1-0171-2012 ст. 228.1 ч.3 УК РФ



Дело № 1-171/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Мурманск                                                                                  29 июня 2012 года

Ленинский районный суд г.Мурманска в составе: председательствующего - судьи Кривоносова Д.В.,

при секретаре Засыпкиной В.А.

с участием государственных обвинителей: помощников прокурора Ленинского округа г.Мурманска Кравцовой Н.И., Кветного И.А.,

защитника: адвоката Кириченко С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ИВАКИНА А.Г., родившегося *** года в г.***, гражданина ***, зарегистрированного по адресу: ***, проживающего в г.Мурманске по адресу: ***, не судимого,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст. 228.1УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ивакин А.Г. совершил незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Ивакин А.Г. в период времени с 14 часов 00 минут 04.03.2012 до 22 часов 35 минут 09.03.2012 реализуя умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в салоне автомобиля «***» государственный регистрационный знак ***, припаркованного у дома *** к.*** по ул.*** в г.Мурманске, умышленно, незаконно сбыл П.Е.В. наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой не менее 12,3655 грамма, то есть в особо крупном размере.

Кроме того, Ивакин А.Г. 11.03.2012 в период времени с 18 часов 55 минут до 19 часов 35 минут реализуя умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в салоне автомобиля «***» государственный регистрационный знак ***, припаркованного у дома *** к.*** по ул.*** в г.Мурманске, с целью получения личной материальной выгоды, умышленно, путем незаконной продажи за денежные средства в сумме ***, пытался незаконно сбыть П.Е.В., участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой не менее 9,2835 грамма, то есть в особо крупном размере.

Однако, реализовать свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств до конца Ивакин А.Г. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как не был осведомлен об участии П.Е.В. в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в 19 часов 35 минут 11.03.2012 был задержан сотрудниками полиции, а указанное наркотическое средство массой 9,2835 грамма изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе личного досмотра П.Е.В. в помещении служебного кабинета расположенного в д.*** по ул.*** в г.Мурманске.

Подсудимый Ивакин А.Г. вину в указанных преступлениях признал полностью и дал показания, из которых следует, что он при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, дважды возмездно сбыл П.Е.В. наркотическое средство героин. В результате сбыта он получал материальную выгоду.

Так, 04.03.2012 в период времени с 19 до 22 часов он предварительно договорившись с П.Е.В., находясь в салоне своего автомобиля, припаркованного у дома по ул.*** в г.Мурманске продал П.Е.В. наркотическое средство героин массой около 15 грамм, за которое получил денежные средства.

11.03.2012 он также предварительно договорившись с П.Е.В., находясь в своем автомобиле продал за *** наркотическое средство героин, после чего был задержан сотрудниками полиции. Указанные денежные средств изъяты сотрудниками полиции, также в ходе досмотра его автомобиля изъяты электронные весы, при помощи которых он, в том числе, взвешивал наркотики, проверяя их вес. 1 грамм героина он продавал П.Е.В. за ***, следовательно, стоимость 15 грамм героина составляет ***.

Сбытые 04.03.2012 и 11.03.2012 наркотические средства приобретались им каждый раз непосредственно перед продажей П.Е.В.

Кроме полного признания подсудимым своей вины, событие указанных преступлений и виновность Ивакина А.Г. установлена показаниями свидетелей и письменными доказательствами.

