ст.161 ч.2 УК РФ



Дело № 1-54/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Мурманск 16 февраля 2011 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:председательствующего судьи Шохина А.К.,

при секретаре Мясниковой М.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского административного округа города Мурманска Зиннатуллиной З.Ф.,

защитника: адвоката МГКА Бурназа В.М., рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, дело по обвинению

Абдурахманова К. А., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Абдурахманов К.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

22 августа 2010 года, в период времени с 04 часов 00 минут до 05 часов 00 минут, Абдурахманов К.А., находясь у игрового клуба, расположенного по адресу г.Мурманск, пр., д. №, реализуя внезапно возникший умысел на хищение имущества, принадлежащего Г. А. И., с целью подавления воли Г. А.И. к возможному сопротивлению применил в отношении последнего насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно - нанес ему один удар кулаком в область лица, от чего Г.А.И. испытал физическую боль, при этом высказав Г. А.И. требования о передаче имеющихся при нем денежных средств. Г. А.И., осознавая физическое превосходство Абдурахманова К.А., желая прекратить применение в отношении него насилия, сообщил, что отдаст денежные средства, после чего попытался убежать, но споткнулся и упал. Абдурахманов К.А., желая довести свой преступный умысел до конца, подбежал к Г.А.И. и нанес не менее четырех ударов ногами в область туловища, от чего потерпевший испытал физическую боль. Осознавая, что его преступные действия являются очевидными для потерпевшего и что последний не окажет сопротивления, Абдурахманов К.А. обыскал карманы одежды Г. А.И. и открыто, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды похитил из внутреннего кармана куртки мобильный телефон «Сони-Эриксон Z 610 I» стоимостью 1000 рублей с находившейся в нем сим-картой оператора связи, материальной ценности не представляющей, а из бокового кармана брюк портмоне стоимостью 1000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 3 500 рублей и пластиковая карта, материальной ценности не представляющая, а всего имущества, принадлежащего Г.А.И. на общую сумму 5 500 рублей. С похищенным имуществом Абдурахманов К.А. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Абдурахманов К.А. заявил, что ему понятно обвинение. Он согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления такого приговора.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Г.А.И. письменно заявил о своем согласии на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное подсудимым Абдурахмановым К.А. суд квалифицирует, по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельствасмягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Абдурахманов К.А. совершил умышленное преступление, которое законом отнесено к категории тяжких, юридически не судим, привлекался к административной ответственности, на учете у врачей психиатров и наркологов не состоит, работает, по месту работы и жительства характеризуется положительно, по месту содержания под стражей характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, намерение возместить причиненный преступлением ущерб потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

На основании изложенного, учитывая фактические обстоятельства и характер общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, состояние его здоровья, активное участие подсудимого в работе различных общественных организаций, где он характеризуется положительно, суд считает, чтоисправление Абдурахманова К.А. возможно без изоляции от общества и без реального отбывания наказания, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ч.2 ст.161 УК РФ. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а также назначения наказания с применением статьи 64 УК РФ, то есть более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не находит.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Абдурахманова К. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание 02 (два) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание Абдурахманову К.А. в виде лишения свободы условным.

Установить Абдурахманову К.А. испытательный срок 03 (три) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Абдурахманова К.А.: - не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; - периодически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

В случае реального отбывания наказания зачесть в срок отбытого наказания Абдурахманову К.А. время его содержания под стражей до судебного разбирательства с 06 по 08 августа 2010 года и с 27 августа 2010 года по 10 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства: «СD-R» диск, оставить при уголовном деле (т.1 л.д.181, т.2 л.д.62).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий А.К. Шохин

Приговор вступил в законную силу 01.03.2011