ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-40/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск «14» февраля 2011 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:председательствующего - судьи Иванниковой И.В.

при секретаре: Бардиной Н.Б.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского административного округа города Мурманска Рахматулловой Л.Т.,

защитника: адвоката НО МГКА Желанновой Е.Е.,

потерпевшего: Н. Л. А.

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

НЕМЧЕНКО Е. Л., ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Немченко Е.Л. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

13 ноября 2010 года в период времени с 20.00 часов до 20.59 часов Немченко Е.Л. находясь в комнате № квартиры дома № по улице в городе Мурманске в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение вреда здоровью, умышленно нанесла кухонным ножом с длиной клинка 8,4 см Н. Л. А. не менее двух ударов в область передней поверхности грудной клетки, не менее одного удара в область задней левой поверхности грудной клетки, не менее одного удара в область правой кисти. В результате причинила потерпевшему телесные повреждения в виде слепого (несквозного) колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки, проникающее в правую плевральную область, слепого (несквозного) колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки, слепого (несквозного) колото-резаного ранения левой половины задней поверхности грудной клетки, проникающее в левую плевральную область, раны в проекции переднебоковой поверхности основания 1 пальца кисти правой верхней конечности, с повреждением сухожилия разгибателя большого пальца. Данные телесные повреждения в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Немченко Е.Л. заявила, что ей понятно обвинение, полностью с ним согласна, как по обстоятельствам совершения, так и по квалификации, данной органами предварительного следствия. Поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено Немченко Е.Л. добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от подсудимой, государственного обвинителя, потерпевшего и защиты против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимой, не имеется.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.

Действия подсудимой Немченко Е.Л. суд квалифицирует, как и предложено органами предварительного следствия, по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание, в соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни её семьи.

Подсудимая Немченко Е.Л. совершила преступление, отнесенное законом к категории тяжких. Она ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства жалоб на её поведение поступало. У врачей психиатров и наркологов на учете не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает подсудимой наличие малолетнего ребенка.

Суд не находит оснований для признания в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, противоправное поведение потерпевшего. Как следует из обвинительного заключения, между потерпевшим и подсудимой сложились неприязненные отношения, как со стороны подсудимой, так и со стороны потерпевшего были высказаны оскорбления в адрес друг друга.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что поводом к совершению преступления послужили длительные конфликтные отношения с потерпевшим. Однако учитывая, что Немченко Е.Л. полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, принесла потерпевшему публичные извинения, является одинокой матерью, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и полагает назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, определив его условным.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ, с целью осуществления контроля за поведением условно осужденной и её исправления, суд считает необходимым возложить на подсудимую в течение испытательного срока исполнение определённых обязанностей.

Гражданский иск, заявленный прокурором Ленинского административного округа г. Мурманска в интересах Мурманского городского филиала Территориального Фонда обязательного медицинского страхования за нахождение на лечении потерпевшего Н. Л. А., и полностью признанный подсудимой, подлежит удовлетворению и взысканию с виновной в сумме 37830 рублей 98 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

НЕМЧЕНКО Е. Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить осужденной Немченко Е.Л. испытательный срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать условно осужденную не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлению приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска удовлетворить.

Взыскать с Немченко Е. Л. в пользу Мурманского городского филиала Территориального Фонда обязательного медицинского страхования за лечение Н. Л. А.- 37830 (тридцать семь тысяч восемьсот тридцать) рублей 98 копеек.

Вещественные доказательства: женский махровый халат желтого цвета - считать возвращенным Н. Е.А.; мужскую матерчатую майку - считать возвращенной потерпевшему Н. Л. А.; кухонный нож с рукояткой черного цвета, хранящийся в камере хранения ОМ № УВД по г. Мурманску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 25.02.2011