ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-84/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Мурманск «23» марта 2011 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:председательствующего - судьи Иванниковой И.В.,

при секретаре Бардиной Н.Б.

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Рахматулловой Л.Т.,

защитника: адвоката адвокатского кабинета № 86 Корнишина К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

РЯЗАНОВА И. Н., несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Рязанов И.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

24 января 2011 года около 20 часов 00 минут Рязанов И.Н., находясь возле дома по улице в городе Мурманске, незаконно, без цели сбыта, приобрёл у неустановленного лица для личного употребления наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 0,927 грамма, что является крупным размером. Данное наркотическое средство он незаконно хранил при себе до задержания сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области в 23 часа 00 минут 26 января 2011 года возле дома по улице в городе Мурманске. В ходе его личного досмотра Рязанова И.Н., проведенного в тот же в период времени с 23 часов 40 минут до 00 часов 20 минут в помещении кабинета № Управления ФСКН России по Мурманской области по адресу: г. Мурманск, ул., наркотическое вещество было изъято сотрудниками УФСНК.

В судебном заседании подсудимый Рязанов И.Н. заявил, что ему понятно обвинение, полностью с ним согласен и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено Рязановым И.Н. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от подсудимого, государственного обвинителя и защиты против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.

Содеянное подсудимым Рязановым И.Н. суд квалифицирует, как и предложено органом дознания, по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Подсудимый Рязанов И.Н. совершил преступление, которое законом отнесено к категории средней тяжести. Он несудим, к административной ответственности не привлекался. По месту жительства жалоб от соседей на поведение Рязанова И.Н. в быту не поступало. Как следует их характеристики, Рязанов И.Н. с 12 января по 13 апреля 2010 года работал в ООО **** в должности матроса, за период работы зарекомендовал себя как ответственный, дисциплинированный работник, трудовую дисциплину не нарушал.

Подсудимый Рязанов И.Н. на учётах у нарколога, психиатра не состоит. С декабря 2006 года состоит ****.

Согласно акта ****№ 58 от 09 февраля 2011 года Рязанов И.Н. не страдает ****.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При решении вопроса о виде сроке наказания, суд принимает во внимание, что Рязанов И.Н. полностью признал свою вину, раскаялся в совершенном преступлении, имеет установку не совершать противозаконных деяний, положительно характеризуется. Учитывая, что подсудимый имеет заболевание, которое не препятствует ему работать, суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

РЯЗАНОВА И. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: - конверт с наркотическим средством - героин (диацетилморфин) с остаточной массой 0,854 грамма, находящиеся согласно квитанции № 2065 от 17.02.2011 в камере хранения наркотических средств по адресу: г. Мурманск, ул.; - два конверта с бумажной салфеткой, синтетическим пакетом, 3 фрагментами лента скотч, находящиеся согласно квитанции № 1357 в камере хранения вещественных доказательств по адресу: г. Мурманск, ул., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 05.04.2011