ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ



№ 1-112/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Мурманск 12 апреля 2011 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:председательствующего судьи Мацневой Н.А.,

при секретаре Кузнецовой А.П.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Шиловской Ю.М.,

защитника: адвоката АК № 153 Зайцева Н.К.,

подсудимой Васильевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Васильевой Л.В., ранее не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Васильева Л.В. совершила применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, при следующих обстоятельствах:

05 декабря 2010 года в период времени с 02 часов 30 минут до 03 часов 30 минут Васильева Л.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляла автомобилем ВАЗ-21099, с государственным регистрационным знаком ****, на котором двигалась по ул. в сторону перекрестка с пр. в г. Мурманске.

При этом в нарушение требований п. 2.1.2 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением правительства РФ от 23.10.1993 № 1090, Васильева Л.В. не была пристегнута ремнями безопасности, то есть совершала административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.6 КоАП РФ.

В указанный период времени автомобиль ВАЗ-21099, с государственным регистрационным знаком ****, управляемый Васильевой Л.В., с целью пресечения административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.6 КоАП РФ, был остановлен на проезжей части у дома по ул. в г. Мурманске нарядом дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения управления внутренних дел по Мурманской области (далее ДПС ГИБДД УВД по Мурманской области) в составе инспектора В.В. и стажера инспектора Д.М.

С целью документирования правонарушения, предусмотренного ст. 12.6 КоАП РФ, инспектор ДПС ГИБДД УВД по Мурманской области В.В., находясь в форменном обмундировании сотрудника милиции, законно потребовал от водителя транспортного средства Васильевой Л.В. предъявить водительские права и документы на управляемый ею автомобиль.

В ходе общения с Васильевой Л.В. В.В. понял, что она имеет признаки алкогольного опьянения, предложив последней пройти проверку на наличие признаков алкогольного опьянения с применением алкотектора «Pro-100 combi».

После проведения теста с использованием алкотектора «Pro-100 combi» подтверждено, что водитель транспортного средства Васильева Л.В. управляла транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Затем инспектором ДПС ГИБДД УВД по Мурманской области В.В. в отношении водителя Васильевой Л.В. составлен протокол об отстранении Васильевой Л.В. от управления транспортным средством, протокол задержания транспортного средства и протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, то есть за управление Васильевой Л.В. транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Далее Васильева Л.В. 05 декабря 2010 года в период времени с 02 часов 30 минут до 04 часов 20 минут, находясь у дома по ул. в г. Мурманске в состоянии алкогольного опьянения, являясь задержанной за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, сознавая, что инспектор ДПС ГИБДД УВД по Мурманской области В.В., имеющий специальное звание «лейтенант милиции», находящийся в форменном обмундировании сотрудника милиции со знаками различия, является должностным лицом – представителем власти, в соответствии с Законом РФ «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991, исполняет свои служебные обязанности, в том числе по организации безопасности и бесперебойного процесса дорожного движения, предотвращения и пресечения административных правонарушений, запрета эксплуатации транспортных средств лицами, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении последнего, в связи с законным исполнением им своих должностных обязанностей, выразившихся в ее (Васильевой Л.В.) правомерном отстранении от управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, а также задержании управляемого ею транспортного средства, желая воспрепятствовать погрузке автомобиля ВАЗ-21099, с государственным регистрационным знаком ****на эвакуатор и испытывая внезапно возникшие неприязненные отношения к инспектору В.В., умышленно нанесла удар рукой по лицу инспектору ДПС ГИБДД УВД по Мурманской области В.В.

Своими противоправными умышленными действиями Васильева Л.В. причинила инспектору ДПС ГИБДД УВД по Мурманской области В.В. физическую боль и телесные повреждения в виде подкожной гематомы области лица слева, расценивающиеся как не причинившие вред здоровью.

Кроме того, 05 декабря 2010 года в период времени с 02 часов 30 минут до 03 часов 30 минут Васильева Л.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляла автомобилем ВАЗ-21099, с государственным регистрационным знаком ****, на котором двигалась по ул. в сторону перекрестка с пр. в г. Мурманске.

При этом в нарушение требований п. 2.1.2 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением правительства РФ от 23.10.1993 № 1090, Васильева Л.В. не была пристегнута ремнями безопасности, то есть совершала административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.6 КоАП РФ.

В указанный период времени автомобиль ВАЗ-21099, с государственным регистрационным знаком ****, управляемый Васильевой Л.В., с целью пресечения административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.6 КоАП РФ, был остановлен на проезжей части у дома по ул. в г. Мурманске нарядом дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения управления внутренних дел по Мурманской области (далее ДПС ГИБДД УВД по Мурманской области) в составе инспектора В.В. и стажера инспектора Д.М.

