ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-44/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск «16» февраля 2011 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:председательствующего - судьи Иванниковой И.В.

при секретаре: Бардиной Н.Б.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского административного округа города Мурманска Кравцовой Н.И.,

защитника: адвоката адвокатского кабинета Дацковского А.Н.,

потерпевшей: Л. Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

СПИРИДОНОВА А. В., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Спиридонов А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 21.00 часа 21 октября 2010 года до 07.19 часов 23 октября 2010 года Спиридонов А.В., находясь в квартире № дома по улице в городе Мурманске, имея умысел на причинение вреда здоровью на почве внезапно возникших неприязненных отношений, после совместного распития спиртных напитков, взял со стола в правую руку кухонный нож с длиной клинка 18,2 см и нанес Л..В. один удар в область живота. В результате причинил потерпевшей телесное повреждение в виде слепого (не сквозного) колото-резаного ранения левой половины живота, проникающего в брюшную полость, с повреждением и эвентрацией тонкой кишки, большого сальника, осложнившееся разлитым фиброзным перитонитом, флегмоной передней брюшной стенки. Данное телесное повреждение квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Кроме того нанес один удар ножом в область грудной клетки потерпевшей. В результате причинил ей телесное повреждение в виде колото-резаной раны левой половины передней поверхности грудной клетки, которое повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы, квалифицирующееся как легкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Спиридонов А.В. заявил, что ему понятно обвинение, полностью с ним согласен, как по обстоятельствам совершения, так и по квалификации, данной органами предварительного следствия. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено Спиридоновым А.В. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от подсудимого, государственного обвинителя, потерпевшей и защиты против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.

Действия подсудимого Спиридонова А.В. суд квалифицирует, как и предложено органами предварительного следствия, по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание, в соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Подсудимый Спиридонов А.В. совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжких. Он ранее не судим, дважды в 2010 году привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство и распитие алкогольных напитков в общественном месте. По месту жительства жалоб на его поведение не поступало. У врачей психиатров и наркологов на учете не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает подсудимому явку с повинной.

При определении вида и размера наказания суд принимая во внимание, что преступление подсудимым совершено посте совместного с потерпевшей распития спиртных напитков и возникшей после этого ссоры. С учетом личности подсудимого, привлекавшегося к административной ответственности, и тяжести преступления, суд считает назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Однако, учитывая, что Спиридонов А.В. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, принес потерпевшей публичные извинения, а также принимая во внимание смягчающее обстоятельство, суд приходит к выводу о возможности его исправление без реального отбывания наказания, применив положения ст.73 УК РФ.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ, с целью осуществления контроля за поведением условно осужденного и его исправления, суд считает необходимым возложить на подсудимого в течение испытательного срока исполнение определённых обязанностей.

Гражданский иск, заявленный прокурором Ленинского административного округа г. Мурманска в интересах Мурманского городского филиала Территориального Фонда обязательного медицинского страхования за нахождение на лечении потерпевшей Л. Т. В., и полностью признанный подсудимым, подлежит удовлетворению и взысканию с виновного в сумме 75672 рубля 35 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СПИРИДОНОВА А. В. 145

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить осужденному Спиридонову А.В. испытательный срок 3 (три) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлению приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска удовлетворить.

Взыскать со Спиридонова А. В. в пользу Мурманского городского филиала Территориального Фонда обязательного медицинского страхования за лечение Л. Т. В.- 75672 (семьдесят пять тысяч шестьсот семьдесят два) рубля 35 копеек.

Вещественные доказательства: халат - возвратить потерпевшей Л.Т.В., а в случае неполучения или отказа от получения - уничтожить;

фрагмент простыни, три ножа, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по г. Мурманску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 01.03.2011