ст.111 ч.1 - причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-75/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мурманск 14 марта 2011 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:

председательствующего судьи Шохина А.К.,

при секретаре Масниковой М.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского округа города Мурманска Кравцовой Н.И.,

защитника - адвоката НО МГКА Лукичевой С.Н.,

потерпевшей М. Р.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

МАДРИД Д.Н.,не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мадрид Д.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

26 декабря 2010 года в период времени с 20.00 часов до 21.00 часа подсудимый Мадрид Д.Н., находясь в комнате № квартиры дома по улице в городе Мурманске, из личных неприязненных отношений, осознавая противоправный характер своих действий и их возможные последствия, имея умысел на причинение телесных повреждений М. Р.В., умышленно нанес последней не менее трех ударов кулаком на область головы и не менее одного удара на область грудной клетки, причинив тем самым последней физическую боль и телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга - с ушибленной раной области правой брови, кровоподтеком области спинки носа, переломом костей носа, обширным кровоподтеком левой лобно-височной области; тупую травму грудной клетки - с закрытым переломом 5-го ребра слева по передней подмышечной линии с левосторонним пневмотораксом (скоплением воздуха в левой плевральной полости как следствие повреждения ткани легкого), подкожной эмфиземой (скоплением воздуха в мягких тканях) левой половины грудной клетки, дыхательной недостаточностью 1 степени -с кровоподтеком левой половины грудной клетки по боковой поверхности, которые расцениваются в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни - согласно Приложения к Приказу № 194н п.6.1.10 - закрытое повреждение органов грудной полости: легкого; травматический пневмоторакс).

В судебном заседании подсудимый Мадрид Д.Н. свою вину в инкриминируемом деянии признал полностью. При этом, пояснил, что 26 декабря 2010 года после 20.00 часов, находясь в нетрезвом состоянии, по месту жительства в ходе ссоры нанес потерпевшей, М. Р.В., около трех ударов кулаком в область головы и удар в область грудной клетки. Признает, что телесные повреждения потерпевшей были причинены в результате его умышленных действий. Поясняет, что ссора произошла из-за того, что потерпевшая послала ему на телефон сообщение оскорбительного характера.

Помимо личного признания, виновность Мадрид Д.Н. в совершении указанного преступления подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и другими исследованными судом доказательствами.

Так, потерпевшая М. Р.В. в судебном заседании показала, что 26 декабря 2010 года, около 20 часов, Мадрид Д.Н., пришел домой в нетрезвом состоянии. Пройдя в комнату, стал наносить ей сильные удары кулаками по лицу, туловищу. Затем он вышел из комнаты и через небольшой промежуток времени, снова вернулся с наручниками, после чего пристегнул её руки за спиной. От ударов она испытывала сильную физическую боль, были разбиты нос и рассечена бровь. Находившиеся в квартире мать, Б. Н.В., и знакомая М. Ю.А. в это время стучали в дверь и требовали её открыть, но подсудимый им отказал. После этого они вызвали сотрудников милиции и вместе с ними зашли в комнату. После случившегося была госпитализирована в больницу, где проходила лечение в течение 10 дней.

В заявлении от 26.12.2010 потерпевшей М. Р.В. отражены аналогичные обстоятельства (л.д.5).

Свидетель М. Ю.А., показания которой оглашены в суде на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, показала, что 26.12.2010, около 20.00 часов позвонила М. Р.В., успела поговорить с ней не более 3-х минут, после чего услышала, как М. Р.В. сказала: «что ты делаешь, мне же больно», а также услышала крик детей. Об этом она сообщила по телефону Б. Н.В., а сама на такси поехала к дому***, где встретила Б. Н.В. Вместе с ней поднялись к ***, однако дверь в квартиру была закрыта. На их требование дверь не открывали. Вскоре приехала М. С.В., которая своими ключами открыла дверь, и они все вместе зашли в квартиру, где увидели, что М. Р.В. находится в одной из комнат, при этом лицо у нее было в крови, правая бровь рассечена, а на теле были видны многочисленные следы от ударов. При этом М. Р.В. пояснила, что её избил Мадрид Д.Н. Последний находился в нетрезвом состоянии, выражался нецензурной бранью и не отрицал, что избил М. Р.В. (л.д.49-50)

Свидетель Б. Н.В. по обстоятельствам происшедшего дала в суде показания, аналогичные показаниям М. Ю.А.