С целью документирования правонарушения, предусмотренного ст. 12.6 КоАП РФ, инспектор ДПС ГИБДД УВД по Мурманской области В.В., находясь в форменном обмундировании сотрудника милиции, законно потребовал от водителя транспортного средства Васильевой Л.В. предъявить водительские права и документы на управляемый ею автомобиль.

В ходе общения с Васильевой Л.В. В.В. понял, что она имеет признаки алкогольного опьянения, предложив последней пройти проверку на наличие признаков алкогольного опьянения с применением алкотектора «Pro-100 combi».

После проведения теста с использованием алкотектора «Pro-100 combi» подтверждено, что водитель транспортного средства Васильева Л.В. управляла транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Затем инспектором ДПС ГИБДД УВД по Мурманской области В.В. в отношении водителя Васильевой Л.В. составлен протокол об отстранении Васильевой Л.В. от управления транспортным средством, протокол задержания транспортного средства и протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, то есть за управление Васильевой Л.В. транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Далее Васильева Л.В. 05 декабря 2010 года в период времени с 02 часов 30 минут до 04 часов 20 минут, находясь у дома по ул. в г. Мурманске в состоянии алкогольного опьянения, являясь задержанной за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, сознавая, что инспектор ДПС ГИБДД УВД по Мурманской области В.В., имеющий специальное звание «лейтенант милиции», находящийся в форменном обмундировании сотрудника милиции со знаками различия, является должностным лицом – представителем власти, в соответствии с Законом РФ «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991, исполняет свои служебные обязанности, в том числе по организации безопасности и бесперебойного процесса дорожного движения, предотвращения и пресечения административных правонарушений, запрета эксплуатации транспортных средств лицами, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении последнего, в связи с законным исполнением им своих должностных обязанностей, выразившихся в ее (Васильевой Л.В.) правомерном отстранении от управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, а также задержании управляемого ею транспортного средства, желая воспрепятствовать погрузке автомобиля ВАЗ-21099, с государственным регистрационным знаком ****на эвакуатор и испытывая внезапно возникшие неприязненные отношения к инспектору В.В., умышленно причинила инспектору ДПС ГИБДД УВД по Мурманской области В.В. телесные повреждения в виде подкожной гематомы области лица слева, расценивающиеся как не причинившие вред здоровью, и физическую боль.

Непосредственно после умышленного применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, к представителю власти В.В. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, в указанный период времени Васильева Л.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома по ул. в г. Мурманске и осознавая, что инспектор ДПС ГИБДД УВД по Мурманской области В.В., находящийся в форменном обмундировании сотрудника милиции со знаками различия, является должностным лицом – представителем власти, публично оскорбила последнего, испытывая необоснованную неприязнь к инспектору В.В. в связи с исполнением им своих служебных обязанностей, умышленно высказала в его адрес оскорбление в грубой, циничной, нецензурной форме на половую тематику.

В судебном заседании подсудимая Васильева Л.В. заявила, что ей понятно обвинение. Она согласилась с предъявленным обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Васильевой Л.В. добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления такого приговора.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший В.В. письменно заявил о своем согласии на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное подсудимой Васильевой Л.В. суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, наличие либо отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

Подсудимая Васильева Л.В. не судима, совершила преступления, которые уголовным законом отнесены к категории небольшой и средней тяжести, дважды привлекалась к административной ответственности в области дорожного движения, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства жалоб на ее поведение не поступало.

Обстоятельством, смягчающим наказание Васильевой Л.В., суд признает наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих ее наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание полное признание подсудимой своей вины, данные, характеризующие ее личность, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на ее исправление, суд приходит к выводу о возможности назначения Васильевой Л.В. наказания в виде штрафа.

Определяя размер штрафа, суд учитывает имущественное положение подсудимой, а также наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Васильеву Л. В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ, и назначить ей наказание:

по ч. 1 ст. 318 УК РФ – в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей;

по ст. 319 УК РФ – в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Васильевой Л.В. наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Мера пресечения в отношении Васильевой Л.В. не избиралась.

Вещественные доказательства:

- компакт-диск с аудиозаписью переговоров сотрудника ДПС В.В. с Васильевой Л.В. и другими лицами от 05.12.2010 – оставить при уголовном деле на весь срок хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд города Мурманска в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должна заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий Н.А.Мацнева

Приговор вступил в законную силу 22.04.2011