Так, свидетель П.Е.В. в судебном заседании показала, что ранее приобретала у подсудимого наркотические средства крупными партиями. Они изначально договорились, что раз в неделю Ивакин А.Г. будет привозить большую партию героина стоимостью ***. Как правило встречались они около ее дома, связь держали посредством мобильной связи. При необходимости она писала Ивакину А.Г. СМС сообщение с текстом: «жду в гости», что означало необходимость в приобретении наркотиков. Так 04.03.2012 заранее договорившись с Ивакиным о приобретении у него героина, находясь у дома № *** по ул.*** в автомобиле подсудимого купила у него за *** наркотическое средство героин примерно 15 грамм. Часть приобретенного наркотика она употребила, часть продала С.Н.В., после чего была задержана сотрудниками полиции, оставшаяся часть у нее была изъята в ходе обыска. После задержания, она стала оказывать добровольное содействие в изобличении Ивакина А.Г. в незаконном сбыте наркотических средств. Так 11.03.2012 участвуя в оперативно-розыскном мероприятии, заранее договорившись с Ивакиным А.Г. о приобретении у него очередной крупной партии героина, находясь в салоне его автомобиля у дома № *** по ул.*** приобрела у подсудимого за выданные ей сотрудниками полиции ***, наркотическое средство героин, которое затем выдала в ходе личного досмотра.

Из показаний свидетеля П.А.А., являющегося оперуполномоченным УУР УМВД России по Мурманской области следует, что 10.03.2012 по подозрению в совершении незаконного сбыта наркотических средств задержана П.Е.В., которая пояснила, что наркотическое средство, которое она продала С.Н.В. и обнаружено в ходе обыска по ее месту жительства, она приобрела у подсудимого. П.Е.В. пояснила, что неоднократно приобретала у Ивакина А.Г. наркотические средства в больших количествах от 10 до 15 грамм. В дальнейшем П.Е.В. добровольно изъявила желание в изобличении подсудимого в незаконном сбыте наркотиков, в связи с чем ею было написано заявление. 11.03.2012 в ходе участия в проверочной закупке. П.Е.В. предварительно договорившись с Ивакиным А.Г., находясь в автомобиле последнего, у дома № *** по ул.*** в г.Мурманске, приобрела у подсудимого за выданные ей денежные средства в сумме *** наркотическое средство героин, которое затем выдала в ходе личного досмотра. У Ивакина А.Г. ходе личного досмотра обнаружены денежные средства в сумме ***, которые выдавалась до этого П.Е.В.

Показания П.А.А. об обстоятельствах совершения Ивакиным А.Г. незаконного сбыта наркотических средств П.Е.В. подтвердили свидетели Ш.А.П., Т.А.В., К.А.Р., В.С.О., Б.А.В., также являющиеся сотрудниками полиции.

Свидетель С.Н.В. подтвердила, что 09 марта 2012 года, участвуя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», находясь в подъезде дома П.Е.В., на сумму *** приобрела у последней наркотическое средство - героин, которое затем выдала сотрудникам полиции.

Сотрудники полиции: свидетель В.О.Ф., проводившая личный досмотр С.Н.В. 09.03.2012 до и после проверочной закупки у П.Е.В., а также проводившая личный досмотр П.Е.В. 11.03.2012 до проверочной закупки у Ивакина А.Г.; свидетель Ч.А.А., проводившая личный досмотр П.Е.В. 10.03.2012 после проведения в отношении нее проверочной закупки; свидетель Б.Т.М., проводившая личный досмотр П.Е.В. после проверочной закупки у Ивакина А.Г. 11.03.2012 - подтвердили правильность и достоверность этих досмотров. При этом свидетели Ч.А.А. и Б.Т.М. подтвердили, что со слов П.Е.В. наркотические средства она приобретала у подсудимого.

Показания свидетелей П.Е.В., С.Н.В. и указанных сотрудников полиции подтверждаются показаниями свидетелей П.П.В., Г.Е.Ю., К.М.И., М.Е.В., К.В.Н., Г.А.В., С.А.М., Р.М.А., К.А.Э., Т.Е.С., Ф.Е.А., М.Д.А., Е.Ю.В., А.А.М., участвовавших в качестве понятых и подтвердивших правильность и достоверность результатов личных досмотров С.Н.В., П.Е.В., Ивакина А.Г., досмотра автомашины Ивакина А.Г. и обысков по месту жительства подсудимого, а также П.Е.В.

П.О.Л., допрошенная в качестве свидетеля, подтвердила обнаружение 10.03.2012 в ходе обыска по месту жительства П.Е.В. наркотического средства героин.