Свидетель М. С.И. в судебном заседании подтвердила, что вместе с Б. Н.В. и М. Ю.А., а также сотрудниками милиции зашли в квартиру ***, где находился сын, который, лежал в комнате на диване и его ***, М. Р.В. У последней на лице, в области глаз, она видела покраснения.

Свидетель М. Д.В., милиционер ОБ ППСМ УВД по г. Мурманску, при производстве предварительного расследования показал, что, 26.12.2010 около 21 часа 10 минут по указанию дежурного выезжал по месту жительства***. Находясь в квартире, видел у М. Р.В. гематомы на лице, при этом последняя пояснила, что её избил ***, Мадрид Д.Н. Последний находился в нетрезвом состоянии, подтвердил, что избил*** за то, что та прислала ему по мобильному телефону сообщение, содержание которого ему не понравилось (л.д.61-62).

Свидетель К. Г.А., показания которого оглашены в суде на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показал, что вечером 25.12.2010 распивал с Мадрид Д.Н спиртные напитки. Примерно в 22 часа 30 минут ***Мадрид Д.Н. прислала на мобильный телефон сообщение о том, что хочет ему изменить. Это Мадрид Д.Н. не понравилось. 28.12.2010 в ходе личной беседы Мадрид Д.Н. сообщил ему, что 26.12.2010 избил****, и она находится в больнице (л.д.158-159).

Свидетель К. И.В., фельдшер городской больницы скорой медицинской помощи, при производстве предварительного расследования показала, что во время дежурства 26.12.2010 в 21 час 35 минут прибыла в отдел милиции № 2 УВД по г. Мурманску, где осмотрела М. Р.В. и обнаружила повреждения в виде раны на лбу, кровоподтек в левой височной области, кровоподтек в области переносицы и левой грудной клетки. После осмотра поставила ***диагноз: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, перелом костей носа, перелом 4-5 ребер слева. При этом ***пояснила, что была избита мужем. После осмотра её госпитализировали в Мурманскую областную клиническую больницу (л.д.63-66).

Те же сведения изложены в карте вызова скорой медицинской помощи и истории болезни от 26.12.2010 (л.д. 46, 10,11).

Заключением эксперта № 3063 от 20.01.2010 г. установлено, что М. Р.В. были причинены телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга - с ушибленной раной области правой брови, кровоподтеком области спинки носа, переломом костей носа, обширным кровоподтеком левой лобно-височной области; тупая травма грудной клетки - с закрытым переломом 5-го ребра слева по передней подмышечной линии с левосторонним пневмотораксом (скоплением воздуха в левой плевральной полости как следствие повреждения ткани легкого), подкожной эмфиземой (скоплением воздуха в мягких тканях) левой половины грудной клетки, дыхательной недостаточностью 1 степени -с кровоподтеком левой половины грудной клетки по боковой поверхности, которые расцениваются в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни - согласно Приложения к Приказу № 194н п.6.1.10 - закрытое повреждение органов грудной полости: легкого; травматический пневмоторакс) (л.д. 56-57).

В ходе осмотра места происшествия, квартиры № дома по ул. в г. Мурманске, в комнате № на поверхности журнального столика, подлокотнике кресла обнаружены засохшие пятна вещество бурого цвета, смывы с которых изъяты на марлевый тампон (л.д.6-9).

Как установлено заключениями эксперта № 7770 от 11.01.2011 и № 393 от 02.02.2011 на фрагменте марли обнаружена кровь человека, происхождение которой от М. Р.В. не исключается (л.д.37-38, 141).

