Покушение на грабеж



Дело Номер обезличен / 2010 года ПРИГОВОР

именем Российской Федерации
г. Москва Дата обезличена года.

Судья Лефортовского районного суда города Москвы Рыбак А. Е., при секретаре Голиковой С, А., с участием: государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Бояршева В. В., подсудимого - ФИО2, и его защитника - адвоката Кулешова А. В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., в открытом судебном заседании рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, без определенного места жительства (снят с регистрационного учета Дата обезличена года, последняя регистрация по адресу: ..., ..., ..., ...), ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 виновен в совершении покушения на грабеж, т. е. умышленных действий, непосредственно направленных на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ФИО2 Дата обезличена года, примерно в ..., находясь по адресу: ..., ..., уд. 9, имея умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, с этой целью подошел к скамейке, на которой спали Будин А. М. и Баймурзин С. С, после чего в присутствии своего знакомого ФИО4, который находился рядом, открыто похитил с указанной скамейки принадлежащую Будину А, М. сумку-барсетку фирмы "YANLONN", не представляющую материальной ценности, в которой находились денежные средства в сумме 146 руб., мобильный телефон марки "Sony Ericsson K220T стоимостью 2.200 руб. и паспорт гражданина РФ на имя последнего, не имеющий материальной стоимости, а всего имущества, принадлежащего Будину А. М., на общую сумму 2.346 руб. Продолжая свои преступные действия, ФИО7 будучи застигнутым на месте совершения преступления Будиным А. М., который, проснувшись, побежал за ним, потребовал остановиться и вернуть похищенное, но несмотря на это ФИО2 осознавая, что его действия стали предметом внимания со стороны окружающих, попытался с похищенным имуществом с места преступления скрыться, однако преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как по вышеуказанному адресу был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимым ФИО2, с согласия государственного обвинителя и при отсутствии возражений от извещенного потерпевшего, было подтверждено заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, т. е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый виновным себя в совершении указанного преступления признал полнхтью, указал суду, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства Виновность подсудимого, помимо его полного признания, подтверждается обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, составленном с соблюдением требований действующего уголовно-процессуального законодательства.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия ФИО6 по ст. ст. 30 ч. 3,161 ч. 1 УК РФ -как покушение на грабеж, т. е. совершение умышленных действий, непосредственно направленных на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Учитывая характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст. ст. 73 и 64 УК РФ, с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Признание вины суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельством, смягчающим его наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,-

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу. Срок наказания ФИО2 исчислять с Дата обезличена года, включив в него срок задержания в порядке ст. ст. 91 и 92 УПК РФ и срок содержания под стражей до решения суда.

Вещественные доказательства: телефон, сумку и паспорт - считать возвращенными по принадлежности потерпевшему; товарный чек на телефон - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Содержащийся под стражей осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем указывается в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.