1-0308-2012 ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-308/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Мурманск                                                                               «04» октября 2012 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе: председательствующего - судьи Гораскова Р.А.,

при секретаре Громовой Д.А.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Зиннатуллиной З.Ф.,

защитника: адвоката Орлова А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства при согласии обвиняемой с предъявленным обвинением, уголовное дело по обвинению

СОРОКИНОЙ М.А., *** года рождения, уроженки ***, гражданки ***, проживающей без регистрации по адресу: ***, судимой:

1) 20.11.2007 по ч. 1 ст. 158 УК РФ (2 эпизода), ст. 69 УК РФ к 01 году лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 01 год. 01.04.2009 условное осуждение отменено. Освобождена 29.01.2010 по отбытию срока.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Сорокина М.А. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

22 августа 2012 года в период времени с 00 часов 00 минут до 21 часа 50 минут Сорокина М.А., находясь у дома *** по улице *** в городе Мурманске, у неустановленного лица, незаконно приобрела для личного употребления, без цели сбыта вещество, общей массой не менее 0,6684 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, то есть в крупном размере.

Указанное наркотическое средство Сорокина М.А., незаконно, без цели сбыта, для личного употребления в вышеуказанный период времени хранила при себе до момента задержания ее сотрудниками полиции 22 августа 2012 года в 21 час 50 минут у дома *** по улице *** в городе Мурманске, и изъятия наркотического средства в период времени с 22 часов 51 минуты до 23 часов 05 минут 22 августа 2012 года в ходе личного досмотра Сорокиной М.А., проведенного в помещении служебного кабинета № *** отдела полиции № *** УМВД России по г. Мурманску, расположенного по адресу: ***.

В судебном заседании подсудимая Сорокина М.А. заявила, что обвинение ей понятно, полностью с ним согласна, как по обстоятельствам, изложенным в обвинительном акте, так и по квалификации. Поддержала своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Установлено, что ходатайство заявлено Сорокиной М.А. добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от подсудимой, защитника, государственного обвинителя против особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленным ей обвинением, - не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимой, не имеется.

С учетом изложенного, условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства полностью соблюдены.

Действия подсудимой Сорокиной М.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

При изучении личности, установлено, что подсудимая Сорокина М.А. совершила умышленное преступление, которое законом отнесено к категории небольшой тяжести, ранее судима за совершение преступлений небольшой тяжести имущественного характера, привлекалась к административной ответственности, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на поведение в быту в отдел полиции не поступало, регистрации по месту жительства не имеет, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, с *** года состоит на «***» учете в *** с диагнозом «***».

Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы №*** от 10 сентября 2012 года Сорокина М.А. страдает ***.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном и оказание помощи правоохранительным органам в раскрытии преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Положения ст. 15 ч. 6 УК РФ не подлежат применению, так как инкриминируемое преступление относится к категории небольшой тяжести.

При определении вида наказания, суд принимает во внимание то, что подсудимой совершено преступление небольшой тяжести, а также учитывает сведения о личности подсудимой, которая в целом характеризуется не удовлетворительно, её трудоспособный возраст, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, наличие наркотической зависимости, и приходит к выводу о необходимости назначить наказание в виде исправительных работ, так как данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей назначения наказания по перевоспитанию подсудимой и предупреждению совершения новых преступлений.

Принимая во внимание, что Сорокина М.А. не имеет основного места работы, исправительные работы подлежат отбытию в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденной.

При этом, с учетом характера совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, а также в связи с тем, что ранее Сорокиной М.А. назначалось условное наказание, которое было отменено, исправление осужденной без реального отбывания наказания, суд считает невозможным, в связи с чем основания для применения положений ст. 73 УК РФ отсутствуют.

Решая вопрос о сроке наказания, суд принимает во внимание характер совершенного преступления, учитывает наличие у подсудимой заболевания, обстоятельств, смягчающих наказание.

Между тем, каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновной до и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Кроме того, учитывая, что Сорокиной М.А. назначено наказание не связанное с лишением свободы, основания для применения ст. 82.1 УК РФ отсутствуют.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СОРОКИНУ М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства на срок 01 (один) год 04 (четыре) месяца.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- полимерный пакет АС № 20318454, с упаковочным материалом (конверт из бумаги коричневого цвета) и веществом общей остаточной массой 0,6569 грамма, являющееся наркотическим средством, сданный на хранение в камеру хранения наркотических средств *** России по Мурманской области, расположенную по адресу: ***, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должна заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий:                           подпись                            Р.А. Горасков

Приговор вступил в законную силу 16.10.2012