1-0230-2012 ст.264 ч.4



Дело № 1-230/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск                                                                             06 августа 2012 года

Ленинский районный суд г. Мурманска в составе: председательствующего судьи Кривоносова Д.В.,

при секретаре Зуйковой Т.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Козловой И.С.,

защитника - адвоката Чамина В.М.,

потерпевших М.О.Н., К.О.М.,

представителя потерпевшей М.О.Н. - адвоката Лебедева С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению:

БУРАКОВА А.В., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, зарегистрированного по адресу: ***, проживающего в г.Мурманске по адресу: ***, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бураков А.В., управляя автомобилем, находясь в состоянии опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

14 января 2012 года в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 10 минут Бураков А.В., в нарушение требований п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял полностью технически исправным автомобилем марки «***», с государственным регистрационным знаком ***, и двигался по проезжей части Восточной объездной автодороги, со стороны ул. *** в сторону г. ***.

Двигаясь в вышеуказанное время в районе *** километра Восточной объездной автодороги, водитель Бураков А.В. был заблаговременно проинформирован предупреждающим дорожным знаком 1.11.1 «Опасный поворот направо».

Будучи обязанным знать и соблюдать требования Правил дорожного движения РФ и действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, в нарушение требований пунктов 1.3, 1.4, ч.1 п.1.5, ч.1 п.10.1 Правил дорожного движения РФ, в районе *** километра Восточной объездной автодороги Бураков А.В. не учел особенности и состояние управляемого транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, выбрал скорость движения, не обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением автомобиля, вследствие чего при проезде правого поворота дороги допустил выезд на левую - по ходу движения - сторону проезжей части, предназначенную для движения транспортных средств во встречном направлении, где совершил столкновение с автомобилем марки «***», с государственным регистрационным знаком ***, под управлением М.Т.Е., двигавшимся во встречном направлении, со стороны г. *** в сторону ул. ***, в соответствии с требованиями Правил дорожного движения РФ и не имевшим технической возможности избежать столкновения автомобилей.

Нарушение водителем Бураковым А.В. требований указанных пунктов Правил дорожного движения РФ при управлении автомобилем марки «***», с государственным регистрационным знаком ***, и совершение дорожно-транспортного происшествия повлекло по неосторожности причинение смерти водителю автомобиля марки «***», с государственным регистрационным знаком ***, М.Т.Е. от телесных повреждений в виде тупой сочетанной травмы тела, включающей в себя следующие компоненты: закрытая тупая травма груди (множественные кровоизлияния в мягкие ткани передней и задней поверхности грудной клетки, неполный разрыв грудино-ключичного сочленения справа с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, множественные переломы 1-4 ребра слева, кровоизлияния в околоаортальную клетчатку, кровоизлияние в анатомические образования корней и нижние доли обоих легких); закрытая тупая травма живота (кровоизлияния в околоаортальную клетчатку, множественные разрывы капсулы и ткани печени с кровоизлияниями в них и кровоизлиянием в печёночно-12-перстную связку, разрыв капсулы и ткани селезенки); 4 ссадины лобной области слева; поверхностная ушибленная рана области надбровья справа; поверхностная ушибленная рана подчелюстной области слева; кровоподтек с 3 ссадинами и кровоизлияние в мягкие ткани передней поверхности правого коленного сустава, ссадина и кровоизлияния в мягкие ткани передней поверхности правой голени; ссадина поясничной области справа, от которых М.Т.Е. скончался на месте дорожно-транспортного происшествия. Данный комплекс телесных повреждений расценивается, как причинивший тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и находится в прямой причинно-следственной связи с причиной смерти М.Т.Е.

Кроме того, нарушение водителем Бураковым А.В. требований указанных пунктов Правил дорожного движения РФ при управлении автомобилем марки «***», с государственным регистрационным знаком ***, и совершение дорожно-транспортного происшествия повлекло по неосторожности причинение пассажиру автомобиля «***», с государственным регистрационным знаком ***, К.О.М. телесных повреждений в виде: подкожной гематомы области правой голени, закрытого перелома обеих костей правой голени (средней трети диафиза большеберцовой кости поперечно-оскольчатого характера с поперечным смещением костных отломков и верхней трети малоберцовой кости без смещения) с осложнением в виде легочной формы жировой эмболии (данное осложнение в раннем посттравматическом периоде при переломе длинной трубчатой большеберцовой кости вследствие размозжения прилежащих мягких тканей и попадания с циркуляцией крови фрагментов жира в жизненно важный орган - легочную ткань), множественных ссадин верхних и нижних конечностей, подкожной гематомы нижнего века справа, которые образовались от тупого твердого предмета (предметов) и расцениваются в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью (по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания медицинской помощи и по признаку опасности для жизни).

