ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-117/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«12» апреля 2011 года г. Мурманск

Ленинский районный суд города Мурманска в составе: председательствующего - судьи Мироненко Н.Ю.,

при секретаре: Мартыненко В.Г.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Масловой Е.Л.,

защитника: адвоката МЦКА Ворониной В.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

НАУМКИНА П. А., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Наумкин П.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

17 февраля 2011 года, в период времени с 18 часов 00 минут до 21 часа 26 минут, Наумкин П.А., находясь в квартире № дома № по ул. в г.Мурманске, незаконно приобрел у неустановленного лица без цели сбыта, для личного употребления, психотропное вещество - амфетамин, массой 1,205 грамма, то есть в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления, до момента его задержания сотрудниками УФСКН РФ по Мурманской области в 21 час 26 минут 17 февраля 2011 года в подъезде дома № по ул. в г. Мурманске, и дальнейшего изъятия указанного вещества сотрудниками УФСКН РФ по Мурманской области в период времени с 23 часов 20 минут до 23 часов 45 минут 17 февраля 2011 года в ходе его личного досмотра в служебном кабинете № УФСКН РФ по Мурманской области по адресу: г. Мурманск, ул., д.

В судебном заседании подсудимый Наумкин П.А. согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Наумкиным П.А. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от государственного обвинителя против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.

Действия подсудимого Наумкина П.А. суд квалифицирует, как и предложено органом предварительного следствия, по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на его исправление.

Наумкин П.А. судимости не имеет, совершил преступление, которое отнесено законом к категории тяжких. К административной ответственности не привлекался. На учетах у врачей наркологов и психиатров не состоит. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение в ООО не поступало.

Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № 99 от 03 марта 2011 года Наумкин П.А. не страдает зависимостью от каких-либо психотропных веществ, но выявляет ****(л.д. 87).

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после его совершения, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и дали суду основания назначения ему более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за совершенное преступление, судом не установлено.

Назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, суд, учитывая полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а также характеризующие данные о его личности, полагает возможным его исправление без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

При этом, в соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ, суд с целью исправления возлагает на Наумкина П.А. в течение испытательного срока исполнение определенных обязанностей.

Дополнительное наказание в виде штрафа, суд, с учетом имущественного положения Наумкина П.А., отсутствие достоверных сведений о наличии у него постоянного места работы и источника доходов, считает возможным не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

НАУМКИНА П. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 03 (трех) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить Наумкину П.А. испытательный срок 03 (три) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать условно осужденного:

- в течение двух месяцев трудоустроится или встать на учет в Центр занятости населения;

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа,осуществляющего контроль за его поведением;

- не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в данный государственный орган.

Меру пресечения Наумкину П.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства:

- конверт с психотропным веществом - амфетамин, с остаточной массой 1,094 грамма и наркотическим средством - героин (диацетилморфин), с остаточной массой 0,124 грамма, находящиеся согласно квитанции № 2078 от 09.03.2011. на хранении в камере хранения наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ УФСКН РФ по Мурманской области (г. Мурманск, ул., д.), - уничтожить (л.д. 92-94);

- конверт с пачкой из-под сигарет «Винстон», 3 синтетических пакета, находящиеся согласно квитанции № 1365 от 09.03.2011. на хранении в камере хранения наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ УФСКН РФ по Мурманской области (г. Мурманск, ул., д.), - уничтожить; (л.д. 95-97);

- мобильный телефон «Samsung» с сим-картой оператора сотовой связи «Теле2», переданный на ответственное хранение Наумкину П.А., - считать возвращенным законному владельцу (л.д. 100, 101).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 23.04.2011