Ложное сообщение



ДНомер обезличен

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата обезличенаг. ...

... суда ... ФИО2, с участием государственного обвинителя - заместителя Лефортовского межрайонного прокурора ... ФИО1, подсудимого ФИО3, защитника-адвоката ФИО7, представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретаре ФИО8., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО3, Дата обезличенаг.р., уроженца ..., Грузинской ССР, гражданина ..., со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., судимого:

Дата обезличенаг. ... судом ... по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде 1 года лишения свободы, в ИК общего режима, Дата обезличенаг. освобожденного по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

ФИО3 совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающим опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий:

он, Дата обезличенаг., в период, предшествующий 02 часам 27 минутам, находился в состоянии алкогольного опьянения совместно со своим знакомым ФИО5 в помещении дискотеки ... расположенной по адресу: ..., ..., .... В ходе конфликта с администрацией данной дискотеки на почве того, что его и ФИО5, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, не пропускали в танцевальный зал, у него (ФИО3) возник умысел на заведомо ложное сообщение об акте терроризма - готовящимся взрыве, создающим опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий и с целью дезорганизации работы данной дискотеки и правоохранительных органов. Во исполнение своего преступного умысла, он (ФИО3) попросил ФИО5 позвонить по принадлежащему последнему сотовому телефону с абонентским номером Номер обезличен в Московскую службу спасения по номеру экстренного вызова «112» и соединить со службой «02», не ставя ФИО5 в известность о своих преступных намерениях. Когда ФИО5 позвонил с мобильного телефона марки «Самсунг» по номеру экстренного вызова «112» и его соединили со службой «02», ФИО5 передал телефон ему (ФИО3), который Дата обезличенаг., в 02 часа 27 минут, находясь по вышеуказанному адресу, по данному сотовому телефону с абонентским номером Номер обезличен передал в словесной форме оператору службы «02» ФИО4 заведомо ложное сообщение о заложенном в помещении данной дискотеки взрывном устройстве, которое должно взорваться через несколько минут. Данное сообщение ФИО4 было передано в территориальное подразделение милиции. В целях проверки данного сообщения о преступлении на место происшествия выехала следственно-оперативная группа ОВД по ...у ..., которая в результате проведенного осмотра помещения указанной дискотеки, заложенного взрывного устройства не обнаружила. Таким образом, в результате его (ФИО3) преступных действий была дезорганизована деятельность правоохранительных органов путем отвлечения сил и средств на проверку ложного сообщения и причинен материальный ущерб ... ..., на сумму 784 рубля 26 копеек, в связи с выездом на место происшествия сотрудников милиции.

Подсудимый ФИО3 в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающим опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий.

Органами предварительного следствия действия ФИО3 правильно квалифицированы по ст.207 УК РФ, как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающим опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий.

Поскольку ФИО3 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, против удовлетворения которого прокурор не возражал, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО3 обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО3 по ст.207 УК РФ, как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающим опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий.

При назначении наказания подсудимому ФИО3 суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее судим за умышленное преступление средней тяжести, т.е. в его действиях усматривается рецидив преступлений, и суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с учетом правил ч.2 ст.68 УК РФ, не усматривая оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ.

Вместе с тем, суд учитывает признание ФИО3 своей вины и раскаяние в содеянном, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отбывание наказания суд определяет ФИО3 на основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ - в исправительной колонии строгого режима, поскольку он совершил преступление при рецидиве и ранее отбывал лишение свободы.

Суд исследовал гражданский иск прокурора в интересах ... ..., в счет возмещения материального вреда, который подсудимый ФИО3 признал полностью, и суд считает данный иск законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства: сим-карта и сотовый телефон «Самсунг», находящиеся на хранении у ФИО5 - подлежат оставлению по принадлежности у ФИО5; компакт-кассета с записью разговора ФИО3 и диск с записью камер видеонаблюдения в помещении дискотеки, хранящиеся при деле - надлежит хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО3 - содержание под стражей, оставить прежней, срок наказания ему исчислять с учетом предварительного заключения, с Дата обезличенаг.

Вещественные доказательства: сим-карта и сотовый телефон «Самсунг», находящиеся на хранении у ФИО5 - подлежат оставлению по принадлежности у ФИО5; компакт-кассета с записью разговора ФИО3 и диск с записью камер видеонаблюдения в помещении дискотеки, хранящиеся при деле - надлежит хранить при деле.

Гражданский иск прокурора - удовлетворить, взыскать с ФИО3, в пользу Управления внутренних дел по ... ... 784 (семьсот восемьдесят четыре) рубля 26 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-и суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья ФИО2