Грубое нарушение требований вышеуказанных пунктов Правил дорожного движения РФ Бураковым А.В. при управлении автомобилем находится в прямой причинно-следственной связи с произошедшим дорожно-транспортным происшествием, причинением смерти М.Т.Е. и тяжкого вреда здоровью К.О.М.

В судебном заседании подсудимый Бураков А.В. заявил, что ему понятно обвинение полностью, с ним согласен и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Бураковым А.В. добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия такого приговора.

Возражений от подсудимого, защитника, потерпевших, представителя потерпевшей и государственного обвинителя против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства полностью соблюдены.

Содеянное подсудимым Бураковым А.В. суд квалифицирует, как и предложено органом предварительного расследования: по ч. 4 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Назначая наказание в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает, что подсудимый Бураков А.В. совершил неосторожное преступление против безопасности движения и эксплуатации транспорта, которое отнесено к категории средней тяжести.

При изучении личности подсудимого установлено, что Бураков А.В. не судим. Привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения РФ. На учетах у нарколога и психиатра не состоит. По месту прежней работы характеризовался как посредственный работник, который не всегда руководствовался должностными инструкциями, имел дисциплинарное взыскание. По месту жительства жалоб на его поведение не поступало.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, суд, в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает добровольное возмещение потерпевшим вреда, причиненного преступлением, наличие у него ***

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.

Определяя вид наказания, учитывая тяжесть совершенного преступления, его обстоятельства и наступившие последствия, суд приходит к выводу, что исправление Буракова А.В. возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Определяя размер наказания, суд учитывает требования ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, смягчающие обстоятельства в отсутствие отягчающих, полное признание Бураковым А.В. своей вины, раскаяние в содеянном, принесение потерпевшим публичных извинений.

Суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Кроме того, принимая во внимание, что Бураков А.В. до инкриминируемого деяния привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, вновь совершил нарушение правил дорожного движения, в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть одного потерпевшего и тяжкий вред здоровью второму потерпевшему, а также данные о личности Буракова А.В., суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством на максимальный срок.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подлежит отбытию подсудимым в колонии-поселении, куда он должен прибыть самостоятельно, получив в территориальном органе уголовно-исполнительной системы предписание о направлении к месту отбытия наказания.

Гражданский иск, заявленный и.о.прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска на сумму 37 990 рублей 00 копеек в интересах Мурманского областного Территориального Фонда обязательного медицинского страхования за нахождение на лечении потерпевшей К.О.М. в Мурманской городской клинической больнице скорой медицинской помощи и полностью признанный подсудимым, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению и взысканию с виновного в полном объеме.

Производство по искам потерпевших М.О.Н. и К.О.М. в связи с возмещением вреда в полном объеме и отказом потерпевших от исков, подлежит прекращению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БУРАКОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказание в колонии-поселении, с лишением права управления транспортным средством на срок 3 (три) года.

Обязать осужденного Буракова А.В. прибыть к месту отбытия наказания в колонию - поселение самостоятельно, получив в территориальном органе уголовно-исполнительной системы предписание о направлении к месту отбытия наказания.

Срок наказания осужденного Буракова А.В. исчислять со дня его прибытия к месту отбытия наказания, засчитав в этот срок время его следования к месту отбытия наказания в соответствии с предписанием, выданным территориальным органом уголовно-исполнительной системы из расчета один день за один день.

Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Буракова А.В. отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск и.о.прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска в интересах Мурманского областного Территориального Фонда обязательного медицинского страхования удовлетворить.

Взыскать с Буракова А.В. в пользу Мурманского областного Территориального Фонда обязательного медицинского страхования 37 990 (тридцать семь тысяч девятьсот девяносто) рублей 00 копеек, в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшей К.О.М.

Производство по гражданским искам потерпевших М.О.Н. и К. О.М. - прекратить.

Вещественные доказательства:

- автомобиль марки «***», с государственным регистрационным знаком ***, считать возвращенным по принадлежности законному владельцу М.О.Н.;

- автомобиль марки «***», с государственным регистрационным знаком ***, считать возвращенным по принадлежности законному владельцу Буракову А.В.;

- переднее левое колесо автомобиля марки «***», с государственным регистрационным знаком ***, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ССО по ДТП СУ УМВД России по Мурманской области - вернуть осужденному Буракову А.В, а в случае невостребования - уничтожить

- регистрационный журнал поступлений, направление на исследование материала в судебно-химическое отделение, выписку из акта судебно-химического отделения - считать возвращенными по принадлежности П.Г.Е.;

- тетрадь учета забора крови и мочи на алкоголь - считать возвращенной по принадлежности С.Я.Н..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий                                          Д.В.Кривоносов

Приговор вступил в законную силу 04.10.2012

Приговор суда изменён кассационным определением от 04.10.2012 (см. сайт Мурманского областного суда).