В помещении кабинета № 11 СО № 4 СУ при УВД по г. Мурманску у подсудимого Мадрид Д.Н. были изъяты наручники из металла серебристого цвета с одним ключом (л.д.123-124), которые осмотрены, признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу и сданы на хранение (л.д.125-127,128-129,180-181).

Согласно протоколу выемки 27.01.2011 у подозреваемого Мадрид Д.Н. изъят мобильный телефон «Самсунг» (л.д.147-148).

Из протокола осмотра предметов, указанного телефона, следует, что при просмотре папки «сообщения» обнаружено сообщение оскорбительного содержания, поступившее 25.12.2010 в 22.32.01 часа от абонента + *** (потерпевшая М. Р.В.)(л.д.149-152.).

Учитывая, что все приведенные доказательства добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, при этом согласуются между собой и логически дополняют друг друга, суд признает их относимыми, достоверными, допустимыми и достаточными для разрешения дела по существу.

Оценивая их в совокупности, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого в совершении указанного преступления установлена и доказана. При этом обстоятельства совершенного им преступного деяния нашли свое подтверждение именно в той формулировке, которая изложена судом в описательной части приговора.

Действия Мадрид Д.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании установлено, что подсудимый, испытывая личную неприязнь, умышленно нанес М. Р.В. не менее трех ударов кулаком в область головы и не менее одного удара в область грудной клетки, то есть в жизненно важные органы, чем причинил тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. При этом характер, количество ударов и локализация ранений свидетельствуют о том, что он мог и должен был осознавать возможность наступления таких последствий.

Назначая вид и размер наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Мадрид Д.Н. не судим, совершил тяжкое преступление, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, работает в ООО, где характеризуется положительно.

Свидетель К. Д.Г. в судебном заседании показал, что подсудимый работает у него в организации около 5-ти лет, зарекомендовал себя только с положительной стороны, как грамотный, дисциплинированный и ответственный работник.

Согласно заключению эксперта № 47 от 28.01.2011 г. Мадрид Д.Н. не страдает зависимостью от каких-либо психотропных веществ, но выявляет *** (л.д.135-136).

С учетом изложенного, а также поведения подсудимого в судебном заседании, характерного для человека, способного отдавать отчет своим действиям и руководить ими, суд признает его по отношению к содеянному вменяемым, в связи с чем, он должен нести уголовную ответственность

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие у него двоих малолетних детей, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшей, а также аморальность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учётом характера и общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление Мадрид Д.Н. возможно без изоляции от общества, поэтому назначает наказание в виде лишения свободы, условно, с применением ст.73 УК РФ суд возлагает на него исполнение определенных обязанностей.

Оснований для назначения наказания с применением статьи 64 УК РФ, то есть более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не находит.

Исковое заявление прокурора Ленинского административного округа города Мурманска в интересах Мурманского областного территориального фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с Мадрид Д.Н. 51994,04, затраченных на лечение потерпевшей М. Р.В. (л.д.124), является законным и обоснованным, подтверждается справкой заведующей отделением медицинской статистики ГУЗ МОКБ о периоде лечения и его стоимости (л.д.48), признано подсудимым, поэтому подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МАДРИД Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание 02 (два) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным.

Установить испытательный срок 03 (три) года, в течение которого условно осужденный Мадрид Д.Н. должен своим поведением доказать своё исправление.

Обязать Мадрид Д.Н.: не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; - ежемесячно являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения в отношении Мадрид Д.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Мадрид Д.Н. в пользу Мурманского областного территориального фонда обязательного медицинского страхования 51994 (пятьдесят одна тысяча девятьсот девяносто четыре) рубля 04 копейки.

Вещественные доказательства:

-мобильный телефон «Самсунг» с сим-картой оператора «Теле2», выданные на хранение Мадрид Д.Н., оставить у последнего (л.д.157);

-находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 2 УВДг. Мурманска наручники с одним ключом,- уничтожить (л.д.130-131).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий А.К. Шохин

Приговор вступил в законную силу 25.03.2011