покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества



     дело № 10-45/2011 г. (1-157/2011 с/у № 273)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    г. Москва 20 января 2012 года

    Лефортовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Галимовой А.Г., при секретаре Бахвалове М.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Лефортовского межрайонного прокурора Гавриловой М.Н.,

осужденного Соколова Д. С.,

защитника-адвоката Беляковой Н.П., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Московской коллегией адвокатов, филиал «Адвокатская консультация № 3 «Защита»,

рассмотрев в открытом судебном заседании в апелляционном порядке материалы уголовного дела в отношении

Соколова Д. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 27 мая 2010 года мировым судьей судебного участка №305 района Северное Измайлово г. Москвы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 10 000 рублей в доход государства,

У С Т А Н О В И Л:

Приговором мирового судьи судебного участка № 273 района «Лефортово» г. Москвы от 16 ноября 2011 года Соколов Д.С. осужден по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 7000 рублей в доход государства.

Наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка №305 района Северное Измайлово г. Москвы от 27 мая 2010 года, по которому Соколов Д.С. признан виновным по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 10 000 рублей, постановлено исполнять самостоятельно.

На указанный приговор мирового судьи помощником Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Гавриловой М.Н. подано апелляционное представление, в котором просит приговор мирового судьи изменить, а именно назначить Соколову Д.С. наказание по ч.3 ст.30, ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неисполненного наказания по приговору от 27.05.2010 года, в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

В судебном заседании защитник – адвокат Белякова Н.П. и осужденный Соколов Д.С. не возражали против удовлетворения апелляционного представления.

Государственный обвинитель доводы апелляционного представления поддержал в полном объеме, просил изменить приговор мирового судьи, поскольку суд не учел у Соколова Д.С. непогашенную и неснятую судимость за совершение аналогичного преступления, назначенное приговором суда от 27.05.2010 года наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей, которое не исполнено. При таких обстоятельствах представляется неправильным, что суд, признал Соколова Д.С. виновным в совершении аналогичного предыдущему преступлению, назначив ему наказание в виде штрафа в сумме меньшей, нежели назначенной по предыдущему приговору, не приняв во внимание то обстоятельство, что исправительное воздействие ранее назначенного наказания оказалось недостаточным. В связи с изложенным наказание виде штрафа в размере 7000 рублей, является несправедливым вследствие чрезмерной мягкости. Просит приговор мирового судьи изменить, назначить Соколову Д.С. наказание по ч.3 ст.30, ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неисполненного наказания по приговору от 27.05.2010 года, в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

Суд, ознакомившись с доводами апелляционного представления, выслушав участников процесса, исследовав представленные материалы, считает, что апелляционное представление государственного обвинителя подлежит удовлетворению, а приговор мирового судьи изменению, так как мировой судья, назначив наказание, не учел положения ст. 369 ч.1 УПК РФ суд апелляционной инстанции, изменяя приговор мирового судьи, постановляет новый приговор.

Судом апелляционной инстанции установлено следующее.

Соколов Д.С. виновен в совершении покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так, он (Соколов Д.С.) ДД.ММ.ГГГГ, находясь в торговом зале ООО «Ашан», расположенного по адресу: г. Москва, ул. ш. Энтузиастов, д. 12, корп. 2, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, взял с прилавка магазина имущество, принадлежащее ООО «Ашан», а именно: креветки охлажденные Гигантс, артикул 41868, весом 0,710 кг., стоимостью 1 224 рубля 03 копейки, без учета НДС, которые он спрятал в сумку, находившуюся при нем. После чего Соколов Д.С. направился к выходу из магазина, вышел за линию касс, не оплатив вышеуказанный товар, и с похищенным попытался скрыться с места преступления, однако был остановлен сотрудником охраны магазина ООО «Ашан», в связи с чем, Соколов Д.С. довести свой преступный умысел не смог до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником охраны магазина.

Подсудимый Соколов Д.С. виновным себя в совершении покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, признал полностью и подтвердил в судебном заседании обстоятельства совершенного им преступления, изложенные выше.

Вина подсудимого Соколова Д.С. подтверждается следующими доказательствами:

- заявлением представителя потерпевшего ООО «Ашан» Г.И.В. о привлечении к уголовной ответственности Соколова Д.С., который ДД.ММ.ГГГГ тайно похитил имущество, принадлежащее ООО Ашан на общую сумму 1224 руб. 03 коп. по закупочной стоимости без учета НДС (л.д.5);

- показаниями представителя потерпевшего ООО «Ашан» - Г.И.В. от ДД.ММ.ГГГГ менеджера отдела по предотвращению внештатных ситуаций, данные при производстве предварительного расследования, оглашенные в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д.57-59) о том, что ДД.ММ.ГГГГ. был задержан ранее неизвестный молодой человек, который тайно похитил из торгового зала магазина ООО Ашан, товар, спрятав его в сумку, находившуюся при нем. Через некоторое время прибыл сотрудник полиции, который узнал у молодого человека его данные, им оказался Соколов Д.С., в присутствии двух понятых Соколов Д.С. согласился и выдал из сумки, находившейся при нем, креветки охлажденные гигантс,0,710 гр. стоимостью 1 224 руб.03 коп. без учета НДС, при этом Соколов Д.С. пояснил, что вышеуказанный товар тайно похитил из торгового зала магазина Ашан, для использования в личных целях. Добровольно выданный Соколовым Д.С. товар упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан листком бумаги белого цвета, на которой имеется оттиск печати ОВД Лефортово №1. Материальный ущерб, причиненный ООО Ашан составляет 1 224 руб.03 коп. без учета НДС, что для ООО Ашан является незначительным;

- рапортом УУП отдела МВД России по району Лефортово С.А.А., согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в гипермаркете Ашан, был задержан Соколов Д.С., который пытался тайно похитить следующий товар; креветки – 0,710 гр., тем самым причинив своими действиями гипермаркету Ашан-Лефортово материальный ущерб в размере 1 224 руб.03 коп., однако был задержан сотрудниками охраны (л.д.4);

- справкой о стоимости похищенного товара и справкой на похищенный товар, согласно которой Соколовым Д.С. был похищен товар на сумму (по закупочной стоимости без учета НДС) 1 224,03 руб. (л.д.20-21);

- протоколом добровольной выдачи вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.6-7);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.8-9);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.60-61);

- вещественного доказательства – креветки Гигантс, арт. 41868-0,710 кг., принадлежащие ООО Ашан, переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего Г.И.В. (л.д.62).

Оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит их достоверными, допустимыми и полностью подтверждающими вину Соколова Д.С. в предъявленном обвинении.

Суд квалифицирует действия Соколова Д.С. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность Соколова Д.С., который <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется, как лицо, на которое жалоб не поступало, вину признал полностью, в содеянном раскаялся и назначил Соколову Д.С. наказание виде штрафа.

Также суд учитывает, что Соколов Д.С. ранее судим 27 мая 2010 года мировым судьей судебного участка №305 района Северное Измайлово г. Москвы по ч.3 ст.30, ст. 70 УК РФ.

На основании ст. 299 УПК РФ суд также разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 367 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л:

Приговор мирового судьи судебного участка № 273 района «Лефортово» г. Москвы от 16 ноября 2011 года в отношении Соколова Д. С. изменить, апелляционное представление помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы удовлетворить:

Признать Соколова Д. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, окончательно назначить Соколову Д. С. наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Соколову Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: креветки охлажденные Гигант, артикул 41868, весом 0,710 кг. - оставить по принадлежности ООО «Ашан».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А. Г. Галимова