ст. 161 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-93/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Мурманск 28 марта 2011 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе: председательствующего - судьи Иванниковой И.В.,

при секретаре Бардиной Н.Б.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Кравцовой Н.И. и Масловой Е.Л.,

защитника: адвоката МГКА Марочкина А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

ИВАНОВА В. В., судимого:

1) 25.02.2005 по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;

2) 24.10.2006 по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст.ст.70, 74 ч.5 УК РФ окончательно к 4 годам лишения свободы. Освобожден 23.12.2009 по постановлению суда от 22.12.2009 условно-досрочно на неотбытый срок 7 месяцев 25 дней (наказание отбыто),

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Иванов В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

04 февраля 2011 года примерно в 07 часов 40 минут Иванов В.В., находясь напротив дома по улице в г. Мурманске, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, несмотря на то, что его действия являются очевидными, открыто похитил из рук Л.В. сумку из кожзаменителя черного цвета стоимостью 1000 рублей, и иное имущество, находившееся в ней, а именно:

- кошелек из кожзаменителя темно-коричневого цвета стоимостью 400 рублей с денежными средствами в сумме 22000 рублей,

- мобильный телефон «Нокиа 1616-2» стоимостью 1000 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», материальной ценности не представляющей;

- мобильный телефон «Самсунг SGH-B320» стоимостью 2000 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», материальной ценности не представляющей;

- банковскую карту «Сбербанк России» на имя Л.В. связку ключей и косметичку, материальной ценности не представляющих.

С похищенным имуществом Иванов В.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Л.В. материальный ущерб на общую сумму 26400 рублей.

В судебном заседании подсудимый Иванов В.В. заявил, что ему понятно, предъявленное обвинение, полностью с ним согласен, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено Ивановым В.В. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от государственного обвинителя, потерпевшей и защитника против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.

Суд квалифицирует действия Иванова В.В., как и предложено органами дознания, по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества (грабеж).

Назначая наказание, суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Иванов В.В. совершил преступление, которое уголовным законом отнесено к категории средней тяжести. Он ранее судим за совершение тяжкого преступления и средней тяжести, к административной ответственности не привлекался. На учете у врачей наркологов и психиатров не состоит. По месту жительства жалоб на его поведение не поступало.

С 20 февраля 2011 года Иванов В.В. работает в ООО ***, где зарекомендовал себя с положительной стороны, нарушений трудовой дисциплины не допускает.

Подсудимый Иванов В.В. совершил умышленное преступление, имея не снятые и не погашенные судимости за ранее совершенные умышленные преступления, поэтому обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признаёт подсудимому активное способствование дознанию розыску похищенного имущества.

В судебном заседании подсудимый Иванов В.В. подтвердил, что проживает с женщиной, которая 25 февраля 2011 года родила ребенка. Он приходится отцом этого ребёнка, однако в связи с переоформлением матерью в настоящее время паспорта, не представилось возможным зарегистрировать ребёнка в органах ЗАГС и предоставить свидетельство его рождения.

Между тем, суд полагает возможным признать обстоятельством, смягчающим наказание, наличие малолетнего ребенка у виновного.

Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает, что Иванов В.В. полностью признал свою вину, раскаялся в совершенном преступлении, принял меры к частичному возмещению ущерба, что подтверждается распиской потерпевшей, представленной в судебное заседание о возвращении ей 5000 рублей.

Принимая во внимание поведение подсудимого после совершения преступления, который частично возместил потерпевшей материальный ущерб, принес ей публичные извинения, трудоустроился, что суд признаёт исключительными обстоятельствами, а также учитывая, смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить Иванову В.В. наказание с применением ст. 64 УК РФ, определив его в виде обязательных работ.

Гражданский иск, поддержанный Л.В. на сумму 19000 рублей и полностью признанный подсудимым, на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению и взысканию с виновного в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ИВАНОВА В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения Иванову В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей Л.В. удовлетворить.

Взыскать с Иванова В. В. в пользу Л. В. возмещение материального ущерба в сумме 19000 (девятнадцати тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: - мобильный телефон «Нокиа 1616-2», женскую сумочку и кошелек - считать возвращенными потерпевшей Л.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 08.04.2011