Изготовление поддельного паспорта



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата обезличенаг. ...

... суда ... ФИО2 с участием государственного обвинителя - помощника ФИО6 межрайонного прокурора ... ФИО1, подсудимой ФИО3, защитника-адвоката ФИО0, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Земсковой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО3, Дата обезличенаг.р., уроженки ..., ..., ..., гражданки ..., со средним образованием, незамужней. имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка (Дата обезличенар.), не работающей, зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., фактически проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 ч.1 ст.327, ч. 3 ст. 327 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

ФИО3 совершила пособничество, содействовавшее совершению преступления, путем предоставления информации, средств на совершение подделки удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования и использование заведомо подложного документа:

она, в неустановленное время, в неустановленном месте, являясь гражданином ..., имея умысел на пособничество в подделке удостоверения предоставляющее права для дальнейшего его использования, обратилась к неустановленному лицу, с просьбой оформить на её имя паспорт гражданина РФ. Придя к согласию, тогда же она сообщила неустановленному лицу свои анкетные данные, а именно имя, отчество, число и месяц своего рождения, также предоставив фотографию размером 3*4 см, заплатив за услугу 15000 рублей, нарушив тем самым Постановление правительства РФ от 08.07.1997г., №828 «Положение о паспорте гражданина РФ», а также требования, предъявляемые к выдаче паспорта, согласно Административного регламента Федеральной миграционной службы «по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ», утвержденному Приказом МВД РФ от 28 декабря 2006 г. N 1105, при этом она заведомо знала, что для получения паспорта гражданина РФ необходимо обратиться в .... В неустановленное время и неустановленном месте, неустановленное лицо, используя подлинный бланк паспорта гражданина РФ на имя ФИО4 серии Номер обезличен выданный ОВД «...» ... Дата обезличена года, внесло ряд изменений: изменило первоначальное содержание реквизитов путем подчистки с последующей дорисовкой на стр.2 в строке «Личная подпись», путем отделения поверхностного слоя, образующего стр.3 и наклеивания на подложку, образующую стр.4, листа бумаги с изображением реквизитов стр.3, фотокарточки владельца документа, выполненных способом струйной печати, с последующей покрытием страницы прозрачной пленкой. Таким образом, неустановленное лицо изготовило и передало ФИО3, заведомо подложныйбланк паспорт гражданина РФ серии Номер обезличен выданный ОВД «...» ... Дата обезличена года на имя ФИО4 с ее (ФИО3) фотографией и внесенными вышеуказанными изменениями. Который она (ФИО3) использовала его, как документ удостоверяющий ее личность, до Дата обезличена года, когда в тот же день в 11 час. 30 мин., находясь по адресу: ..., ... ..., предъявила данный паспорт, как документ удостоверяющий личность при проверке документов, сотрудникам милиции ОВД по ...у ....

она (ФИО3) при вышеуказанных обстоятельствах с целью получения паспорта гражданина РФ, приобрела заведомо подложный паспорт гражданина РФ на имя ФИО4 серии Номер обезличен выданный ОВД «...» ... Дата обезличена года с вклеенной фотографией ФИО3, предоставив неустановленному лицу свои анкетные данные, а именно имя, отчество, число и месяц своего рождения, также предоставив фотографию размером 3*4 см, заплатив за услугу 15000 рублей нарушив тем самым Постановление Правительства РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен «Положение о паспорте гражданина РФ», а также требования, предъявляемые к выдаче паспорта, согласно Административного регламента Федеральной миграционной службы «по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ», утвержденному Приказом МВД РФ от 28 декабря 2006 г. N 1105. Неустановленное лицо, на основании представленных ФИО3, анкетных данных, изготовило, согласно заключению технико-криминалистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, поддельный паспорт гражданина РФ серии Номер обезличен выданный ОВД «...» ... Дата обезличена года на имя ФИО4 с вклеенной фотографией ФИО3, согласно заключению технико-криминалистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года и передало его ФИО3, которая заведомо зная о том, что паспорт РФ является заведомо подложным использовала его, как документ удостоверяющий ее личность, до после чего Дата обезличена года, когда примерно в 11 часов 30 минут, находясь на ... ... в ..., по указанию сотрудника милиции предъявила поддельный паспорт гражданина РФ на свое имя, в качестве документа удостоверяющего её личность, который был изъят у неё.

Органами предварительного следствия действия ФИО3 правильно квалифицированы по ч.5 ст.33 ч.1 ст.327, ч.3 ст.327 УК РФ, как пособничество, содействовавшее совершению преступления, путем предоставления информации, средств на совершение подделки удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования и использование заведомо подложного документа.

Подсудимая ФИО3 виновной себя в совершении вышеуказанных преступлений при вышеизложенных обстоятельствах признала в полном объеме, с предъявленным обвинением согласна.

Поскольку ФИО3 обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышают десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ею после консультации с защитником ходатайства, а также суд учитывает мнение прокурора, не возражавшего заслушать дело в особом порядке, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая ФИО3 обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой ФИО3 по ч.5 ст.33 ч.1 ст.327, ч.3 ст.327 УК РФ, как пособничество, содействовавшее совершению преступления, путем предоставления информации, средств на совершение подделки удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования и использование заведомо подложного документа.

При назначении наказания подсудимой ФИО3 суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимой - ФИО3 на учетах в ПНД и НД не состоит, с места жительства замечаний не имеет, к уголовной ответственности привлекается впервые, вину свою признала полностью, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд признает указанные обстоятельства, смягчающими наказание, отягчающих обстоятельств не находит.

С учетом изложенного, принимая во внимание все обстоятельства дела, личность подсудимой, суд признает смягчающие наказание обстоятельства, в их совокупности - исключительными и считает возможным, применить при назначении наказания по ч.5 ст.33 ч.3 ст.327 УК РФ, с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд считает возможным назначить ФИО3 наказание в виде штрафа.

Вещественное доказательство - гражданский паспорт на имя ФИО4 дата рождения Дата обезличена года рождения, место рождения ..., паспорт выдан ОВД «... ... дата выдачи Дата обезличена года с вклеенной фотографией ФИО3, хранящееся при уголовном деле, - следует хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО3 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 ч.1 ст.327, ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч.5 ст.33 ст.64 УК РФ - в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей - в доход государства;

по ч.3 ст.327 УК РФ - в виде штрафа в размере 3 000 (трех тысяч) рублей, в доход государства.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно наказание назначить ФИО3 в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей - в доход государства.

Меру пресечения ФИО3 - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - гражданский паспорт на имя ФИО4 дата рождения Дата обезличена года рождения, место рождения ..., паспорт выдан ОВД «...» ... дата выдачи Дата обезличена года с вклеенной фотографией ФИО3, хранящееся при уголовном деле - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-и суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья ФИО2