ст.162 ч. 2 УК РФ



№ 1-34/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мурманск 16 февраля 2011 года

Ленинский районный суд г. Мурманска в составе председательствующего - судьи Синкина И.Г.,

при секретаре Шишовой А.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Масловой Е.Л.,

потерпевшей З.В.Н.,

подсудимого Савельева М.Ю.,

защитника - адвоката МГКА Бардина М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Савельева М. Ю., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савельев М.Ю. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

15 ноября 2010 года в вечернее время Савельев М.Ю., имея умысел на хищение денежных средств ООО, находясь по месту жительства, в квартире № дома № по улице в городе Мурманске, осуществил подготовку к совершению разбойного нападения, а именно изготовил из вязаной шапки черного цвета маску, путем вырезания отверстий для глаз. После чего, 16 ноября 2010 года примерно в 04 часа 00 минут, с целью реализации корыстного умысла, взяв вышеуказанную шапку-маску и травматический пистолет, проследовал к помещению компьютерного клуба, расположенного по адресу: г.Мурманск, ул. д. №. Перед тем, как войти в помещение компьютерного клуба, Савельев М.Ю., с целью скрыть свою внешность от возможных свидетелей, надел на голову шапку-маску, которую изготовил самостоятельно для реализации задуманного нападения, и взял в правую руку принесенный с собой травматический пистолет. Зайдя внутрь компьютерного клуба, Савельев М.Ю., удерживая в руке травматический пистолет, используя его в качестве оружия, осознавая, что его действия являются очевидными для администратора компьютерного клуба З.В.Н. и находящегося в компьютерном клубе С.Д.Ю., в целях хищения денежных средств ООО напал на З. В.Н., направив вышеуказанный пистолет в сторону потерпевшей, чем продемонстрировал угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, и высказал незаконные требования о передаче денежных средств, не конкретизируя сумму. Потерпевшая З. В.Н., сразу не восприняв угрозы Савельева М.Ю. всерьез, не выполнила его требования. Последний, желая довести до конца свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, а так же для достижения убедительности своих угроз применения насилия, опасного для жизни и здоровья З. В.Н., используя в качестве оружия пистолет с целью подавления воли последней к сопротивлению произвел один выстрел из данного пистолета в пол. После этого повторил в адрес З. В.Н. незаконные требования о передаче денежных средства. З. В.Н., реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, сложила в пакет денежные средства, принадлежащие ООО, в общей сумме 17900 рублей, после чего передала пакет с данными денежными средствами Савельеву М.Ю. Таким образом, Савельев М.Ю причинив тем самым материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Савельев М.Ю. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия такого ходатайства.

Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Поскольку обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается другими доказательствами, собранными по уголовному делу, государственный обвинитель и потерпевшие (том 1 л.д. 178, 179) против рассмотрения дела в особом порядке не возражали, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Савельева М.Ю. по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также условий, предусмотренных особым порядком судебного разбирательства.

Савельев М.Ю. не судим, совершил впервые преступление, относящееся к категории тяжких, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало.

Согласно заключению комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы №902 от 08 декабря 2010 года Савельев М.Ю. выявляет ***.Однако это не мешало ему осознавать фактический характер и общественную опасность инкриминируемых ему действий, руководить ими. Временного расстройства психической деятельности у испытуемого не было, в применении к нему принудительных мер медицинского характера он не нуждается. По своему психическому состоянию Савельев М.Ю. может понимать характер и значение своих действий руководить ими, участвовать в следственно-судебном процессе, быть его стороной, давать показания, имеющие значение для дела (л.д. 143-144).

Принимая во внимание данное заключение экспертов, учитывая адекватное поведение Савельева М.Ю. в судебном заседании, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание, судом не установлено.

Суд не находит оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст. 64 УК РФ, то есть назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, так как отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления.

Вместе с тем, учитывая фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание, что Савельев М.Ю. впервые совершил преступление и в молодом возрасте, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, в судебном заседании принес свои извинения потерпевшей, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

При этом суд не находит оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания.

На основании части 5 ст. 73 УК РФ, с целью осуществления контроля за поведением подсудимого и его исправления в течение испытательного срока, суд возлагает на условно осужденного определенные обязанности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Савельева М. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить Савельеву М.Ю. испытательный срок 4 (четыре) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Савельева М.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в данный государственный орган.

Меру пресечения Савельеву М.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- спортивные брюки черного цвета, хранящиеся в камере вещественных доказательств отдела милиции № УВД по г.Мурманску - вернуть собственнику Савельеву М.Ю., в случае невостребованности - уничтожить;

- пистолет с лазерным прицелом, резиновую пулю и электрический капсюль-воспламенитель, хранящиеся в комнате хранения оружия ДЧ ОМ №2 УВД по г.Мурманску по квитанции №167 - оставить в данном отделе милиции для принятия решения об их уничтожении или реализации либо использовании в надлежащем порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Такое ходатайство она может заявить при подаче кассационной жалобы или в течение 10 суток со дня получения копий кассационных жалоб или кассационного представления других участников.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 01.03.2011