ч.1 ст.222 УК РФ



Дело № 1-115/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Мурманск 11 апреля 2011года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:

председательствующего - судьи Шохина А.К.,

при секретаре: Мясниковой М.В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского административного округа города Мурманска Рахматулловой Л.Т.,

защитника - адвоката АК Дацковского А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Кошелева Д. В., не судимого:

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кошелев Д.В. совершил незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ.

В период времени с 00 часов 00 минут 01 сентября 2003 года до 03 часов 25 минут 02 февраля 2011 года Кошелев Д.В., имея умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, незаконно хранил по месту своего проживания: ул., д. кв. в г.Мурманске и ул., д. кв. комната в г.Мурманске нарезное огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом путем переделки **** под патрон кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, 19 патронов, являющихся спортивно-охотничьими винтовочными боеприпасами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, предназначенных для стрельбы из спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах:

Так, в период времени с 01 сентября 2003 года до 21 октября 2005 года Кошелев Д.В. незаконно хранил нарезное огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом путем переделки****под патрон кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, а также 19 патронов, являющихся спортивно-охотничьими винтовочными боеприпасами, кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, предназначенных для стрельбы из спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия по адресу: г.Мурманск, ул., д. кв., после чего, 21 октября 2005 года переместил данное огнестрельное оружие и 19 патронов калибра 5,6 мм по адресу: г.Мурманск, ул., д. кв.комната, где незаконно хранил указанное огнестрельное оружие и патроны калибра 5,6 мм до момента изъятия сотрудниками милиции в ходе осмотра комнаты кв. д. по ул.Свердлова в г.Мурманске, проведенного 02 февраля 2011 года в период времени с 03 часов 25 минут до 03 часов 45 минут.

Кроме того, в период времени с 00 часов 00 минут 01 октября 2003 года до 15 часов 10 минут 02 февраля 2011 года Кошелев Д.В., имея умысел на незаконное хранение взрывчатых веществ, незаконно хранил по месту своего проживания: ул., д.11 кв. в г.Мурманске и ул., д. кв. комната вг.Мурманске шашку коллоксилинового пороха - метательного взрывчатого вещества массой 415,5 г., при следующих обстоятельствах:

Так, в период времени с 01 октября 2003 года до 21 октября 2005 года Кошелев Д.В. незаконно хранил шашку коллоксилинового пороха - метательного взрывчатого вещества массой 415,5 г. по адресу: г.Мурманск, ул., д. кв., после чего, 21 октября 2005 года переместил данную шашку по адресу: г.Мурманск, ул., д. кв. комната, где незаконно хранил указанную шашку коллоксилинового пороха - метательного взрывчатого вещества массой 415,5 г, до момента изъятия сотрудниками милиции в ходе осмотра комнаты кв. д. 1 по ул. в г.Мурманске, проведенного 02 февраля 2011 года в период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 30 минут.

Кроме того, 01 февраля 2011 года в 21 час 20 минут Кошелев Д.В., находясь в комнате кв. д. по ул. в г.Мурманске, имея умысел на незаконное ношение нарезного огнестрельного оружия, изготовленного самодельным способом, путем переделки **** под патрон кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм и одного патрона, являющегося спортивно-охотничьим винтовочным боеприпасом кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, предназначенного для стрельбы из спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия, с целью производства выстрела из указанного пистолета, поместил данный пистолет, с находящимся в канале ствола патроном, в левый рукав одетого на себя камуфлированного бушлата, после чего вышел с указанным пистолетом из дома кв. комнаты по ул. в г.Мурманске и дошел до д. по ул. в г.Мурманске, где 01 февраля 2011 года около 21 час 30 минут из указанного пистолета произвел по неосторожности выстрел в ногу О.А., после чего переложил данный пистолет, с находящейся в канале ствола гильзой, в имеющийся при нем пакет и в 21 час 35 минут 01 февраля 2011 года вернулся в комнату кв. дома по ул. в г.Мурманске.

В судебном заседании подсудимый Кошелев Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено Кошелевым Д.В. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Содеянное Кошелевым Д.В. суд квалифицирует по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Кошелев Д.В. совершил преступление, которое законом отнесено к категории средней тяжести, юридически не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, с 1999 года состоит ****, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, ****, не работает.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание виновного, судом не установлено.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, полное признание Кошелевым Д.В. своей вины, раскаяние в содеянном, а также данные о его личности, состояние его здоровья, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и назначает его с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы на определенный срок.

Учитывая, что подсудимый является ****, не работает, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ с целью осуществления контроля за поведением осужденного в течение испытательного срока суд возлагает на Кошелева Д.В. определенные обязанности.

При этом каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые давали суду основания для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 308, 309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кошелева Д. В. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ назначить ему наказание 01(один) год 06 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным.

Установить Кошелеву Д.В. испытательный срок 02 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Кошелева Д.В. следующие обязанности: -не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; -ежемесячно являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Кошелеву Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: - матерчатый брезентовый чехол; -пистолет №; -15 спортивно-охотничьих патронов; - три пули и три гильзы калибра 5,6 мм; -гильзу калибра 5,6 мм; - пулю спортивно-охотничьего патрона кольцевого воспламенения; -сине-серый пакет с шашкой коллоксилинового пороха -метательного взрывчатого вещества массой 415,5 г, сданные на хранение в комнату хранения оружия дежурной части отдела милиции № УВД по г. Мурманску, - уничтожить (л.д.121-122,123);

-камуфляжный бушлат и сине-серый полимерный пакет, сданные в камеру хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г. Мурманску, вернуть осужденному Кошелеву Д.В., а при не истребовании их в течение 6-ти месячного срока, -уничтожить (л.д.124-125).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своём участии и (или) об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.К.Шохин

Приговор вступил в законную силу 22.04.2011