ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-89/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«28» марта 2011 года г. Мурманск

Ленинский районный суд города Мурманска

в составе: председательствующего судьи Мироненко Н.Ю.,

при секретаре Мартыненко В.Г.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Шиловской Ю.М.,

защитника: адвоката МКА Богаевской Т.Е.,

а также потерпевшего А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

ГРУЗДЕВА В. А., судимого:

- 31.01.2002. по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 6 годам лишения свободы. Освобожденного 15.10.2007. после отбытия наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Груздев В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

26 декабря 2010 года, в период времени с 03 часов 00 минут до 03 часов 26 минут, Груздев В.А., находясь в комнате № квартиры № дома № по ул. в г. Мурманске, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение вреда здоровью А.В., умышленно нанес ему один удар в область живота кухонным ножом с длиной клинка 12,1 см, причинив тем самым телесное повреждение в виде слепого (несквозного) колото-резанного ранения левой половины живота, проникающего в брюшную полость, с повреждением задней стенки желудка, которое по степени тяжести квалифицируется как повлекшее за собой тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни человека).

В судебном заседании подсудимый Груздев В.А. согласился с предъявленным ему обвинением и гражданским иском прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Груздевым В.А. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от государственного обвинителя и потерпевшего против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены. При этом обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Груздева В.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011.), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание, суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Груздев В.А. совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории тяжких, ранее судим за совершение тяжкого преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы. К административной ответственности не привлекался. У врачей психиатров и наркологов на учете не состоит. По месту содержания под стражей в ФБУ ИЗ-51/1 УФСИН России по МО, а также участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, отягчающим его наказание суд, на основании п. «а» ч. 1 ст.63 УК РФ признаёт рецидив преступлений.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, суд, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, признаёт наличие у него тяжёлых заболеваний.

Учитывая данные о личности Груздева В.А., характер и степень тяжести преступления, направленного против жизни и здоровья человека, совершенного им в условиях опасного рецидива, длительное отсутствие у него регистрации на территории РФ, суд, назначая наказание, приходит к выводу, что его исправление не возможно без изоляции от общества.

При определении срока наказания в виде лишения свободы, суд, помимо признанного смягчающим наказание обстоятельства, принимает во внимание полное признание им вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего о виде наказания без реального лишения свободы, руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения положений части 3 статьи 68 УК РФ, а также исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Поскольку Груздев В.А. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, вновь осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, при опасном рецидиве, в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ, наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.

Иск прокурора Ленинского округа г. Мурманска в интересах Мурманского городского филиала Территориального Фонда обязательного медицинского страхования в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего А.В., признанный подсудимым и, поддержанный государственным обвинителем в судебном заседании, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме в сумме 29812 рублей 52 копейки.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГРУЗДЕВА В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011.) и назначить ему наказание - 02 (два) года 08 (восемь) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Груздеву В.А. исчислять с 28 марта 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей в период с 26 декабря 2010 года по 27 марта 2011 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Иск прокурора Ленинского округа г. Мурманска в пользу Мурманского городского филиала Территориального Фонда обязательного медицинского страхования удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Груздева В. А. в пользу Мурманского городского филиала Территориального Фонда обязательного медицинского страхования в возмещение материального ущерба за лечение потерпевшего А.В. 29812 (двадцать девять тысяч восемьсот двенадцать) рублей 52 копейки

Вещественные доказательства:

- отвертку, трубу от пылесоса, 2 ножа, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 2 УВД по г. Мурманску, - уничтожить (л.д. 54-55).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 12.04.2011