ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ



Дело № 1-81/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Мурманск «30» марта 2011 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:председательствующего - судьи Иванниковой И.В.

при секретаре: Бардиной Н.Б.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского административного округа города Мурманска Рахматулловой Л.Т.,

защитника: адвоката НО МГКА Желанновой Е.Е.,

потерпевшей О.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

СОЛДАТОВА А.Н, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Солдатов А.Н. совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22 часов 30 минут 17 января 2011 года до 08 часов 00 минут 18 января 2011 года Солдатов А.Н., находясь в квартире № дома № по улице в г.Мурманске, реализуя внезапно возникший умысел направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящиеся в квартире лица за ним не наблюдают, прошел в комнату № 1 указанной квартиры. Реализуя задуманное, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, воспользовавшись тем, что находящая в данной комнате О.Л. спит, похитил с её шеи цепочку из золота 585-й пробы стоимостью 20000 рублей. После чего похитил, лежащий на полу около дивана мобильный телефон «Samsung-C-3050» стоимостью 500 рублей с находившейся в нем сим-картой оператора связи «ТЕЛЕ-2», материальной ценности не представляющей. Удерживая при себе похищенное имущество, Солдатов А.Н., проследовал в прихожую, где, продолжая реализацию своего преступного умысла, путем свободного доступа, тайно похитил из сумочки О.Л. денежные средства в сумме 15000 рублей. Таким образом, похитив имущество и денежные средства О.Л., причинил потерпевшей ущерб на общую сумму 35500 рублей, который является для неё значительным.

С похищенным имуществом Солдатов А.Н. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Солдатов А.Н. заявил, что ему понятно обвинение, полностью с ним согласен, как по обстоятельствам совершения, так и по квалификации, данной органами предварительного следствия. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено Солдатовым А.Н. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от подсудимого, государственного обвинителя, потерпевшей и защиты против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.

Действия подсудимого Солдатова А.Н. суд квалифицирует, как и предложено органами предварительного следствия, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Подсудимый Солдатов А.Н. совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести. Он не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей психиатров, наркологов не состоит.

По месту работы в ООО характеризуется положительно, как исполнительный, добросовестный и дисциплинированный сотрудник. По месту проживания жалоб на его поведение не поступало.

Обстоятельствами, смягчающим подсудимому наказание, суд признает его явку с повинной, а также добровольное возмещение потерпевшей части похищенного имущества.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает, что Солдатов А.Н. полностью признал свою вину, раскаялся в совершенном преступлении. Кроме того, принимает во внимание, что он принял меры к возврату похищенного имущества и частичному возмещению ущерба, что подтверждается распиской потерпевшей, представленной в судебное заседание о возвращении ей 5000 рублей. Поэтому суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и назначает ему наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск, поддержанный О.Л. на сумму 10000 рублей и полностью признанный подсудимым, на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению и взысканию с виновного в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СОЛДАТОВА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлению приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск потерпевшей О.Л. удовлетворить.

Взыскать с Солдатова А. Н. в пользу О. Л. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 10000 (десять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: - справку формы 2-НДФЛ на имя О.Л., чек банкомата банка ВТБ - хранить при материалах уголовного дела; - мобильный телефон «Samsung-C-3050», цепочку из золота 585-й пробы, - считать возвращенными потерпевшей О.Л.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд города Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 12.04.2011