ч.1 ст.161, п.в ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-109/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«06» апреля 2011 года г. Мурманск

Ленинский районный суд города Мурманска

в составе: председательствующего - судьи Мироненко Н.Ю.,

при секретаре: Спиричевой Н.Б.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Шиловской Ю.М.,

защитника: адвоката АК Мушинского А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

КОСТИНА И. В., судимого:

-22.03.2010. по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, отбывшего наказание 04.08.2010,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Костин И.В. совершил два грабежа, то есть открытые хищения чужого имущества, и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

16 ноября 2010 года примерно в 15 часов 55 минут Костин И.В., находясь в помещении операционного зала отделения Сбербанка России №, расположенного по адресу: пр., д., в г. Мурманске, увидел ранее незнакомую Н.И., осуществлявшую операцию по снятию наличных денежных средств со своего расчетного счета. Реализуя внезапно возникший умысел на хищение, принадлежащих последней денежных средств, Костин И.В. вышел из помещения указанного отделения банка, где стал ожидать выхода Н.И. на улицу. После чего, в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 35 минут, Костин И.В. проследовав за Н.И. до дома № по ул. в г. Мурманске, открыто, осознавая, что его преступные действия являются очевидными для потерпевшей, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, путем рывка, похитил из руки последней, принадлежащее ей следующее имущество: сумку, стоимостью 1 000 рублей, с, находящимися в ней: кожаным кошельком, стоимостью 500 рублей, с деньгами в сумме 800 рублей, деньгами в сумме 10 000 рублей, а всего имущество на общую сумму 12 300 рублей. С похищенным Костин И.В. с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив Н.И. имущественный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, в период времени с 15 часов 00 минут 12 ноября 2010 года до 22 часов 00 минут 18 ноября 2010 года, Костин И.В., находясь в квартире № дома № по ул. в г. Мурманске, где зарегистрирован и хранит свое имущество А.Б., воспользовавшись отсутствием последнего, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, похитил принадлежащее потерпевшему имущество: телевизор «Daewoo», диагональ 51 см, стоимостью 3000 рублей, установленный на тумбе в комнате № 1; люстру, стоимостью 500 рублей, прикрепленную к потолку в комнате № 1; набор стеклянной посуды из 30 предметов, общей стоимостью 1000 рублей, из серванта в комнате № 1; 8 мужских свитеров, стоимостью 250 рублей каждый, общей стоимостью 2000 рублей, из шкафа в комнате № 1; микроволновую печь «LG», стоимостью 3000 рублей, со стола на кухне; люстру, стоимостью 500 рублей, прикрепленную к потолку в кухне; стиральную машину «ArdoA 1000 LX», стоимостью 6000 рублей, из ванной комнаты, а всего имущество на общую сумму 16 000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. Похищенным имуществом Костин И.В. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 25 ноября 2010 года, в период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 40 минут, Костин И.В., находясь в офисе ИП, расположенном в торговом центре по адресу: ул., д. в г. Мурманске, реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, осознавая, что его противоправные действия являются очевидными для А.Г., открыто, с целью получения личной материальной выгоды, похитил со стола принадлежащее последней имущество, а именно: мобильный телефон «SamsungGT-S5230 Pink», стоимостью 3500 рублей, с не представляющей материальной ценности сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», причинив потерпевшей имущественный ущерб на сумму 3500 рублей. С похищенным имуществом Костин И.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Костин И.В. заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, полностью с ним согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Костиным И.В. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от государственного обвинителя и потерпевших против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.

Действия подсудимого Костина И.В. суд квалифицирует по эпизодам хищения имущества Н.И. и А.Г. - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Костин И.В. совершил три преступления, которые законом отнесены к категории средней тяжести. Ранее он судим за совершение преступления небольшой тяжести. В 2010 году привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка. На учётах у врачей психиатров и наркологов не состоит.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Определяя Костину И.В. вид наказания, с учётом конкретных обстоятельств, совершенных им преступлений, в том числе в отношении престарелого человека - потерпевшей Н.И., принимая во внимание, что ни одному из потерпевших, материальный ущерб он не возместил, несмотря на нахождение на свободе до изменения меры пресечения в виде подписке и невыезде и надлежащем поведении, оснований для назначения ему более мягкого наказания, чем лишение свободы, за каждое из совершенных преступлений, суд не находит.

Кроме того, при определении размера наказания за каждое из совершенных преступлений, суд учитывает размер, причиненного потерпевшим вреда, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем, учитывая данные характеризующие личность подсудимого, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на момент задержания и заключения под стражу работы, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и назначает его с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ, с целью осуществления контроля за поведением условно осужденного и его исправления, суд, назначая условное осуждение, считает необходимым возложить на Костина И.В. в течение испытательного срока исполнение определённых обязанностей.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд, с учетом личности подсудимого, считает возможным не назначать.

Гражданские иски потерпевших Н.И., А.Б. и А.Г. о возмещении материального вреда в сумме 11800 рублей, 16000 рублей и 3500 рублей, полностью признанные в судебном заседании подсудимым, а также поддержанные государственным обвинителем, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме и взысканию с виновного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КОСТИНА И. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (каждое в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011.) и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011.) -01 (один) год 06 (шесть) месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011.) по эпизоду хищения имущества у потерпевшей А.Г. -01 (один) год лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011.) по эпизоду хищения имущества у потерпевшей Н.И. -01 (один) год 06 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Костину И.В. наказание в виде 03 (трёх) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить осужденному Костину И.В. испытательный срок - 3 (три) года, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.

Обязать условно осужденного: в течение двух месяцев трудоустроится или встать на учет в Центр занятости населения; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденногои не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в данный государственный орган.

Меру пресечения Костину И.В. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Освободить осужденного Костина И.В. из-под стражи в зале суда.

В случае реального отбывания наказания зачесть осужденному в срок отбывания наказания время его содержания под стражей в период с 01 марта 2011 года по 06 апреля 2011 года.

Гражданские иски потерпевших удовлетворить.

Взыскать с Костина И. В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлениями в пользу Н. И. - 11800 (одиннадцать тысяч восемьсот) рублей 00 копеек, в пользу А. Б. - 16000 (шестнадцать тысяч) рублей 00 копеек, в пользу А. Г. - 3500 (три тысячи пятьсот) рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства:

- кошелек кожаный черного цвета, сберегательную книжку ОД, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования №, страховой медицинский полис и пенсионное удостоверение на имя Н.И., переданные на ответственное хранение последней - считать возвращенными законному владельцу (т. 1, л.д. 68-69);

- DVD-R диск № 9184 509 + RED 9008 с видеозаписью из отделения сберегательного банка, расположенного в д. по пр. в г. Мурманске, находящийся в материалах уголовного дела - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего (т. 1, л.д. 100,102);

- контрольно-кассовый чек и гарантийный талон на стиральную машину «ArdoA 1000 LX», переданные на ответственное хранение А.Б. - считать возвращенными законному владельцу (т. 1, л.д. 112-113);

- контрольно-кассовый чек и гарантийный талон на мобильный телефон «SamsungGT-S5230 Pink», переданные на ответственное хранение А.Г. - считать возвращенными законному владельцу (т. 1, л.д. 197-198).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 19.04.2011