ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-97/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«28» марта 2011 года г. Мурманск

Ленинский районный суд г.Мурманска в составе

председательствующего судьи - Мироненко Н.Ю.

при секретаре: Мартыненко В.Г.,

с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского округа г.Мурманска Шиловской Ю.М.,

защитника: адвоката МГКА Выблова И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

ШМИДТА Е. В., ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шмидт Е.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

В период времени с 00 часов 00 минут 20 января 2011 года до 14 часов 00 минут 09 февраля 2011 года Шмидт Е.В., находясь около здания торгового центра, расположенного по адресу: г. Мурманск, пр., д., у неустановленного следствием лица, для личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и 6 -моноацетилморфин, общей массой не менее 0,7268 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе до момента его задержания сотрудниками милиции 09 февраля 2011 года в 14 часов 00 минут у дома № по пр. в г. Мурманске и изъятия указанного наркотического средства в тот же день в период с 14 часов 45 минут до 15 часов 05 минут в ходе его личного досмотра в помещении служебного кабинета №, расположенного по адресу: г. Мурманск, пр.

Кроме того, 09 февраля 2011 года, в период времени с 13 часов 20 минут до 14 часов 00 минут, Шмидт Е.В., находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами подъезда № дома № по пр. в г. Мурманске, из корыстных побуждений, путем продажи за деньги в сумме 1000 рублей, пытался незаконно сбыть В.В., участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» вещество, общей массой 0,1648 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и 6 - моноацетилморфин. Однако реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства Шмидт Е.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как не был осведомлен об участии В.В. в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и последующем изъятии у В.В. указанного наркотического вещества сотрудниками милиции 09 февраля 2011 года в период с 14 часов 20 минут до 14 часов 40 минут в помещении служебного кабинета №, расположенного по адресу: г. Мурманск, пр., д.

В судебном заседании подсудимый Шмидт Е.В. согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Шмидтом Е.В. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от государственного обвинителя против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены. При этом обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Шмидта Е.В. по обоим эпизодам суд квалифицирует, как и предложено органом предварительного следствия, по первому эпизоду - по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по второму эпизоду - по ч. 3 ст. 30 - ст. 228.1- ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, которые не были доведены до конца по независящим от лица обстоятельствам.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание, отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Шмидт Е.В. ранее не судим, совершил преступления средней тяжести и тяжкое. Неоднократно в 2010 году привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, а также за потребление наркотических средств без назначения врача. По месту работы в ****с 01 февраля 2010 по 30 декабря 2010 года зарекомендовал себя как добросовестный, исполнительный работник. По месту содержания под стражей в ФБУ ИЗ-51/1 УФСИН России по Мурманской области характеризуется удовлетворительно.

На учете у психиатра не состоит. При этом с 2008 года состоит ****.

Согласно заключению экспертизы № 84 от 17 февраля 2011 года Шмидт Е.В. ****. Комиссия экспертов пришла к выводу, ****(т. 1 л.д. 97).

Поскольку отставаний в психическом развитии Шмидта Е.В. не установлено, суд, с учетом адекватного поведения последнего в судебном заседании, признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание им вины и раскаяние в содеянном, выразившееся в незамедлительной даче сразу после задержания признательных показаний.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

При решении вопроса о виде наказания за каждое из совершенных преступлений, суд, учитывая характер общественной опасности, совершенных им преступлений, связанных с распространением наркотических средств среди населения и направленных против его здоровья, данных о его личности, оснований для назначения более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, не находит.

Вместе с тем, принимая во внимание, что Шмидт Е.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, положительную характеристику, данную ему с места прежней работы, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, совокупность указанных выше смягчающих обстоятельств, которые суд признаёт исключительными, существенно уменьшающими общественную опасность совершенных преступлений, находит возможным, при определении размера наказания за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 -228.1 ч. 1 УК РФ, применить положения ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи.

При этом, с учетом данных о личности подсудимого, который, несмотря на наличие у него семьи, в которой воспитывается малолетний ребенок, злоупотреблял наркотическими средствами, в сфере незаконного оборота которых и совершил данные преступления, отсутствие у него в период времени совершения преступлений постоянного источника дохода, оснований для применения положений статьи 73 УК РФ, суд не находит.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы по ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая, что Шмидт Е.В. осуждается к реальному лишению свободы за совершение, в том числе, тяжкого преступления, в соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ назначенное наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ШМИДТА Е. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - 01 (один) год лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, - 03 (три) года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Шмидту Е.В. наказание - 03 (три) года 6 (шесть)месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденному Шмидту Е.В. исчислять с 28 марта 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время его задержания и содержания под стражей в период с 09 февраля 2011 года по 27 марта 2011 года.

Меру пресечения Шмидту Е.В. в виде заключения под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- сведения ЗАО «Теле 2», содержащие информацию о входящих и исходящих соединениях с мобильного телефона № ****- оставить при деле в течение всего срока его хранения (т. 1 л.д. 127-128);

- денежные средства, переданные на хранение по квитанции № 05824 в кассу отдела милиции № 2 УВД по г. Мурманску, одной купюрой, достоинством 1000 рублей, с серийным номером, - обратить в доход государства, а оставшиеся денежные средства в общей сумме 800 рублей, изъятые 09.02.2011. в ходе личного досмотра Шмидта Е.В., - вернуть осужденному либо указанному им лицу по доверенности (т. 1, л.д. 135-137);

-наркотические средства, с остаточными массами 0,1416 грамма и 0,6771 грамма, находящиеся в пакетах АС 20159171, АС 20159172 на хранении по квитанции №247 в комнате хранения наркотических средств и психотропных веществ ЭКЦ УВД по МО (г.Мурманск, пр.) - уничтожить (т. 1 л.д. 141-145).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 12.04.2011