Приведенные показания подсудимого и свидетелей суд признает достоверными, так как они согласуются между собой и объективно подтверждены следующими письменными доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия, зафиксирована территория, прилегающая к дому № *** по ул.*** в г.Мурманске, то есть непосредственное место, где подсудимый 04 и 11 марта 2012 года сбывал П.Е.В. наркотические средства.

Сведениями о телефонных соединениях, полученными на основании постановления суда, подтверждены телефонные переговоры и обмен СМС - сообщениями 04, 10 и 11 марта 2012 года между подсудимым и свидетелем П.Е.В. Информация об указанных телефонных соединениях осмотрена и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

Материалами оперативно розыскной деятельности на основании постановления о проведении проверочной закупки в отношении П.Е.В. от 09.03.2012, которые осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.

Заявление С.Н.В. от 09.03.2012, согласно которому она добровольно изъявила желание в изобличении П.Е.В. в сбыте наркотических средств.

Согласно акту личного досмотра С.Н.В., проведенного до проверочной закупки у П.Е.В. в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 20 минут 09.03.2012 ничего запрещенного у С.Н.В. обнаружено не было, также в период с 22 часов 25 минут до 22 часов 35 минут С.Н.В. выданы денежные средства в сумме ***.

После проведения проверочной закупки у П.Н.В., в ходе личного досмотра С.Н.В. выдала сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, пояснив, что героин приобрела у П.Е.В.

Из справки эксперта № 1075 от 10.03.2012 следует, что вещество, приобретенное С.Н.В. у П.Е.В., является наркотическим средством диацетилморфин (героин) и 6 моноацетилморфин массой 0,3119 гр.

Заключением эксперта № 1086 от 15.03.2012 подтверждено, что вещество, приобретенное С.Н.В. у П.Е.В., действительно является наркотическим средством диацетилморфин (героин) и 6 моноацетилморфин. (Т.2 л.д. 175-176).

В ходе личного досмотра от 10.03.2012 у П.Е.В. изъят шпиц с прозрачной жидкостью. При этом последняя пояснила, что в шприце наркотик, а героин ей привозит домой Ивакин А.

Согласно заключению эксперта № 1087 от 21.03.2012 в изъятом у П.Е.В. шприце, содержится жидкость, объемом 0,05 мл, которая является смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин.

В ходе обыска, проведенного 10.03.2012 в квартире *** дома *** по ул.*** в г.Мурманске, то есть по месту жительства П.Е.В. обнаружены и изъяты: электронные весы, два свертка с порошкообразным веществом, денежные средства в сумме ***.

Согласно справке эксперта № 1078 от 10.03.2012 вещество, изъятое по месту жительства П.Е.В. в двух свертках общей массой 12,0514 гр., является наркотическим средством диацетилморфин (героин) и 6 моноацетилморфин.

Заключением эксперта № 1085 от 21.03.2012 подтверждено, что вещество, изъятое по месту жительства П.Е.В. 10.03.2012, действительно является наркотическим средством 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин).

Кроме того, заключением эксперта № 1088 от 21.03.2012 подтверждено, что на поверхности электронных весов, изъятых в ходе обыска у П.Е.В., обнаружено вещество массой 0,0022 гр., являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и 6- моноацетилморфин.

Материалами оперативно розыскной деятельности проведенной на основании постановления о проведении проверочной закупки от 11.03.2012 в отношении Ивакина А.Г., которые осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.

Согласно заявлению П.Е.В. от 11.03.2012 она добровольно изъявила желание изобличить Ивакина А.Г. в сбыте наркотических средств.

Актом личного досмотра, проведенного 11.03.2012 в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 40 минут, у П.Е.В. ничего запрещенного обнаружено не было, при этом ей были выданы денежные средства в сумме ***, с которых изготовлены светокопии, а оригиналы обработаны специальным порошком, дающим свечение в лучах ультрафиолета.

Согласно акту досмотра от 11.03.2012, проведенного после проверочной закупки, П.Е.В. выдала пакетик с порошкообразным веществом бежевого цвета, который с ее слов она приобрела за *** у Ивакина А.Г. и в пакетике находится наркотическое средство - героин.

