ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-70/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Мурманск 10 марта 2011 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:председательствующего судьи Иванниковой И.В.,

при секретаре Бардиной Н.Б.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Масловой Е.Л.,

защитника: адвоката МЦКА Ворониной В.Ф,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

ВОРОБЬЕВА Д.С.,ранее судимого:

- 15.12.2008 года по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев (наказание не отбыто),

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Воробьев Д.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере при следующих обстоятельствах.

17 января 2011 года около 20 часов 21 минуты Воробьев Д.С. находясь в помещении интернет-клуба, расположенного в доме по проспекту в городе Мурманске, незаконно, для личного употребления приобрёл у неустановленного лица психотропное вещество амфетамин, общей массой 0,982 грамма, то есть в крупном размере.

Данное психотропное вещество он незаконно, хранил при себе до момента его задержания сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области, то есть до 20 часов 25 минут 17 января 2011 года, и изъятия в ходе личного досмотра, проведенного 17 января 2011 года в период времени с 21 часа 50 минут до 22 часов 20 минут в помещении служебного кабинета № Управления ФСКН по Мурманской области, расположенного по адресу: г. Мурманск, ул., д.

В судебном заседании подсудимый Воробьев Д.С. заявил, что ему понятно обвинение, полностью с ним согласен и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено Воробьевым Д.С. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от подсудимого, государственного обвинителя и защиты против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства полностью соблюдены.

Содеянное подсудимым Воробьевым Д.С. суд квалифицирует, как и предложено органом предварительного расследования, по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Так, подсудимый Воробьев Д.С. совершил умышленное преступление средней тяжести. Он ранее судим за совершение тяжкого преступления. В 2010 году три раза привлекался к административной ответственности за распитие алкогольных напитков в общественном месте и мелкое хулиганство.

Состоял на учете в ***по поводу***, снят с учета в связи с непосещением и истечением времени наблюдения. На учете у врачей психиатров не состоит. По заключению эксперта амбулаторной ***от 25.01.2011 года, Воробьев Д.С. страдает***.

С 28 октября 2010 года по 31 января 2011 года работал в магазине ***, где зарекомендовал себя как добросовестный и исполнительный сотрудник, нарушений трудовой дисциплины не допускал. По месту жительств жалоб на его поведение не поступало.

По сообщению УИИ № 6 ФБУ «МРУИИ № 1 УФСИН России по Мурманской области» Воробьев Д.С. состоит на учете с 15.01.2009 года, в период испытательного срока зарекомендовал себя с отрицательной стороны. По постановлению суда возложена дополнительная обязанность - являться на регистрацию 2 раза в месяц.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, не установлено.

При решении вопроса о виде наказания, суд принимает во внимание, что подсудимым совершено преступление против здоровья населения и общественной нравственности в период испытательного срока, назначенного приговором суда, данные о его личности, а именно неоднократное привлечение к административной ответственности, поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Решая вопрос о сроке наказания, суд учитывает полное признание Воробьевым Д. С. своей вины, его раскаяние в совершенном преступлении, положительные отзывы с места работы.

Учитывая, что Воробьев Д.С. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, назначенного приговором Октябрьского районного суда г. Мурманска от 15.12.2008 года, то в соответствии с ст.70 УК РФ.

Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает отбывание наказания подсудимому в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВОРОБЬЕВА Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору Октябрьского районного суда г. Мурманска от 15 декабря 2008 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания, назначенного по приговору Октябрьского районного суда г. Мурманска от 15 декабря 2008 года, окончательное наказание назначить 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу. Взять Воробьева Д.С. под стражу в зале суда.

Срок наказания осужденному Воробьеву Д.С. исчислять с 10 марта 2011 года.

Вещественные доказательства: психотропное вещество амфетамин, массой 0,761 грамма, находящееся в камере хранения наркотических средств по адресу: г. Мурманск, ул., д., а также первоначальную упаковку психотропного вещества, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств по адресу: г. Мурманск, ул., д. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд города Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 22.03.2011