1-0225 - 2012 ст.228.1 ч.1



Дело № 1-225/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

           г. Мурманск                                                                      «02» августа 2012 года

Ленинский районный суд города Мурманска

в составе: председательствующего судьи Мироненко Н.Ю.,

при секретаре Кузнецовой А.П.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Кузьминой Н.А.,

защитника: адвоката Дацковского А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

КУЛЬЧИЦКОГО В.Н., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, проживающего по месту регистрации по адресу: ***, судимого:

- 06.03.2012. по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 160 часам обязательных работ (неотбытая часть наказания на 11.04.2012. - 136 часов),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

подсудимый Кульчицкий В.Н. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

27 июля 2011 года в период времени с 21 часа 20 минут до 22 часов 55 минут Кульчицкий В.Н., желая оказать помощь Р.Д.А. в незаконном приобретении наркотического средства и получить за оказанную услугу деньги в сумме ***, находясь у первого подъезда дома № *** по ул. *** в г.Мурманске, незаконно приобрел у лица, уголовное дело в отношении, которого выделено в отдельное производство, за переданные Р.Д.А. денежные средства в сумме ***, наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой 0,9612 грамма, то есть в крупном размере. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере, Кульчицкий В.Н. в указанный период, находясь около дома № *** по ул.*** в г.Мурманске, передал указанное выше наркотическое средство Р.Д.А., которое было изъято сотрудниками полиции в ходе личного досмотра последнего 27 июля 2011 года в период времени с 22 часов 55 минут до 23 часов 00 минут в помещении служебного кабинета № *** административного здания по адресу***.

Кроме того, в период времени с 21 часа 50 минут 11 апреля 2012 года до 00 часов 35 минут Кульчицкий В.Н., находясь на участке местности, расположенном рядом с ***, по адресу: ***, с целью незаконного сбыта и получения личной материальной выгоды, умышленно, путем продажи за денежные средства в сумме ***, пытался незаконно сбыть Б.В.В., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой 0,0592 грамма. Однако, довести свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, Кульчицкий В.Н. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как о его преступных намерениях стало известно сотрудникам полиции, которыми проведено оперативно-розыскное мероприятие с участием Б.В.В., о котором подсудимый осведомлен не был. Указанное выше наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции 12 апреля 2012 года в период времени с 00 часов 35 минут до 00 часов 50 минут в кабинете № *** административного здания Отдела полиции № *** УМВД России по г.Мурманску по адресу: ***.

В судебном заседании подсудимый Кульчицкий В.Н. заявил, что ему понятно, предъявленное обвинение, полностью с ним согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено Кульчицким В.Н. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от государственного обвинителя против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, не поступило.

Действия подсудимого Кульчицкого В.Н. суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33, ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 81-ФЗ от 06.05.2010), как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть содействие в умышленных действиях, непосредственно направленных на незаконное приобретение наркотического средства, которые не были доведены до конца по независящим от лица обстоятельствам; по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, которые не были доведены до конца по независящим от лица обстоятельствам.

В соответствии со ст. 60 УК РФ, суд, назначая виновному наказание, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, его личность, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Кульчицкий В.Н. совершил умышленные преступления, отнесенные уголовным законом к категориям небольшой тяжести и тяжкого. Последнее совершено им в период отбывания наказания за преступление небольшой тяжести. В январе 2012 года привлекался к административной ответственности в области дорожного движения. По прежнему месту жительства в *** соседями охарактеризован удовлетворительно. Жалоб и заявлений на его поведение в быту участковому уполномоченному не поступало. Вместе с тем, последним охарактеризован, как скрытный и изворотливый, общающийся с лицами, склонными к совершению правонарушений и преступлений. Уголовно-исполнительной инспекцией в период отбывания наказания, характеризовался отрицательно, так как допускал прогулы в ООО «***», в связи с чем перед судом ставился вопрос о замене обязательных работ более строгим наказанием. Снят с учёта 03 июля 2012 года после отбытия наказания. Руководителем указанной организации охарактеризован, как исполнявший своевременно распоряжения мастера, при этом также отмечено имели место частые невыходы на работу.

На учете у врача психиатра Кульчицкий В.Н. не состоит. С 2001 года находится на *** учете у *** с диагнозом «***». С 04 декабря 2001 года состоит по поводу заболевания на учете в ***.

Как следует из заключения судебно-наркологической экспертизы № *** от 22 мая 2012 года подсудимый с 1997 года начал употреблять ***. Комиссия экспертов пришла к выводу, что Кульчицкий В.Н. страдает ***.