При этом из справки эксперта № 1106 от 11.03.2012 следует, что выданное П. Е.В. вещество массой 9,2835 является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин.

Заключением эксперта № 1136 от 14 марта 2012 года подтверждено, что в ходе личного досмотра от 11.03.2012 П.Е.В. выдано наркотическое средство - смесь, содержащая 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин).

В ходе досмотра автомобиля подсудимого 11.03.2012 обнаружены и изъяты электронные весы.

При этом, согласно заключению эксперта № 1207 от 20.03.2012 на рабочей площади весов, изъятых у Ивакина А.Г., обнаружены следы наркотических средств - диацетилморфина (героина) и 6-моноацетилморфина (Т.1 л.д. 226-227).

В ходе личного досмотра Ивакина А.Г., проведенного после его задержания 11.03.2012, у подсудимого обнаружены и изъяты денежные средства в сумме ***, с его слов полученные 11.03.2012 от П.Е. за наркотики. Руки подсудимого давали свечение в лучах ультрафиолета. Денежные средства осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.

В ходе обыска, проведенного 12.03.2012 по месту жительства подсудимого, обнаружен и изъят 161 пакетик с комплиментарной застежкой разных размеров.

Согласно заключению эксперта № 1689 от 19.04.2012 наркотические средства сбытые Ивакиным А.Г. П.Е.В. по обоим эпизодам, ранее могли составлять единую массу.

Изъятые у Ивакина А.Г. электронные весы и 161 пакетик с комплиментарной застежкой, а также изъятые по делу и сбытые Ивакиным А.Г. по обоим эпизодам П.Е.В. наркотические средства, осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Учитывая, что все приведенные доказательства добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а также Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», при этом согласуются между собой и логически дополняют друг друга, суд признает их достоверными и достаточными для разрешения дела по существу.

Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого в совершении указанных преступлений установлена и доказана.

Содеянное подсудимым суд квалифицирует по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании достоверно установлено, что по обоим эпизодам подсудимый, имея умысел на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, реализовал их на возмездной основе свидетелю П.Е.В.

Вещество, сбытое по первому эпизоду и вещество, которое Ивакин А.Г. пытался сбыть 11.03.2012, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» являются наркотическим средством, а их масса в отдельности значительно превышает особо крупный размер.

Кроме того, преступные действия Ивакина А.Г. по эпизоду от 04.03.2012 года были доведены до конца, то есть незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере состоялся, а П.Е.В. не была в то время участником оперативно-розыскного мероприятия.

По эпизоду от 11.03.2012 года свои действия Ивакин А.Г. по независящим от него обстоятельствам не смог довести до конца, поскольку сбыт наркотических средств в особо крупном размере осуществлялся под контролем сотрудников полиции в ходе оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», о чем подсудимый не был осведомлен, после сбыта был задержан, а реализованное им наркотическое средство в особо крупном размере, было изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота.

Об умысле подсудимого на сбыт наркотических средств в особо крупном размере по обоим эпизодам, помимо его показаний, свидетельствуют установленные судом действия Ивакина А.Г. по приобретению большого количества наркотических средств, значительно превышающего особо крупный размер, наличие весов со следами наркотического средства, большое количество упаковочного материала, а также непосредственные действия Ивакина А.Г. по передаче наркотических средств в особо крупном размере П.Е.В. и получения от нее за это денег.

Установленные судом обстоятельства совершения незаконного сбыта наркотических средств и покушения на него, свидетельствуют о формировании у подсудимого каждый раз самостоятельного умысла на сбыт наркотических средств, возникающего непосредственно перед их возмездной реализацией, что подтвердил и сам подсудимый.

Показания подсудимого, данные в ходе предварительного следствия, в части непризнания вины по эпизоду незаконного сбыта от 04.03.2012, суд не учитывает. Так в судебном заседании Ивакин А.Г. полностью признал свою вину по обоим эпизодам, его вина подтверждена совокупностью исследованных и приведенных в приговоре доказательств. Сам подсудимый пояснил, что ранее отрицал свою вину, в связи с опасением привлечения к уголовной ответственности.

