ч.2 ст.112 УК РФ



Дело № 1-48/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«22» февраля 2011 года г. Мурманск

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:

председательствующего - судьи Мироненко Н.Ю.,

при секретаре Мартыненко В.Г.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Гулевского Н.Г.

защитника: адвоката Дацковского А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

ПУШКИНОЙ Т.В., ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Пушкина Т.В. совершила умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК, но вызвавшее длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах:

08 июля 2010 года, в период времени с 00 часов 45 минут до 01 часа 10 минут, Пушкина Т.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на площадке между первым и вторым этажами в первом подъезде дома № ** по ул. *** в г. Мурманске, беспричинно, из хулиганских побуждений, имея умысел на причинение физической боли, кулаками обеих рук умышленно нанесла Т.М. два удара в область левого виска, три удара в лобную часть головы и два удара по затылочной части головы, отчего последняя испытала сильную физическую боль. Продолжая свои преступные действия, направленные на причинение физической боли, Пушкина Т.В. выхватила из руки Т.М. связку из двух металлических ключей, после чего удерживая их в кулаке правой руки, нанесла последней данными ключами один удар в область левого уха, пять ударов по кистям обеих рук и один удар в область шеи сзади.

В результате преступных действий Пушкиной Т.В., Т.М. были причинены телесные повреждения в виде: ушибленной раны левой ушной раковины, причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; кровоподтека тыла левой кисти с двумя ссадинами и поверхностной раной первого пальца, ссадины по лучевому краю левого лучезапястного сустава, поверхностной раны четвертого пальца левой кисти, осложнившиеся гнойным воспалением левой кисти, причинившие вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 21 дня; а также ссадины области шеи слева по задней поверхности книзу от границы роста волос, не причинившее вреда здоровью. Данные телесные повреждения в совокупности расцениваются как причинившие вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 21 дня.

В судебном заседании подсудимая Пушкина Т.В. согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Пушкиной Т.В. добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от государственного обвинителя и потерпевшей против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимой, не имеется.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены. При этом обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Пушкиной Т.В. суд квалифицирует по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК, но вызвавшее длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Назначая наказание, суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на ее исправление.

Пушкина Т.В. впервые совершила преступление, которое законом отнесено к категории средней тяжести, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась. На учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит. По месту жительства жалоб от соседей на нее не поступало.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Принимая во внимание данные о личности Пушкиной Т.В., характер и степень тяжести совершенного ею преступления, а также полное признание ею вины, раскаяние в содеянном, суд, определяя наказание в виде лишения свободы, находит возможным ее исправление без изоляции от общества.

В связи с чем, на основании ст. 73 УК РФ, полагает возможным назначить наказание условным, установить испытательный срок, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление, и считает необходимым возложить на нее способствующие исправлению определенные обязанности.

Оснований, свидетельствующих о наличии исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Пушкиной Т.В. преступления для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Гражданский иск заместителя прокурора Ленинского административного округа города Мурманска о возмещении материального ущерба за оказание медицинской помощи потерпевшей Т.М. в пользу Мурманского городского филиала Территориального фонда обязательного медицинского страхования в сумме *** рублей ** копеек, признанный в судебном заседании подсудимой, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с виновной.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПУШКИНУ Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить наказание

- 01 (один) год 06 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным.

Установить Пушкиной Т.В. испытательный срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать условно осужденную в течение двух месяцев трудоустроится или встать на учет в Центр занятости населения; не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за её поведением и не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в данный государственный орган.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Гражданский иск заместителя прокурора Ленинского административного округа города Мурманска - удовлетворить.

Взыскать с Пушкиной Т.В. в пользу Мурманского городского филиала Территориального фонда обязательного медицинского страхования в возмещение материального ущерба за лечение потерпевшей Т.М. - *** рублей ** копеек.

Вещественное доказательство по делу - связку из двух металлических ключей, находящуюся на хранении у потерпевшей Т.М., - считать возвращенной законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должна заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 05.03.2011