Присвоение, т.е хищение чужого имущества



Дело Номер обезличен ПРИГОВОР

ИМЕНКМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличенаг. ...

... суда ... ФИО4, с участием государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора ФИО3, подсудимого ФИО5, защитника-адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, представителя потерпевшего ФИО1, при секретаре ФИО0, рассмотрел в открытом судебном заседании дело в отношении

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении детей 2000 и 2009 года рождения, работающего частным предпринимателем, проживающего по адресу: ... ..., ..., ... К ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст. 160 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере:

Так, он в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в неустановленное время, работая согласно трудового договора Номер обезличен от Дата обезличена года в должности менеджера ... расположенного по адресу: г...., ... и согласно договора б/н от Дата обезличена года «о полной индивидуальной материальной ответственности» являясь материально-ответственным лицом в указанной выше должности, имея умысел направленный на хищение чужого имущества принадлежащего ... из корыстных побуждений, получив от ИП «ФИО12» денежные средства в размере Номер обезличен, от ИП «ФИО11» денежные средства в размере Номер обезличен рублей, от ИП «ФИО10» денежные средства в размере Номер обезличен рублей, от ФИО14 денежные средства в размере Номер обезличен рублей, от ИП «ФИО9» денежные средства в размере Номер обезличен, от ИП «ФИО8» денежные средства в размере Номер обезличен рублей, от ИП «ФИО7» денежные средства в размере Номер обезличен рублей и от ИП «ФИО6» денежные средства в размере Номер обезличен рублей, в счет погашения дебиторской задолженности указанных предпринимателей перед ... указанные денежные средства на общую сумму Номер обезличен рублей Номер обезличен копейку принадлежащие ... в кассу ...» не сдал, а незаконно присвоил себе, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ... материальный ущерб в крупном размере на общую сумму ....

Подсудимый ФИО5 в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере.

Органами предварительного следствия действия ФИО5 правильно квалифицированы по ч.З ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере.

Поскольку ФИО5 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, а также суд учитывает мнение прокурора и пр.потерпевшего ФИО1, считавших возможным заслушать дело в особом порядке, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО5, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО5 по ч.З ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере

При назначении наказания подсудимому ФИО5 суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который на учетах в ... не состоит, по месту жительства замечаний на него не поступало. ФИО5 не судим, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении двоих малолетних детей (2000 и 2009г.р.), жену, инвалида 2-й группы, и суд признает указанные обстоятельства, смягчающими наказание и считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, т.е. без изоляции от общества.

Суд рассмотрел гражданский иск ... в счет возмещения материального вреда, который подсудимый признал в полном объеме, и суд считает данный иск законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Вещественные доказательства: расходную накладную Номер обезличен, расходную накладную Номер обезличен, квитанцию к приходному кассовом ордеру, кассовый чек. приходный кассовый ордер б/н. хранящиеся при деле - надлежит хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, - ™

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ назначенное ФИО5 наказание в виде лишения свободы - считать условным, с испытательным сроком на 2 /два/ года.

Меру пресечения ФИО5 - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск ... в счет возмещения материального вреда, на сумму Номер обезличен - удовлетворить, взыскать с ФИО5 в пользу ... Номер обезличен рублей.

Вещественные доказательства: расходную накладную Номер обезличен, расходную накладную Номер обезличен, квитанцию к приходному кассовом ордеру, кассовый чек. приходный кассовый ордер б/н, хранящиеся при деле - надлежит хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской^ суд в течение 10-и суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья ФИО4