Назначая наказание в соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ, суд учитывает, что подсудимый совершил два умышленных особо тяжких преступления против здоровья населения и общественной нравственности.

При изучении личности подсудимого установлено, что Ивакин А.Г. женат, имеет *** малолетних детей, в настоящее время дети находятся на иждивении матерей. Работает с 2009 года *** в ИП «***», где характеризуется как трудолюбивый, работоспособный, доброжелательный и отзывчивый человек. Ивакин А.Г. не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту содержания под стражей нарушений режима содержания не допускал, поощрений и взысканий не имеет. На учетах у нарколога и психиатра не состоит. Согласно заключению эксперта № *** от 27 марта 2012 года подсудимый не страдает зависимостью от каких-либо психотропных веществ.

И.Е.А., характеризует своего мужа с положительной стороны, он занимался воспитанием детей, наркотические средства не употреблял.

Кроме того, подсудимый имеет ряд заболеваний: ***.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание по каждому преступлению, суд признает наличие малолетних детей, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, неудовлетворительное состояние его здоровья.

Такое обстоятельство как совершение преступлений впервые, судом в качестве смягчающего не учитывается, поскольку Ивакин А.Г. совершил два особо тяжких преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ.

При определении вида наказания, учитывая фактические обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных двух особо тяжких преступлений, связанных с распространением наркотических средств среди населения и направленных против его здоровья, суд приходит к выводу, что исправление Ивакина А.Г. возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы за каждое преступление.

При определении размера наказания, суд учитывает количество наркотических средств, изъятых из незаконного оборота, наличие смягчающих наказание обстоятельств, в отсутствие отягчающих, данные о личности подсудимого.

Окончательное наказание суд назначает в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

Суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом семейного положения суд считает возможным не назначать Ивакину А.Г. дополнительное наказание по каждому преступлению.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное наказание подлежит отбытию подсудимым в исправительной колонии строгогорежима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ИВАКИНА А.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- за преступление, предусмотренное п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 08 (восемь) лет 06 (шесть) месяцев;

- за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 08 (восемь) лет.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Ивакину А.Г. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Ивакину А.Г. исчислять с 29 июня 2012 года.

Меру пресечения осужденному в виде заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу не изменять.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Ивакина А.Г. под стражей в период с 11 марта 2012 года по 28 июня 2012 года.

Вещественные доказательства:

- денежные средства в сумме 34500 рублей, хранящиеся в кассе ОП № *** УМВД России по г.Мурманску - обратить в доход государства;

- остатки наркотических средств диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин массами: 1,2131 гр., 10,4224 гр., 0,1278 гр., 9,0709 гр., остатки наркотического средства каннабис - массой 0,63 гр., вещество растительного происхождения массой 0,0376 гр., хранящиеся в *** УМВД России по Мурманской области - уничтожить;

- электронные весы, 161 пакетик с комплиментарной застежкой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № *** УМВД России по г.Мурманску - уничтожить.

- мобильный телефон Нокиа-1661-2 - считать возвращенным подсудимому;

- банковские карты «***» и «***», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № *** УМВД России по г.Мурманску - вернуть осужденному либо его доверенному лицу, а при невостребовании - уничтожить;

- информацию о входящих и исходящих телефонных соединениях, материалы оперативно-розыскной деятельности - оставить при уголовном деле на весь срок его хранения.

- травматический пистолет «Оса Лазер ПБ 4 1 МЛ 18х45» *** в чехле, карабин гладкоствольный «Сайга 12К» в чехле с магазином и патроны к пистолету и карабину, хранящиеся в дежурной части ОП № *** УМВД России по г.Мурманску - передать в лицензионно-разрешительную систему УМВД России по г.Мурманску.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г.Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий                                 Д.В. Кривоносов

Приговор вступил в законную силу 02.10.2012