ч.1 ст.328 УК РФ



№ 1-64/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мурманск 24 февраля 2011 года

Ленинский районный суд г. Мурманска в составе председательствующего –судьи Синкина И.Г.,

при секретаре Шишовой А.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Масловой Е.Л.,

подсудимого Симанова А.А.,

защитника – адвоката Пронькиной О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Симанова А.А., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Симанов А.А., проживающий на территории Ленинского административного округа города Мурманск, уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах.

Так с 1 апреля 2009 года начался призыв на военную службу граждан, не прибывающих в запасе, на основании Указа Президента Российской Федерации от 30 марта 2009 года № 336. В соответствии с Федеральным законом № 53-ФЗ от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе», Симанов А.А., являясь гражданином, подлежащим призыву на военную службу, 20 апреля 2009 года прошел медицинскую комиссию, по результатам которой был признан годным к военной службе в соответствии Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2003 года № 123.

Призывная комиссия призвала Симанова А.А. на военную службу и предназначила в команду № 684.

20 апреля 2009 года ему под роспись была вручена повестка о прибытии к 08 часам 00 минутам 11 мая 2009 года в военный комиссариат Мурманской области, расположенный в доме по ул. в городе Мурманске, для отправки к месту прохождения военной службы, и Симанов А.А. предупрежден об уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ, за уклонение от прохождения военной службы.

11 мая 2009 года Симанов А.А. с целью уклонения от призыва на воинскую службу, не имея на то уважительных причин, на сборный пункт военного комиссариата Мурманской области для отправки к месту прохождения военной службы не прибыл, при этом уважительных причин для неявки не предоставил, о причинах своей неявки сотрудников военного комиссариата в известность не поставил вплоть до окончания призыва 15 июля 2009 года.

Мероприятия, проводимые сотрудниками военного комиссариата и милиции, направленные на розыск призывника Симанова А.А. после его уклонения от призыва на военную службу положительного результата не принесли, местонахождение Симанова А.А. установить не представилось возможным.

1 октября 2010 года начался призыв на военную службу граждан, не прибывающих в запасе, на основании Указа Президента Российской Федерации от 30 сентября 2010 года № 1191. В соответствии с Федеральным законом № 53-ФЗ от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе» Симанов А.А., являясь гражданином, подлежим призыву на военную службу, с целью получения отметки о воинском учете, необходимой ему для продажи недвижимости в сентябре 2010 года самостоятельно прибыл в отдел военного комиссариата Мурманской области по городу Мурманску, расположенный в доме по пр. в г. Мурманске, где ему была выдана повестка на 11 октября 2010 года для прохождения медицинской комиссии.

11 октября 2010 года Симанов А.А., с той же целью – для получения отметки о воинском учете, прошел медицинскую комиссию, по результатам которой был признан годным к военной службе в соответствии с Положением о военно врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2003 года № 123.

Призывная комиссия 11 октября 2010 года призвала Симанов А.А. на военную службу и предназначила его в команду № 1506.

11 октября 2010 года начальником 1 отделения отдела военного комиссариата Мурманской области по городу Мурманску В.Д. Симанову А.А. под личную подпись вручены две повестки: о прибытии 16 ноября 2010 года к 09 часам 00 минутам для уточнения документов воинского учета, на призывной пункт города Мурманска, расположенный в доме по пр. в г. Мурманске и к 08 часам 00 минутам 17 ноября 2010 года на сборный пункт военного комиссариата Мурманской области, расположенный в доме по ул. в городе Мурманске, для отправки к месту прохождения военной службы, и Симанов А.А. предупрежден об уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ за уклонение от прохождения военной службы.

17 ноября 2010 года Симанов А.А., с целью уклонения от призыва на воинскую службу, не имея на то уважительных причин, на сборный пункт военного комиссариата Мурманской области для отправки к месту прохождения военной службы не прибыл, при этом уважительных причин неявки не предоставил, о причине своей неявки сотрудников военного комиссариата в известность не поставил вплоть до окончания призыва 31 декабря 2010 года.

Кроме того, осознавая, что работниками военного комиссариата Мурманской области по г. Мурманск в течение всего срока призыва, то есть до 31 декабря 2010 года принимаются меры к его розыску и доставлению на сборный пункт военного комиссариата Мурманской области для последующей отправки к месту прохождения военной службы, Симанов А.А. умышленно скрывался, то есть от призыва на военную службу уклонился вплоть до его окончания, в военный комиссариат Мурманской области по г. Мурманск не явился и о причинах неявки в течение всего срока очередного призыва не сообщил, документов, подтверждающих уважительную причину неявки не предоставил, то есть Симанов А.А. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Подсудимый Симанов А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия такого ходатайства.

Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Поскольку обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается другими доказательствами, собранными по уголовному делу, государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Симанова А.А. по ч. 1 ст. 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также условий, предусмотренных особым порядком судебного разбирательства.

Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.

Симанов А.А. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает дачу Симановым А.А. признательных показаний на всем протяжении предварительного расследования, полное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд, учитывая фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание, что Симанов А.А. впервые совершил преступление, данные о его личности, наличие указанных выше смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наименее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией части 1 ст. 328 УК РФ, определяя его в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного Симанова А.А., а также то обстоятельство, что он в трудоспособности не ограничен, имеет возможность трудоустроиться и получать доход от своей трудовой деятельности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Симанова А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Симанову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- корешок повестки на имя Симанова А.А. о явке в военный комиссариат Мурманской области 11.05.2009 года – оставить при уголовном деле на весь срок его хранения;

- личное дело призывника Симанова А.А., 1989 года рождения – считать возвращенной по принадлежности в отделение военного комиссариата Мурманской области по г. Мурманск.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Такое ходатайство он может заявить при подаче кассационной жалобы или в течение 10 суток со дня получения копий кассационных жалоб или кассационного представления других участников.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 10.03.2011