Дача взятки



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена года

ФИО7 ... суда ... ФИО0,

с участием государственного обвинителя - помощника Московско-Курского транспортного прокурора ФИО1,

подсудимого ФИО4,

защитника - адвоката ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года Коллегии адвокатов ... «Бизнес Адвокат»,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ...-... ... ..., гражданина РФ, имеющего высшее образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего сына, Дата обезличена года рождения, работающего генеральным директором ...», зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ч. 3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 виновен в совершении покушения на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в кафе «...» ...», расположенном по адресу: ..., ..., ..., ... сотрудниками ... по линии ... управления внутренних дел на железнодорожном транспорте МВД России, проводилось гласное оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которой было выявлено административное правонарушение - продажа товаров без применения контрольно-кассовой машины. Для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.5 КоАП РФ, в соответствии с должностной инструкцией, около Дата обезличена Дата обезличена года в указанное кафе прибыл старший инспектор отделения по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства ... ФИО5, назначенный на указанную должность приказом Московского управления внутренних дел на железнодорожном транспорте МВД России от Дата обезличена Номер обезличен л/с. Дата обезличена года в ходе составления ФИО5 протокола об административном правонарушении в помещении кафе ...» по адресу: ..., ..., ..., ... генеральный директор ...» ФИО4, осознавая факты допущенных нарушений, желая избежать привлечения к административной ответственности ...» и наступления нежелательных последствий в виде штрафа, который мог составить от 30 до 40 тысяч рублей, а также привлечения к административной ответственности кассира кафе ...» в виде штрафа в сумме от 3000 до 4000 рублей, предложил ФИО5 за денежное вознаграждение не оформлять в установленном законом порядке выявленные нарушения, то есть совершить заведомо незаконное бездействие. В тот же день, примерно в 14 часов 15 минут, ФИО4 во исполнение своего преступного умысла положил 3 купюры Банка России достоинством в 1000 рублей каждая в рабочую папку ФИО5, в качестве взятки за не составление протокола об административном правонарушении в отношении юридического лица - ...» и не составление административного протокола в отношении кассира кафе ...», однако, он /ФИО4/ довести свои преступные действия до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО5 предложенные денежные средства не принял и сообщил о случившемся сотрудникам ... по линии ... Московского управления внутренних дел на железнодорожном транспорте МВД России, в результате чего преступные действия ФИО4 были пресечены.

Подсудимый ФИО4 виновным себя в совершении покушения на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия при вышеизложенных обстоятельствах признал. ФИО4 показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства ФИО4 не возражал.

Поскольку ФИО4 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, учитывая мнение государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО4 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия ФИО4 следует квалифицировать по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ, поскольку он совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия.


При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого - ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете в НД, ПНД не состоит, признал свою вину и раскаялся в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего сына Дата обезличена года рождения, жену-инвалида 2 группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, его материальное положение, суд считает возможным назначить ФИО4 наказание в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией ст.46 УК РФ.

Подлежит разрешению также разрешению судьба вещественных доказательств.


На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд



П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 (ста тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения ФИО4 оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: три денежные купюры, достоинством 1000 рублей каждая Номер обезличен Номер обезличен - оставить по принадлежности в ...; папку, принадлежащую ФИО5 - оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФИО7ФИО0