ч.2 ст.228, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-76/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Мурманск 04 марта 2011 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:

председательствующего судьи Мухаметшиной А. И.,

при секретаре Подгорновой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского округа г. Мурманска Кравцовой Н.И.,

защитника: адвоката Васильевой Л.А., предоставившей удостоверение № **, выданное ***, и ордер № ** от ***,

подсудимого Агаркова М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Агаркова М.В., *** года рождения, уроженца г. ***, проживающего по месту регистрации по адресу: ***, со средним специальным образованием, женатого, работающего *** в ООО «***», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Агарков М.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

В период времени с 00 часов 00 минут 24 августа 2010 года до 16 часов 20 минут 26 августа 2010 года, Агарков М.В., находясь на территории г. Мурманска, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства гашиш, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, для дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство гашиш массой не менее 0,7884 грамма.

Реализуя преступный умысел, 26 августа 2010 года, в период времени с 13 часов 00 минут до 16 часов 20 минут, Агарков М.В., находясь в автомобиле «***» с государственным регистрационным знаком ***, припаркованном у д. ** по ул. *** в г. Мурманске, путём продажи за денежные средства в сумме *** рублей, пытался незаконно сбыть Б.А.С., принимавшему участие в качестве покупателя в проводимом сотрудниками УФСКН оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», наркотическое средство гашиш, массой не менее 0,7884 грамма, при следующих обстоятельствах:

Б.А.С. передал Агаркову М.В. в счёт оплаты за наркотическое средство деньги в сумме *** рублей, а Агарков М.В., в свою очередь, передал Б.А.С. сверток с находящимся внутри наркотическим средством - гашиш указанной массой. Б.А.С., получив от Агаркова М.В. наркотическое средство, потребовал увеличить его массу, возвратив сверток Агаркову М.В.

Однако, реализовать в полном объеме свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, Агарков М.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 26 августа 2010 г. в 15 час. 50 минут был задержан сотрудниками УФСКН России по Мурманской области у д. ** по ул. *** в г. Мурманске, а наркотическое средство - гашиш, массой не менее 0,7884 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области в ходе личного досмотра Агаркова М. В., проведенного в день его задержания в период времени с 16 час.20 минут до 17 час. 15 минут в здании УФСКН по адресу: ***.

Кроме того, в период времени с 00 часов 00 минут 24 августа 2010 года до 16 часов 20 минут 26 августа 2010 года, Агарков М.В., находясь в неустановленном месте, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, без цели сбыта, для собственного употребления, наркотическое средство - гашиш, общей массой 32, 3396 граммов, то есть наркотическое средство в особо крупном размере, а также наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой 17,7620 граммов, в высушенном до постоянной массы состоянии, то есть наркотическое средство в крупном размере.

Часть указанного наркотического средства, а именно: наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 9,8591 грамма, в высушенном до постоянной массы состоянии, то есть наркотическое средство в крупном размере, и наркотическое средство - гашиш, массой 7,1497 грамма, то есть в крупном размере, хранил при себе без цели сбыта - до изъятия его сотрудниками милиции 26 августа 2010 года в период времени с 16 часов 20 минут до 17 часов 15 минут в ходе личного досмотра, проведенного в здании Управления ФСКН России по Мурманской области, по адресу: ***.

Оставшуюся часть наркотических средств, а именно наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 7,9029 грамма, в высушенном до постоянной массы состоянии, то есть в крупном размере, и наркотическое средство - гашиш, массой 25,1899 грамма, то есть в особо крупном размере, Агарков М.В. незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления, хранил по месту жительства до их изъятия из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области в период времени с 18 часов 10 минут до 20 часа 20 минут 26 августа 2010 года в ходе производства обыска по месту его жительства в квартире ** дома ** по ул. *** в городе Мурманске

В судебном заседании подсудимый Агарков М.В. заявил, что ему понятно обвинение. Он согласился с предъявленным обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При этом суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Агарковым М.В. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от подсудимого, государственного обвинителя и защиты против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, - не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.

С учетом изложенного, условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства полностью соблюдены.

Действия подсудимого Агаркова М.В. суд квалифицирует, как и предложено стороной обвинения, по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, - по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ;

по факту незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, - по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 № 681, изъятые у Агаркова М.В. гашиш и каннабис (марихуана) отнесены к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен.

При этом размер наркотического средства в каждом случае определяется судом в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…», которым установлен особо крупный размер для наркотического средства - гашиш в количестве свыше 25 граммов. В отношении изъятого наркотического средства - каннабис (марихуана) крупный размер определен в количестве свыше 6 граммов, но не более 100 граммов.

Таким образом, в отношении изъятого у Агаркова М.В. наркотического средства - гашиш, общей массой не менее 32,3396 грамма, наличие особо крупного размера нашло своё подтверждение.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельство, смягчающее наказание, и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Агарков М.В. совершил два тяжких преступления. При этом ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учетах в МОПНД и МОНД не состоит, однако, согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № ** от 10 сентября 2010 года ***.

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенных преступлений, а также их направленность против здоровья населения и общественной нравственности, суд находит возможным исправление подсудимого только при реальном отбывании наказания, в качестве которого санкции ч. 2 ст. 228 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ предусматривают только лишение свободы.

При этом каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений и дающих основания для применения положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

При определении размера наказания, суд принимает во внимание, что обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, отсутствуют.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, вопреки доводам стороны защиты, не было установлено органом предварительного следствии. Не усматривает его и суд, так как из фабулы обвинения следует, что преступления, совершенные Агарковым, были выявлены в ходе оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», а также в ходе личного досмотра Агаркова и обыска по месту его жительства.

Вместе с тем, в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, высказанное Агарковым в последнем слове.

Также суд учитывает совокупность положительных характеристик подсудимого по месту работы в *** до 2007 г., по месту последней работы в ***, в быту. Кроме того, Агарков создал семью, вступив в брак. У него есть отец, *** года рождения, проживающий совместно с подсудимым, и страдающий комплексом заболеваний.

Учитывая смягчающее обстоятельство в совокупности со сведениями, в целом положительно характеризующими подсудимого, суд полагает возможным назначить Агаркову М.В. наказание в размере, приближенном к минимальному, за каждое из совершенных преступлений, однако в пределах санкции соответствующих статей УК РФ, с учетом требований ч. 3 ст. 69 УК РФ.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, его материальное положение и род трудовой деятельности, суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает для отбывания наказания подсудимому исправительную колонию общего режима в связи с совершением им тяжких преступлений, как ранее не отбывавшему лишение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Агаркова М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Агаркову М.В. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде 4 (четырех) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Агаркову М.В. исчислять с 04 марта 2011 года,

Зачесть Агаркову М.В. в срок наказания время его содержания под стражей по настоящему уголовному делу с 26 августа 2010 года по 03 марта 2011 года включительно.

Меру пресечения в отношении Агаркова М.В. - заключение под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

хранящиеся в комнате хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Мурманской области *** - уничтожить;

хранящиеся в комнате хранения наркотических средств Управления ФСКН по Мурманской области: конверт № 3 с находящейся внутри денежной купюрой достоинством *** рублей с серией и номером: ***, - обратить в доход государства;

хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Мурманской области сотовый телефон «***» с Сим-картой оператора сотовой связи «***», и картой памяти «***»; сотовый телефон «***» с Сим-картой оператора сотовой связи «***» - вернуть осужденному Агаркову М.В. либо доверенному им лицу;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд города Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо о назначении защитника, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий Мухаметшина А. И.

Приговор вступил в законную силу 22.03.2011