1-0072-2011 ст.158



Дело № 1-72/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«18» марта 2011 года г. Мурманск

Ленинский районный суд города Мурманска

в составе: председательствующего судьи Мироненко Н.Ю.,

при секретаре Савельевой А.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Кветного И.А.,

защитника: адвоката МГКА Бардина М.А.,,

а также потерпевшего К. В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

КАТАРГИНА В. А., судимого:

-27.07.2004. по ст. 158 ч.2 п. «в», ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;

21.10.2004. по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;

10.10.2006. по ст.158 ч.1, 158 ч.1, 166 ч. 1 УК РФ, на основании ст. 69 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в силу ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

27.12.2006. по ст. 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, освобождённого 05.06.2009. после отбытия наказания;

20.10.2009. по ст.159 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ, на основании ст.69 ч. 2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

- 02.11.2009. по ст. 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы. Освобожденного 18.11.2010. условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 6 месяцев 26 дней,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Катаргин В.А. совершил две кражи, одну из которых с причинением значительного ущерба потерпевшему, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

21 января 2011года, в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 30 минут, Катаргин В.А., находясь в кухне квартиры № дома № по ул. в г.Мурманске, реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, убедившись, что его действия неочевидны для З. Т.В. и К. В.В., тайно, из корыстных побуждений с целью получения личной материальной выгоды, похитил с подоконника кухни вышеуказанной квартиры, принадлежащее К. В.В. имущество, а именно:мобильный телефон марки «Нокиа 5330» стоимостью 7290 рублей, с находящейся внутри картой памяти «microSD 2 GB» стоимостью 300 рублей, а всего на сумму 7590 рублей, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

С места совершения преступления Катаргин В.А. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени с 22 часов 00 минут 24 января 2011года до 16 часов 30 минут 25 января 2011 года Катаргин В.А., находясь у дома № по ул. в г. Мурманске, реализуя возникший преступный умысел на хищение чужого имущества проследовал к квартире № дома № по ул. в г.Мурманске, где постоянно проживает и хранит свое имущество З. О.А. После чего, через входную дверь, незаконно проник в вышеуказанную квартиру. Откуда, тайно, из корыстных побуждений с целью получения личной материальной выгоды, похитил из мебельной стенки, принадлежащее З. О.А., следующее имущество, находящиеся в косметичке:серьги из золота 585 пробы в виде колец, стоимостью 1500 рублей;браслет из золота 585 пробы с плетением в виде косички с переплетением белого и желтого золота, стоимостью 1500 рублей;кольцо из золота 585 пробы «Спаси и сохрани», стоимостью 2000 рублей;кольцо из золота 585 пробы с фианитом, стоимостью 900 рублей; кольцо-печатка из золота 585 пробы с рисунком в виде овала, украшенное фианитами, стоимостью 4000 рублей;кольцо из золота 585 пробы в виде узора, стоимостью 1200 рублей;кольцо из золота 585 пробы с выпуклым фианитом, стоимостью 1000 рублей;кольцо из золота 585 пробы с рисунком из белого золота с алмазной огранкой, стоимостью 2600 рублей;кольцо из золота 585 пробы с узором в виде лепестка с фианитом, стоимостью 2500 рублей;цепочка из серебра 925 пробы с «панцирным» плетением длиной 51 см,стоимостью 1500 рублей;православный крест из серебра 925 пробы, стоимостью 800 рублей, а всего на общую сумму 19500 рублей, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

С места совершения преступления Катаргин В.А. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Катаргин В.А. согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено Катаргиным В.А. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от государственного обвинителя и потерпевших против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены. При этом обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Катаргина В.А., как и предложено органом предварительного следствия по ч.1 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Назначая наказание, суд учитывает характер общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Катаргин В.А. совершил преступления небольшой тяжести и тяжкое, он ранее был судим за совершение преступлений небольшой и средней тяжести, отбывал наказание в местах лишения свободы. К административной ответственности не привлекался. У врачей психиатров на учете не состоит. Состоит с 2004 года ****. По месту отбывания наказания в ФБУ ИК-18 УФСИН России по МО, а также участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому суд, на основании п. «а» ч. 1 ст.63 УК РФ признаёт рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд, в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, признаёт наличие у него малолетнего ребенка.

При решении вопроса о виде наказания по обоим преступлениям, суд, учитывая, что Катаргин В.А. через небольшой промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, в течение оставшейся не отбытой части наказания, назначенного ему приговороммирового судьи судебного участка № 4 Первомайского административного округа г. Мурманска от 02 ноября 2009 года, совершил два умышленных преступления, одно из которых отнесено к категории тяжких, считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества, в связи с чем, в соответствии с п. «в» части 7 статьи 79 УК РФ назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, окончательное по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

При определении срока наказания подсудимому за каждое из совершенных преступлений, суд принимает во внимание полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, публичное принесение потерпевшему К. извинений в судебном заседании, наличие заболевания, при этом принимает во внимание непринятие им мер по возмещению потерпевшим материального вреда, причиненного преступлением.

Оснований для применения положений части 3 статьи 68 УК РФ, а также исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенных подсудимым преступлений для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Дополнительные наказания, предусмотренные ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа, суд, с учётом имущественного положения и отсутствия у подсудимого заработка, а также в виде ограничения свободы, с учетом личности последнего, находит возможным не назначать.

Поскольку Катаргин В.А. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, вновь осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, при опасном рецидиве, в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ, наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.

Гражданские иски по делу потерпевшими не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КАТАРГИНА В. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ - 10 (десять) месяцев лишения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - 02 (два) года 06 (шесть) месяцевлишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, назначить Катаргину В.А. наказание - 03 (три) года лишения свободы.

На основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговоруот 02 ноября 2009 года, окончательно назначить Катаргину В.А. наказание - 04 (четыре) годалишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Катаргину В.А. исчислять с 18 марта 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей в период со 02 февраля 2011 года по 17 марта 2011 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- график погашения по кредиту, карту памяти «microSD 2 GB» от мобильного телефона, сим-карту оператора сотовой связи- считать возвращенными собственнику - потерпевшему К. В.В. (л.д. 42-43);

- четыре бирки от ювелирных изделий, цепочку из металла серебристого цвета- считать возвращенными потерпевшей З. О.А. (л.д. 135-136).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 02.04.2011