинение, полностью с ним согласен и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено Араповым А.И. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от подсудимого, государственного обвинителя и защиты против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства полностью соблюдены.

Содеянное подсудимым Араповым А.И. суд квалифицирует, как и предложено органом дознания, по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Подсудимый Арапов А.И. совершил умышленное преступление, которое законом отнесено к категории средней тяжести. Он ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался. По месту жительства нарушений общественного порядка не допускал, жалоб от соседей на его поведение не поступало. По месту работы в ООО характеризуется положительно, как исполнительны, добросовестный и дисциплинированный сотрудник. На учете у психиатра и нарколога не состоит.

Согласно заключению экспертов № 25 от 18 января 2011 года Арапов А.И. страдает *****.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При решении вопроса о виде наказания, суд принимает во внимание, что Арапов А.И. полностью признал свою вину, раскаялся в совершенном преступлении, имеет установку не совершать противозаконных деяний, положительно характеризуется, поэтому считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления против здоровья населения и общественной нравственности, а также имущественное положение подсудимого, не имеющего лиц, находящихся на его иждивении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АРАПОВА А. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 35000 (тридцати пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: - конверт с наркотическим средством массой 0,5802 грамма и конверт с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) - массой 0,278 грамма, находящееся в камере хранения наркотических средств по адресу: г. Мурманск, ул. Трудовые Резервы, д.№, а также два конверта с синтетическим пакетом и металлической коробкой, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств - уничтожить;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд города Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 22.02.2011 года.