ч.1 ст.306 УК РФ



№ 1-59/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мурманск 22 февраля 2011 года

Ленинский районный суд г. Мурманска в составе председательствующего –судьи Синкина И.Г.,

при секретаре Шишовой А.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Масловой Е.Л.,

подсудимого Крылова В.А.,

защитника – адвоката АБ «Оберег» Бродской Н.В.,,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Крылова В.А., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крылов В.А. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

20 ноября 2010 года, в период времени с 05 часов 15 минут до 06 часов 30 минут, Крылов В.А., находясь в квартире № дома № по ул. В г. Мурманске, будучи предупрежденным под роспись в протоколе принятия устного заявления о преступлении, об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 158 УК РФ, а именно, о том, что в период времени с 20 часов 30 минут 19 ноября 2010 года до 06 часов 20 ноября 2010 года неустановленное лицо, находясь по адресу: г. Мурманск, ул., д., кв., тайно путем свободного доступа похитило денежные средства в сумме 5500 рублей, причинив незначительный ущерб на указанную сумму. В указанных действиях подозревал своего знакомого Ф.А., просил по данному факту провести проверку и привлечь виновное лицо к уголовной ответственности.

Данный протокол принятия устного заявления Крылова В.А. 20 ноября 2010 года был зарегистрирован в книге учета сообщений о происшествиях ОМ № 2 УВД по г. Мурманску под № 16543, после чего по заявлению Крылова В.А. сотрудниками ОМ № 2 УВД по г. Мурманску была проведена проверка в соответствии со ст.ст. 144-145 УПК РФ. По результатам данной проверки 30 ноября 2010 года старшим дознавателем ОД ОМ № 2 УВД по г. Мурманску А.С. в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием события преступления.

Подсудимый Крылов В.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия такого ходатайства.

Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Поскольку обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается другими доказательствами, собранными по уголовному делу, государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Крылова В.А. по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также условий жизни его семьи и условий, предусмотренных особым порядком судебного разбирательства.

Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.

Крылов В.А. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает наличие у Крылова В.А. малолетнего ребенка, дачу признательных показаний на всем протяжении предварительного расследования, полное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд, учитывая фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание, что Крылов В.А. впервые совершил преступление, данные о его личности, наличие указанных выше смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление, а также, что подсудимый основной работы не имеет, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества и реального отбывания наказания, в связи с чем назначает ему наказание в виде исправительных работ с применением ст. 73 УК РФ.

На основании части 5 ст. 73 УК РФ, с целью осуществления контроля за поведением подсудимого и его исправления в течение испытательного срока, суд возлагает на условно осужденного определенные обязанности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Крылова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 5% из заработка в доход государства ежемесячно.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить Крылову В.А. испытательный срок 1 (один) год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Крылова В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в данный государственный орган.

Меру пресечения Крылову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- протокол принятия устного заявления о преступлении Крылова В.А., протокол осмотра места происшествия от 20.11.2010 года – оставить при уголовном деле на весь срок его хранения;

- книгу КУСП ОМ № 2 УВД по г. Мурманску том № 33 за ноябрь месяц 2010 года – считать возвращенной по принадлежности ОМ № 2 УВД по г. Мурманску.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Такое ходатайство он может заявить при подаче кассационной жалобы или в течение 10 суток со дня получения копий кассационных жалоб или кассационного представления других участников.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 05.03.2011