Поскольку отставаний в психическом развитии Кульчицкого В.Н. не установлено, суд, с учетом адекватного поведения последнего в судебном заседании, признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В качестве обстоятельства, смягчающего его наказание, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признаёт наличие у него тяжелого заболевания.

Несмотря на то, что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено, учитывая степень общественной опасности совершенного им в период отбывания наказания преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, суд не находит оснований для изменения, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, категории его тяжести на менее тяжкую.

При решении вопроса о виде наказания по ч. 5 ст. 33, ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд помимо данных о личности подсудимого, учитывает, что данное деяние совершено им впервые, он трудоспособен. Вместе с тем, преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ представляет повышенную общественную опасность, так как направлено против здоровья населения и общественной нравственности и не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Учитывая его совершение в период отбывания наказания за аналогичное преступление, исправительное воздействие которого оказалось недостаточным, а также отсутствие у Кульчицкого В.Н. постоянного места работы и легального источника дохода, при наличии ***, суд, назначая наказание по тяжкому преступлению, а также в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений в виде лишения свободы, приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества, в связи с чем довод государственного обвинителя и защитника о применении ст. 73 УК РФ находит несостоятельным.

Определяя размер наказания за каждое из совершенных преступлений, суд, помимо признанного смягчающим наказание обстоятельства, учитывает наличие у него ранения, полученного в период участия в 1995 и 1996 годах в боевых действиях, полное признание своей вины, а также требования ст. 66, ч. 5 ст. 62 УК РФ.

При этом, суд не установил исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, предусмотренного статьей 228.1 УК РФ, его ролью, поведением во время и после его совершения, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности преступления, и давали бы суду право для применения ст. 64 УК РФ, с назначением наказания ниже, чем предусмотрено санкцией статьи.

Вместе с тем, суд, с учётом личности подсудимого, находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая совершение Кульчицким В.Н. преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору суда от 06 марта 2012 года, окончательное наказание суд назначает по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, путём полного присоединения не отбытой части наказания на момент совершения преступления, из расчета 136 часов обязательных работ к 17 дням лишения свободы. Учитывая, что на день постановления приговора указанная часть наказания осужденным фактически отбыта, суд засчитывает её в срок отбывания наказания, назначенного по совокупности приговоров.

Поскольку, Кульчицкий В.Н. осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее лишение свободы не отбывал, в соответствии с п.«б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное ему наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ признанные и приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: наркотические средства, пачка из-под сигарет - подлежат уничтожению, сведения о входящих и исходящих соединениях с мобильного телефона, материалы оперативно-розыскной деятельности - хранению при деле, денежные средства, использованные в оперативно-розыскном мероприятии, - обращению в доход государства.     

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КУЛЬЧИЦКОГО В.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 81-ФЗ от 06.05.2010), ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 81-ФЗ от 06.05.2010) - 200 (двести) часов обязательных работ;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - 04 (четыре) года лишения свободы;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Кульчицкому В.Н. наказание в виде 04 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем полного присоединения неотбытой части наказания по приговору Ленинского районного суда г.Мурманска от 06 марта 2012 года, окончательно назначить Кульчицкому В.Н. наказание - 04 (четыре) года 17 (семнадцать) дней лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденному Кульчицкому В.Н. исчислять со 02 августа 2012 года.

Зачесть в срок отбывания наказания отбытую им на день постановления приговора, присоединенную часть наказания по приговору от 06 марта 2012 года, в количестве 17 дней.

Меру пресечения Кульчицкому В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить до вступления приговора суда в законную силу на заключение под стражу.

Взять осужденного Кульчицкого В.Н. немедленно под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства:

- сведения о входящих и исходящих соединениях абонента сотовой связи ОАО «***» на 28 листах, материалы оперативно-розыскной деятельности на 32 листах, - оставить при деле в течение всего срока его хранения;

- денежные средства в сумме 500 рублей, находящиеся согласно квитанции № 04493 от 01.06.2012 в бухгалтерии *** России по г. Мурманску, - обратить в доход государства;

- наркотическое средство, с остаточной массой 0,0518 грамма, находящееся в пакете АС 20320466 по квитанции № 230 от 01.06.2012 в комнате хранения наркотических средств и психотропных веществ *** по МО (***), пачку из-под сигарет, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств Отдела полиции № *** УМВД России по г.Мурманску, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий:                                                                        Н.Ю. Мироненко

Приговор вступил в законную силу 04.10.2012